Закуски и салаты

сколько минут варить кальмаров?спасибо

Есть два способа. Первый: бросить кальмаров в кипящую воду, как только пойдет сильный аппетитный запах, снимать с огня (около 2 минут) . При этом способе кальмары сочные, но могут быть немного резиноватыми. Второй - бросить опять-таки в кипящую воду. но варить около 20 минут. Кальмары станут суховатыми и уварятся, но будут легко разжевываться.
Аня Бурлуцкая
Лучший ответ
Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Вкинуть в кипяток и варить 5 минут
размороженые в кипящую воду. как вода закипит сразу вынимайте иначе будут резиновые.
...:::юлия:::.. .
Как правильно варить кальмаров

Как же правильно отварить кальмаров для салата? Перво-наперво выкиньте все эти дурацкие книжки, которые учат варить кальмаров 3-5 и более минут. Таких советчиков надо привлекать к суду, за ложные сведения или намеренное вредительство. Уверена, что большинство «нелюбителей» кальмаров, пробовали их, приготовленными именно этими изуверскими способами.

Возьмите очищенные и размороженные кальмары.

В отдельной кастрюльке вскипятите воду. Добавьте в воду соль, лавровый лист, перец горошком. В кипящую воду по одному опускайте кальмары. Сначала опустите один. Быстро сосчитайте до десяти и вынимайте кальмар шумовкой. Дождитесь, когда вода вновь закипит, и опускайте следующий кальмар.

Сваренные кальмары:

Некоторые мои знакомые вообще не варят кальмары для салата. Они просто ещё раз заливают крутым кипятком уже очищенные кальмары, затем сливают воду и сбрызгивают полусырые тушки уксусом.

Для тех, кто сомневается, я провела небольшой эксперимент. Взяла два одинаковых кальмара и сварила их по-разному.

Это кальмар сваренный моим способом: жжж А это кальмар, который кипел ровно три минуты:

Заметна разница? А теперь представьте, что станет, если проварить его дольше? Маленький и сморщенный кусочек резины.

Есть ещё одна особенность. Белок кальмара имеет такую структуру, что если его варить больше двух минут, он твердеет. Если более 30 минут – размягчается вновь. Но при длительной варке масса уменьшается больше, чем вдвое. Тогда как сваренные моим способом кальмары теряют в весе очень незначительно.
Юлия Юндина
Размороженные кальмары кладут в кипящую подсоленную воду и варят 5-7 минут.
Юля Бакулина
3 минуты.
снимешь шкурку под струей холодной воды (удобней) поодному кальмару кидаешь в кипящую воду через 10 секунд вытаскиваешь и так все остальные
2 мин. Но не10!
Не более 5=ти минут
Таня Панченко
Я вообще не варю - кидаю в воду градусов 70 - несколько сек. и снимается кожица и вытаскивается хитин. пластинки . Обмываю, заливаю кипятком подсолённым, под крышку на 3 мин. И можно есть так - они готовы !
Марина Яснова
после закипания 5 минут
кальмары кладут в почти закипающую воду и варят "до первой бульки", т. е. даже меньше 2 мин. получается
Anny Fox
Как побелеют, так и готовы!! ! 2 минуты, не более, а то резиновыми станут.
Ольга Микова
3 минуты
2-3 максимум 5!
5 минут
2-4 минуты, взависимости от огня, меры кипения и "молодости" кальмаров)
мало, до 5 минут
4 минуты.
не больше 10
я их вообще не отвариваю делаю так крутым кипятком их ошпариваеш предварительно почистив внутрености и вы сами увидите как слезет кожа потом чистите от кожи промываете иещё раз ошпариваете крутым кипятком затем режим и делаем маринад уксус соль сахар лавровый лист перец горошек чтобы вкус был кисло сладким вмеру оставляем на ночь потом готовим всякие салатики а если будете долго варить кальмар будет как подошва а после маринада он получается нежным и сочным приятного аппетита могу дать рецепты блюд с кальмаром удачи
вода закипела-добавьте соль, чтобы кислород ушёл из воды в воздух (теряются полезные качества продукта, если сыпете соль в уже готовящейся продукт), иопрокидываете кальмары неболее чем на3-5 минут.
7-10 минут не перевори а то будут резиновые