Закуски и салаты
Капусту квасить - это шинкованная морковь с капустой в соли. А вот для вкуса что еще добавить? Например свеклу, а еще?
брусничку
Свеклу не стоит Гвоздику мед
вот так https://youtu.be/vcn-iqn_hMA
я ничего не кладу кроме соли и моркови - добавки дают свой привкус который совсем не нужен в приготовлении блюд
так же с капустой можно делать заготовки суповые - на последнем фото - их можно есть и как зимний салат

сахар добавляют только рукожопые. что бы через два дня получить салат провансаль вместо квашенной капусты.
А мы не любители сырой капусты.
Сахар в достаточном количестве содержится в самой капусте, если она нормальная, поздняя и сочная. И квасят её поболее чем два дня в бочке или ведре. Под гнетом, 1-2 раза в день её снимая и прокалывая капусту для выпуска газов.
Некоторые даже спорят, что соль класть не надо, но мы кладем. Соль способствует быстрейшему сокоотделению.
Больше НИЧЕГО в капусту добавлять не надо. Капуста, чуть моркови, немного соль. Иногда кладут клюкву или бруснику или тмин. Но не вонючие семена укропа. И уж тем более не горькие лавровые листы, это не суп.
А мы не любители сырой капусты.
Можно клюкву или антоновку.
сахар не нужен, в капусте своего сахара достаточно
можно положить лавровый листик, семена укропа или тмина (но это на любителя)
Обычно твёрдые ягоды, вроде клюквы. Или яблоки.
рецептов воз и маленькая тележка....
изюм часто используется ("провансаль" во времена СССР мега популярный вариант), а также резанные яблоки.... очень, между прочим, недурно
Шинковать (измельчать) -то одно, квасить - это другое. Добавлять соль, яблоки, перцы, тмин, чеснок, зелень, лаврушку
да
перец
Семена укропа, тмин- очень на любителя)
В квашеную капусту не надо добовлять свелу, это только в маринованую. в квашеную душистый перец и лаврушку
Елена Рудина
маринованая это кипятком залить и остудить?
Брандес Мария
ага с рассолом кипяченым лавруха соль сахар перец уксус, а квашеная сама бродит
Ни чего не надо. Это основа. Соль, капуста, морковь. Потом можете как хотите экспериментировать
Семена укропа, в них весь вкус капусты
Моя бабушка туда сахар всегда добавляла, сухие семена укропа... Получалось вкусно...
Елена Рудина
помимо специй
что?
не нужна морковь, никакого вкуса она не дает... 60% капусты+40% свеклы-идеальный вкус и красивый темно- бордовый цвет
Жамиля Алдабекова
Это уже гурейская
Капуста это не шинкованная морковь. Там моркови должно быть шменька. Иначе на выходе цвет будет желтоватый.
Александра Лыкова
Посмотрим какая получится.
Соли делаю столовую ложку на 1 кг капусты
Елена Руденко
Я люблю, когда моркови много.
Так вкуснее
Есть разные рецепты квашеной капусты, классические или более новаторские, но тонкости приготовления особо не отличаются. Главное — помнить о них, пока вы готовите!
Соль берите крупную, ее количество рассчитывается просто — на 1 кг капусты вам понадобится примерно 1 ст. л. соли, но вы можете увеличить или уменьшить ее количество в зависимости от своих вкусовых предпочтений. Для ускорения процесса брожения в капусту также добавляют сахар — примерно 0,5 ч. л. на 1 кг капусты. И не забывайте о пряностях — лавровом листе, душистом перце, листьях смородины, веточках укропа с семенами или хрене.
Капуста заквашивается в шинкованном виде, четвертинками, половинками и даже целыми кочанами. Не режьте ее слишком мелко, иначе она в готовом виде будет мягкой, а нам нужна хрустящая. Идеальная толщина кусочков — 5 мм. Именно поэтому многие хозяйки не используют овощерезки и кухонный комбайн, а шинкуют ножом. Есть разные рецепты квашеной капусты, классические или более новаторские, но тонкости приготовления особо не отличаются. Главное — помнить о них, пока вы готовите!
Капуста заквашивается в шинкованном виде, четвертинками, половинками и даже целыми кочанами. Не режьте ее слишком мелко, иначе она в готовом виде будет мягкой, а нам нужна хрустящая. Идеальная толщина кусочков — 5 мм. Именно поэтому многие хозяйки не используют овощерезки и кухонный комбайн, а шинкуют ножом.
Как сделать капусту вкуснее?
Нашинкованную капусту пересыпают солью и перетирают руками, добавляя морковь, свеклу или тыкву в зависимости от рецепта. Это необходимо для того, чтобы она дала сок. Лучше разминать капусту небольшими порциями, иначе вам будет тяжело.
Для заквашивания подойдет чистая и обработанная кипятком стеклянная или эмалированная тара без сколов, алюминиевую посуду лучше не использовать, иначе капуста приобретет серый оттенок и неприятный вкус. Выкладывайте капустные заготовки в емкость слоями и хорошо утрамбовывайте. Для свежести и пикантности добавляют яблоки, клюкву, рябину, калину, бруснику, красную и черную смородину — такая капуста получается особенно яркой и вкусной.
После этого посуда накрывается крышкой с отверстиями или чистой марлей, некоторые хозяйки укладывают сверху капустные листья и размещают груз, чтобы сок выделялся особенно интенсивно. Если тара маленькая, поставьте ее в большую миску, чтобы туда стекал выделяющийся сок.
Оптимальная температура для приготовления капусты — 19–22 °С. Если будет чуть теплее, капуста приготовится быстрее! Обычно она готова через 2–7 дней, при этом ежедневно снимайте пену и протыкайте капусту чистой деревянной палочкой до самого дна. Это делается для того, чтобы выпустить газ, иначе квашеная капуста будет горчить.
Как только пена перестала образовываться, рассол приобрел прозрачность, а капуста стала вкусной, она готова!
Как сделать капусту вкуснее?