Закуски и салаты

Скоро новый год! посоветуйте пожалуйста рецепты вкусных салатиков к столу=))

чтоб вкусненькие были***
всех с наступающим! *
Ангела))
Салат из авокадо с клубникой

Для соуса половину клубники растереть в однородную смесь. Взбить, добавив сахар, сливки, толченые орехи и щепоточку ванили. Авокадо очистить, разрезать пополам и удалить косточку. Половинки авокадо нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели, и уложить в салатницу. Ягоды клубники разрезать пополам и положить горкой в центре. Полить соусом и дать постоять на холоде. Украсить листочками мяты.

авокадо 2 шт, 200 г клубники, 100 г сливок 33%, 1 с. л. пекана. ½ лимона, ½ с. л. сахара

Салат Новгородский

Мелко нашинкованную пекинскую капусту перетереть руками с солью, добавить нарезанный мелкой соломкой отваренный свиной язык, свежее яблоко, консервированный горошек и толченый обжаренные грецкие орехи. Сбрызнуть уксусом, дать постоять 10 мин, заправить майонезом.

Капуста пекинская или айсберг 300 г, язык 200 г, орехи 50 г, яблоко антоновка 1 шт, горошек 2 с. л. , майонез 100 г

Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)

Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.

пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=yr4aqkX4FJc&feature=related
Милана Марченко
Лучший ответ
Салат "Новогодний кролик"
куриное филе - 300 гр.
яйца - 4 шт.
твёрдый сыр - 100 гр.
сливочный плавленный сыр - 100 гр.
чернослив - 100 гр.
пекинская капуста - 1 шт.
морковь - 2 шт.
грецкие орехи - 100 гр.
зелень - укроп, петрушка, базилик
соль, перец, майонез
Филе курицы отварить, в бульон добавить соль и перец. Готовое мясо остудить и разобрать на волокна. Отварить яйца, натереть на тёрке. Отварную морковь тоже натереть на тёрке или нарезать тонкой соломкой. Чернослив нарезать тонкой соломкой. Твёрдый и плавленный сыр тоже натереть на тёрке. Очищенные грецкие орехи перемолоть в блендере. Все подготовленные продукты: курицу, яйца, морковь, чернослив, твёрдый сыр и орехи, тщательно перемешиваем, кроме плавленного сыра. Добавляем майонез, перемешиваем и делим полученную массу на 2 части. Одну поменьше - она пойдёт на голову кролика, остальное - на туловище. Берём листья пекинской капусты и твёрдую основу вырезаем в форме уха кролика. Мягкая часть капусты пойдёт на украшение блюда, вместе с зеленью. На эту основу будет выкладываться кролик. Формируется из салатной массы образ кролика. Не забудьте вылепить лапки и маленький хвостик сзади. Выкладывается на блюдо и сверху посыпается плавленным сыром имитируя мех кролика. Вставляются уши кролика, из чернослива делаются глазки.

Салат с курицей и болгарским перцем
300 гр. куриного филе, 2 разноцветных болгарских перца, 1 небольшой свежий огурец, 100 гр. твердого сыра, несколько веточек укропа, лёгкий майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отварить и нарезать кубиками
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Смешать все приготовленные ингредиенты. Посолить. Заправить лёгким майонезом

Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные) , я брала опята
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Elena Krylova
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюэль"
2.Сухарики "Кириешки"
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики высыпать в чашку, положить майонез, мелко нарезать палочки, высыпать их в чашку и перемешать.
Одна Такая
Салат без названия и легкий в приготовлении:
Отварить кур грудку, порезать
смешать для омлета 1 -2 яйца+ молоко, жарить на сковороде тонкими блинчиками (как можно тоньше) , порезать соломкой как лапшу
пассеровать на раст. масле лук
смешать все, добавить орехи ( любые ) и заправить майонезом. Очень сытный!
Вера Кулаева
Филе курицы, св. огурец, чернослив, авокадо заправить сметаной не солить
Мимоза (легкий вариант)

Для его приготовления вам потребуются:

- рыбные консервы - 1 банка (я рекомендую лосось или другую красную рыбу)
- легкий майонез 1 пачка
- репчатый лук 1 шт.
- яйца 4 шт.
- 3-4 картофелины
- 3-4 моркови
- зеленый лук

Салат Мимоза раскладывается слоями на большое плоское блюдо. Основной вкус салату придает консервированная рыба (нельзя использовать рыбу, поэтому рекомендую на консервах не экономить и выбрать самые вкусные. Кто-то предпочитает «Сайру» , мне же больше по душе лосось. Кстати, еще вкуснее получится, если использовать красную рыбу горячего копчения.

Сварите картофель и морковь, яйца – вкрутую, охладите, после чего можно приступать к изготовлению салата. Разомните содержимое банки консервов, почистите яйца и отделите белки от желтков, мелко порежьте репчатый лук, остальные ингредиенты натирайте на крупной терке, чередуя с тонким слоем майонеза в следующей последовательности:

- рыбные консервы
- майонез
- репчатый лук
- майонез
- белки
- майонез
- морковь
- майонез
- картофель
- майонез
- тертые желтки
- зеленый лук (по желанию, можно заменить петрушкой или другой зеленью)

Готовый салат Мимоза я рекомендую поставить на пару часов в холодильник – после этого он становится особенно нежным и вкусным. На стол «Мимозу» подавайте непосредственно перед едой, и раскладывайте так же, как торт – специальной лопаткой.

Напоследок – небольшой сюрприз специально для гурманов, которые не любят считать калории. Кстати, многие именно этот рецепт считают истинным рецептом салата Мимоза.
Салат "Гнездо Глухаря"

Состав:
1 куриный окорочок,
200гр. шампиньонов,
3 яйца, 50гр. сыра,
1/2 ст. ложки растительного масла,
репчатый лук,
зелень,
майонез.

Окорочок отварить. Грибы обжарить с репчатым луком и зеленью, добавив немного растительного масла. Приправить черным молотым перцем. Все мелко порезать. Выложить на плоскую тарелку слоями: грибы, 1 яйцо, мясо окорочка, 1 яйцо и белок, тертый сыр. Каждый слой промазать майонезом и немного посолить. Посыпать сыром.

Получается горка припорошенная сыром. На макушке делаю гнездышко из мясных волокон (если взять на украшение говядину, то получится более контрастно) . Из желтка, сыра, майонеза делаю 5 яиц и 3 из них кладу в гнездо. Вокруг салата выкладываю листочки петрушки и на край тарелки еще 2 сырных яичка (получается будто они выкатились из гнезда)
Слой отварного куриного мяса (грудка)
ананасы резаные консерва
сыр тертый
и немного чеснока давленного
Уложить слоями промазать каждый слой майонезом
Слоеный сырный салат "Королевский", укладываем слои, натертые на крупной терке
плавленный сыр
майонез
яблоко (кислых сортов)
майонез
яйцо (вареное)
майонез
плавленый сыр
майонез
Приятного аппетита!