Закуски и салаты

А почему салат называется "министерским"? Его министрам готовят или как? Как его готовить?

Ну с докторской колбасой понятно - она предназначена "для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима"
Настя Цупко
Ингредиенты для "Салат "Министерский""
•Мясо (куриное, или другое, отварное) — 300 г
•Лук репчатый — 1 шт
•Перец болгарский — 1 шт
•Огурец (свежий) — 1-2 шт
•Майонез
•Соль
•Перец черный (молотый)
•Уксус (столовый) — 1 ст. л.
•Сахар

Рецепт "Салат "Министерский""
Замариновать лук следующим образом: в стакан с кипяченой холодной водой всыпать по щепотке соли, сахара, молотого перца и добавить 1-2 ст. л. уксуса. Всё перемешать.
Луковицу порезать соломкой, выложить в миску и залить полученным раствором. Закрыть крышкой и оставить мариноваться на 20-30 мин.

Отварное мясо порезать соломкой. Я использовала в этот раз куриное, можно взять любое другое.
Выложить в салатницу.

Добавить перец, порезанный соломкой.

Порезать соломкой огурцы и тоже выложить в миску. Огурцы можно использовать как свежие так и соленые. Соленые огурцы здесь даже лучше сочетаются с луком и мясом, чем свежие.

Добавить маринованный лук (маринад слить) .

Салат размешать, слегка посолить и заправить майонезом. Украсить по своему усмотрению!
Приятного аппетита!! ! Спасибо за внимание!! !
Екатерина Киселева
Лучший ответ
Хотя я о таком салате ни в одной рецептуре не читал, но понимаю что почем. Если Совет Министров раньше был СТЕРСТВОМ (от "стерво" или дохлятина) , то его часть называлась МИНИ-СТЕРСТВОМ.

То же само и с салатом. Готовила стерва и сделала маленьким, получился МИНИСТЕРСКИЙ салат.
да и с рыбой и с грибами и постным его готовят
Alina Kusainova
В министерствах не только министры, но и уборщицы работают... посему такой разброс рецептов-от салата с языком до салата из рыбных консервов:)
Рыцева Вилена
Названия дают от фонаря. Один и тот же рецепт называют по разному.
Светлана Югай