Закуски и салаты

подскажите плиз! что за чем идет в салате "Сельдь под шубой"???

Картошка-соледка- картошка- майонез- яица-лук-майонез-морковь (можно и без неё) майонез-свекла-майонез.
Светлана Липаткина
Лучший ответ
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.

Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.

Оля К
Снизу вверх.
- картофель отварн, майонез
- соленые огурцы
- селедка, майонез
- лук
- морковь отварн, майонез
- свекла отварн, майонез.
Я так делаю.
Алена @
Ингредиенты: картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез

Инструкции: Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Вариантов несколько, я лично делаю так: тёртая на среднюю тёрку картошка, маринованный порезаный лук, селёдка, морковь, буряк, яйца, после каждого слоя - майонец, но я предпочитаю сметану плюс горчицу, плюс майонез
внизу селёдка +картофель-промазать майонезом, морковь-промазать, яблоко+яйца - промазать, свёкла-сделать сеточку из майонеза
Анна .
а если не хочется заморачиваться с селедкой-положите в салат нашинкованые соленые огурцы. очень вкусно получается. я для такого овощного салата пользую соленый огуре, вареный картофель, вареная морковь. вареная свекла. репчатый лк и конечно майонез.
снизу картошка, чтобы соки в нее стекали, -майонез- затем селедка-маринованый лук или яблоко (лучше яблоко, очень вкусно, не пожалеете) -майонез-яйца-свекла-майонез
попробуйте сделать без моркови, вкус лучше.
Внизу селедка, далее картошка, морковь, свекла и майонез
Olcha Tuluch
главное, чтоб шуба сверху была.
селедка, картошка, морковь, свекла, а сверху майонез