Закуски и салаты

как приготовить картофельные драники?

Ингредиенты: 6 картофелин
1 яйцо
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу

Инструкции: Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.

В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
Наталья Кадушина
Лучший ответ
картошку или на тёрке или на мясорубке измельчить, добавить соль. яйцо, муку, чуть соды, лук по вкусу, хорошо перемешать, выкладывать ложкой на раскалённую сковороду с раст. маслом.
*****татьяна *****
Берём сырой картофель, трём на мелкой тёрке, отжимаем сок. Солим, опять отжимаем сок, добавляем сырое яйцо, немного муки. Лепим лепёшечки. На каждую лепёшку кладем фарш мясной или грибной. Закрываем другой картофельной лепёшкой. Жарить на подсолнечном масле с обеих сторон до готовности. Подаём со сметаной. Просто и вкусно.
Я на мелкой терке тру картошку, затем ее промываю холодной водой, так драники будут золотистые и не потемнеют, потом хорошенько отжимаю, добавляю соль, яйцо и чеснок или лук, жарю на сковороде, а если не хочется возиться долго, то и вовсе картофельный фарш выкладываю не очень толсто, на смазанный маслом противнь и в духовку, все зарумянится и готово.
Елена Вронская
5-6 крупных картофелин (сырых, естественно)
1 средняя луковица
1 яйцо
1 столовая ложка сметаны (кефира, простокваши - любой кисломолочки)
соль, перец.
Потереть на мелкой терке сначала луковицу и сразу же картофель. Если картофель дал много сока, то излишки слить.
Добавить все остальные ингредиенты и сразу же жарить в раскаленном растительном масле на среднем огне.
Я ещё добавляю немного манки, а картошку тру на мелкой шинковке, так быстрей и легле.
Sholpan Dyussenbaeva
Потереть картошку, добавить муку, яйца, соль и жарить на раст. масле. Обожаю.
Если хотите чтобы дранники были постные, то можно и без яйца, чуть картофель с луком даст сок, добавить муку, посолить, поперчить, можно другие специи добавить, если любите. Ну и жарить как говорила Ирина. А затем можно на каждый дранник положить по ломтику свежей помидорки, посыпать сыром и в духовку на пару минут. Очень вкусно))
это самая вкусная еда....) 0
я делаю так--картошку натираю+лук чеснок морковь можн тыкву есл есть иль кабачок... капусту. пропорции не особо важны.... не забудьте про специи соль муки немного, яйцо не обязательно... должно получиться не густо слишком и не жидко... жарить в масле.. .
сметана кефир соевый соус.. томат.... Вкуснятина!!!!
А мы делаем вариант для ленивых:
картошку трем на терке, солим, перчим, если сильно много жидкости - предварительно сливаем. Берем большую ложку и на сковороду с маслом. Поверьте, не хуже чем с мукой и яйцами. А мой дядя обожает макать их в сахар. Не смейтесь, а попробуйте.
луковицу пожарить, Картофель потереть на терке, добавить яйцо, соль, лимонный сок, овсяные хлопья грамм 20. и жарить на масле
На терке (не на шинковке) натереть картофель. Если много воды - слить не множко. На 6 картошек среднего размера добавить одно яйцо, соли 1/4 ч. ложки и муки 1\2 стакана. Перемешать, выпекать на растительном не рафинированном масле с двух сторон. Подавать со сметаной.