Закуски и салаты

Подскажите интересный многослойный салатик с майонезом!

Tatiana Alelekova
подсолнух
1слой вар. курица, смаз. майонезом
2слой вар. морковь на мелкой тёрке, смаз. майонезом
3слой мелко нарез. конс. шампиньоны, смаз. майонезом
4слой мелко нарез репч. лук (залить кипятком и ост. на 10мин. чтобы убрать горечь)
5слой яйца на мелк. тёрке, смаз. майонезом
6слой кукуруза
перед подачей украсить чипсами.
*tosya* Mukatdamova
Лучший ответ
Татьяна Туркина Мы тоже такой делаем. А вместо кукурузы можно положить нарезанные кружками маслины. Ням!
Elenka Bond очень хорошо
Мильфей - салат "Красная книга"

Вкусы: кислый соленый
Тэги: салат 09:12 01.02.10 опубликовал
krimchanka
Уровень:

Отзывы: +5 0

Категория: Готовим в пароварке -> Блюда из рыбы -> Из морепродуктов
Предназначение:
На праздничный стол: Новый год

Описание: Еще один легкий, необременительный для желудка салатик. Мильфей - это многослойный салат из французской кухни. Его делают и в больших салатниках, и в порционных цилиндриках или других формах. Содержание "страниц" может быть абсолютно любым. У меня вот такой вариант, по содержанию и по форме вполне соответствующий встрече Нового 2010 года - года Тигра. И напоминание: тигры из гороскопов приходят "по-расписанию" через дюжину лет, а вот настоящие красавцы записаны в такую книгу (настоящую конечно, не салатную) и их все меньше. На конкурс "Gorenje: новогодняя композиция"
[просмотров - 2305]

Ингредиенты для "Мильфей - салат "Красная книга""
Крабовое мясо — 300 г
Сельдерей стеблевой — 150 г
Яблоко (зелeное) — 150 г
Помидор — 700 г
Майонез — 150 г
Желатин — 15 г
Сахар (по вкусу)
Укроп базилик — 1 пуч.
Соль
Перец чeрный (молотый)

Рецепт "Мильфей - салат "Красная книга""
Помидоры бланшировать, снять кожицу. Надрезать помидор накрест, снять лепестки, выложить на противень, посолить, поперчить и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 15 минут.

Желатин залить для набухания. Оставшиеся помидоры и массу помидорную прокипятить, взбить в блендере и (или) протереть через сито. Добавить соль, сахар, перец, специи желатин.

Очищенное яблоко, сельдерей и крабовое мясо порезать кубиками. В майонез тоже добавить 4-5 ложек желатина. Лепестки помидор выложить на блюдо, полить помидорно-желатиновой смесью и поставить в холодильник до застывания.

После застывания нижнего слоя пришлось соорудить из картона и пленки бортики, так как не подобрала ничего подходящего по размеру. Смешать крабовое мясо с майонезом и выложить на смазанный немного майонезом слой помидоров (для приклеивания) .

Так же выложить сельдерей и яблоко с майонезом. Поставить опять в холодильник. Сильно оно не застывает - только немного схватится для формы.

После этого проливаем верхнюю "обложку" помидорно-желатиновой смесью в несколько приемов, держать в холодильнике. Когда застынет - сделать хвостик из моркови и маслин. "Я здесь" - показывает нам тигр. Украсить по желанию.
Приятного аппетита!
Елена Федина
Elenka Bond вкуснятина оболдеть!
Салат "ЛЮБОВНИЦА"

Салат делается слоями и получается как тортик, его и резать надо по кусочкам, чтобы захватить всё, итак... .

1 слой - натертая на мелкой терке сырая морковь, перемешанная с майонезом и 3 зубчиками чеснока и 30 г орешками (я брала грецкие) .
2 слой - натертый сыр, перемешанный с чесноком и майонезом (3 зубчика)
3 слой - вареная свекла с орешками и майонезом.

"ОФИГЕВШИЙ салат"

1 слой - чернослив 100гр мягкий мелко нарезать (чуть чуть майонезом помазать)
2 слой - мелко нарезанные и обжаренные грибы 450гр (шампиньоны) (немного майонеза)
3 слой - мелко порезанные куриные грудки отварные 400гр (немного майонеза)
4 слой - 4 вареных натертых на терке яйца (немного майонеза)
5 слой - натертый сыр (немного майонеза)
6 слой - натертый свежий огурец

скусно)))) )

Салат слоеный "СКОРОСТНОЙ"

Нужны соленые грибы, луковица, картофель, майонез, морковь. Грибы мелко порезать, картофель сварить в мундире, луковицу мелко порезать и пожарить.

1 слой - грибы,
2 слой - жареный лук,
3 слой -картофель тертый на терке
...и еще раз повторить.. .
каждый слой смазывается майонезом... .
Сверху - сырая тертая на мелкой терке морковь.

Быстро, вкусно, а морковь придает особую ноту. Для сильно голодных, перед картофелем, можно еще сделать слой из вареной курицы..
Алла Пронькина
Салат "Птичье гнездо"
500 г отварного мяса
5 яиц
2-3 соленых огурца
2-3 красных луковицы
майонез
200 г сыра
петрушка
укроп
Отварное мясо разделать вилкой вдоль волокон.
Выложить в круглое блюдо так, чтобы внутри осталась выемка.
Лук порезать тонкими полукольцами, обдать кипятком.
Огурцы натереть на мелкой терке (еще лучше на терке для корейской моркови) .
Яйца отварить, отделить белок от желтка так, чтобы желток остался целым.
Белок порезать брусочками.
Сыр натереть на крупной терке.
Огурцы выложить на мясо, смазаное майонезом.
Сверху выложить ошпаренный лук.
Смазать майонезом.
Далее разложить порезанный белок.
Обильно посыпать тертым сыром.
В середину салата положить веточки петрушки, а сверху выложить желтки.
По краям выложить веточками укропа.

салат "Мужской каприз"
200 г телятины
1 большая луковица
1 шт. небольшой картофелины
100 г сыра
майонез
морковь
зеленый лук
Сам салатик:
1-й слой - вареная телятина
2-й слой - маринованный лук
3-й слой - вареный картофель
4-й слой - вареные яйца
5-й слой - тертый сыр
Все слои промазывать майонезом, все кроме сыра- порезать кубиками.

Салат «КАЛЛЫ»
Состав:
— 100 гр. отварного куриного мяса;
— 100гр. жареных грибов с луком;
— 100 гр. консервированных ананасов;
— 100 гр. сыра;
— 3 вареных яйца;
— 250 гр. майонеза.
Для украшения салата:
— морковь — 5 штучек, лучше, если она будет мелкая;
— пучок укропа;
— 5 пластинок плавленого сыра типа Виолы или Президент;
Приготовление:
Салат выкладывается слоями:
— 1 слой — грибы, обжаренные с луком;
— майонез;
— 2 слой — мелко нарезанное отварное куриное мясо;
— майонез;
— 3 слой — консервированные ананасы;
— майонез;
— 4 слой — сыр натереть на крупной терке;
— майонез;
— 5 слой — яйца натереть на крупной терке;
— майонез.
Делаем КАЛЛЫ:
Почистить и отварить морковь — это тычинка цветка.
Аккуратно снимаем упаковку с плавленого сыра, делаем из него
конвертик в серединку вставляем вареную морковку.
В сами КАЛЛЫ тоже можно положить немного начинки (салата) .
В конце украсить салат зеленью укропа.
Алия Талипова
Салат Мимоза (куда без нее!) :
картофель - 4 шт.
морковь - 3
яицо - 5 шт.
лук репчатый - 1 шт.
рыбные консервы (лучше "Сайра") - 1 банка
майонез - 250г.
Этот салат делается слоями в глубокой салатнице. 1 слой - рыбные консервы размять вилкой, смазать майонезом; 2 слой - картофель сварить и натереть на крупной терке, посолить и смазать майонезом; 3 слой - мелко нарезать лук и посыпать поверх картофеля; 4 слой - сварить яйца, отделить белки от желтков, натереть белки на крупной терке, посолить, смазать майонезом; 5 слой - сварить морковь, натереть на крупной терке, посолить, смазать майонезом; 6 слой - желтки натереть на мелкой терке и посыпать поверх морковного слоя, майонезом не смазывать.

Поставить на 1 час в холодильник. Лучше овощи посолить при варке. Тогда при приготовлении салата посолить только белковый слой.

--------------------------------------------------------------------------------
Салат слоеный с картофелем фри и курицей
картофель "фри", куриные грудки филе, перец сладкий болгарский (три цвета: желтый, красный, зеленый) , огурец свежий, майонез (лучше жидкий, но не с кислинкой) , зелень (петрушка укроп) .
Картофель фри обжаривать на сковороде до золотистой корочки (на раст. масле) . Куриные грудки отварить с лавровым листом и добавлением перца (черный горошком) . Остудить и нарезать полосками (длинна 2.5 см) (не очень крупно) . Перец болгарский нарезать полосками (так же как грудки) . Огурец натереть на крупной терке. Теперь укладываем следующим образом:
1 слой: картофель фри;
2 слой: майонез;
3 слой: грудки куриные;
4 слой: майонез;
5 слой: перец болгарский;
6 слой: майонез.
Сверху посыпаем огурцом и мелко нарубленной зеленью. Блюдо желательно овальное большого диаметра с небольшим бортиком.

Салат слоеный
огурцы соленые - 2-3 шт. , картофель - 4-5 шт. , лук репчатый - 2 шт. , говядина или колбаса копченая - 500г, сыр колбасный - 500г, морковь - 1-2 шт. , яйцо - 2 шт. , майонез - 250г, чеснок - 4-5 зубчиков, грецкие орехи - 3-4 шт.
Все компоненты выкладываются на плоской тарелке слоями. После каждого третьего слоя промазывается майонезом, смешанным с мелко порезанным или раздавленным чесноком.
Итак, слои:
1. соленые огурцы, нарезанные мелкими кубиками;
2. вареный картофель, натертый на крупной терке;
3. мелко нарезанный репчатый лук;
4. колбаса или мясо, нарезанные кубиками;
5. морковь сырая, натертая на крупной терке;
6. сыр (лучше всего колбасный подкопченный) ;
7. колбаса или мясо, нарезанные кубиками;
8. мелко порезанные вареные яйца; 9. сыр, натертый на крупной терке.
Последний слой также смазать майонезом. Украсить салат цельными половинками грецкого ореха и зеленью.

Салат "Слоями"
Морковь (вареная) — 1 шт, лук репчатый — 1 шт, крабовые палочки — 10 шт, яйцo куриное (варенoe) — 3 шт, майонез, картофель — 2 шт, соль, сыр — 100 г, маслo сливочное — 50 г, перец черный (молотый)
Очень вкусный салат.. . сделаете один раз - захотите еще)
Каждый слой слегка придавливаем)
1 слой - картофель тертый + морковь тертая, сверху чуть соли-перца.
2 слой - лук на терке или мелко порезанный.
3 слой - майонез (покрываем сверху, немного, но чтобы было полностью покрыто) .
4 слой - яйца на терке.
5 слой - крабовые палочки или креветки, мелко порезанные.
6 слой - майонез.
7 слой - масло сливочное на терке.
8 слой - сыр голландский на терке.
9 слой - майонез (уже больше, чем в промежуточных слоях) .
И ставим салатик на сутки на балкончик или в холодильник, в общем туда, где холодно.

Салат с мидиями и помидорами
300-400 г уже очищенных варено-замороженных мидий, 2 помидора, 4 яйца, сваренных вкрутую, майонез
Замороженные мидии забросить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения, вынуть (откинуть на дуршлаг) , дождаться, чтобы стекла вся лишняя вода.
Помидоры и яйца нарезать кубиками и сложить в отдельные емкости.
На блюдо выкладывать слоями:
1-й слой - уже остывшие мидии
2-й слой - нарезанные помидоры
3-й слой - нарезанные яйца
Сверху салат смазать майонезом. При желании какой-то из слоев можно посолить или поперчить.
1 - пекинская капуста
2- курица
3- огурец соломкой,
4- помидор соломкой
5- перец болгарский соломкой
6- майонез и сухарики белые
каждый слой тоже майонезом можно
ЦЕЗАРЬ!!!!
Очень сытный и вкусный салат, простые ингредиенты и красивое оформление – отличное блюдо к любому празднику.

Ингредиенты:
•говядина вареная – 300 грамм
•две вареных морковки
•три штуки отварного картофеля
•луковица средняя (или половина крупной)
•плавленый сырок
•кисло-сладкое яблоко
•майонез
•два яйца
•веточка укропа, несколько зерен граната
Приготовление:

Мелко порезать мясо и картофель. Лук порезать, ошпарить в дуршлаге, чтобы избавиться от горечи. В крупную терку натереть морковь, сырок и почищенное яблоко. Выкладывать слоями на плоское блюдо, придавая салату форму прямоугольника и смазывая каждый слой майонезом.
КартофельМорковьМясоЛукСырокЯблокоРазделить белки и желтки, натереть. Белками обсыпать весь салат. Из желтков сделать «шапку календаря» . Из второй морковки вырезать цифру и буквы, выложить их на салат. Украсить «календарь» веточкой укропа и зернами граната.

Этот салат универсальный – на нем можно написать «8 Марта» , «1 Сентября» , дату рождения и т. д.