Закуски и салаты
какой ваш любимый салат? И пожауйста рецепт))
лично я готовлю салат вот так
Cалатик "Лесная полянка"
Ингредиенты
шампиньоны - 1 банка
майонез
морковь - 2-3 шт
огурец - 1 шт
курица (окорок) - 1 шт
яйца - 2 шт
картофель - 2 шт
сметана
Берём большой глубокий салатник, выстилаем его тонкой пищевой пленкой и начинаем выкладывать салат слоями в следующей последовательности:
- целые грибы шляпками вниз
- измельчённая зелень
- натёртая на крупной тёрке морковь
- обильно поливаем майонезом
- нарезанное мелкими кусочками куриное мясо
- майонез
- затем нарезанный свежий огурец (я тёрла на Бёонеровской тёрке, мелкие такие брусочки)
- потом тёртые яйца
- майонез
- натертый на крупной тёрке картофель, слегка присаливаем
- последний слой - майонез.
Отставляем салатик пропитаться. Перед подачей на стол, накрываем салатник блюдом, переворачиваем его и аккуратно снимаем пленку.
Ингредиенты
шампиньоны - 1 банка
майонез
морковь - 2-3 шт
огурец - 1 шт
курица (окорок) - 1 шт
яйца - 2 шт
картофель - 2 шт
сметана
- целые грибы шляпками вниз
- измельчённая зелень
- натёртая на крупной тёрке морковь
- обильно поливаем майонезом
- майонез
- потом тёртые яйца
- майонез
- последний слой - майонез.
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Салат с консервированной фасолью.
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюэль"
2.Сухарики "Кириешки"
3.Майонез "Провансаль"
4.крабовые палочки
Приготовление:
кукурузу и сухарики высыпать в чашку, положить майонез, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку и перемешать.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюэль"
2.Сухарики "Кириешки"
3.Майонез "Провансаль"
4.крабовые палочки
Приготовление:
Салат из фасоли, крабовых палочек и сухариков
Красную фасоль, крабовые палочки перемешать с сухариками, заправить майонезом
Картофельный салат
картофель сварить в мундире, мелко порезать. Красный перец полукольцами. Помидор, чеснок, майонез, зелень
Салат солнышко
На плоскую тарелку выложить в один ряд слой нарезанной полосками колбасу, затем слой нарезанных полосками помидоров, сверху равномерно залить всё майонезом, затем натереть на тёрке яйца, затем, сверху - натереть сыр. Салат не солить и не перчить. Подавать на стол, как торт.
Картофельный салат
Салат солнышко
Салат архиерейский
Для рецепта вам потребуется:
•черная редька - 1 шт.
•морковь - 2 шт.
•майонез - 1 банка
•говядина (отварная) - 200-250г
•репчатый лук - 2-3 шт.
•масло растительное - по вкусу.
Редьку, морковь натереть на терке (лучше использовать терку для "корейской моркови"). Мясо порезать мелкими кубиками. Выложить салат слоями: редька, майонез, морковь, майонез, мясо, майонез. Перед подачей на стол сверху положить горячий, поджаренный на растительной масле лук.
Для рецепта вам потребуется:
•черная редька - 1 шт.
•морковь - 2 шт.
•майонез - 1 банка
•говядина (отварная) - 200-250г
•репчатый лук - 2-3 шт.
•масло растительное - по вкусу.
Ну если ты готовишь таким способом, я думаю рецепт не так важен
Зимой (тепличные) огурцы и помидоры так напичканы нитратами, что туда им и дорога ( в унитаз). Ну а лучше всего квашеная капуста с репчатым лучком и растительным маслом с картошечкой.. . маслята маринованые, заправленные чесночком и майонезом.. салат мимоза и др. Всё , что без нитратов.
салат "Шанхай": Банка ананасов (400г) , банка шампиньонов (400г) , банка кукурузы, пол банки оливок и филе отвар. курицы (300-400г) . все нарезать кубиком и заправить майонезом.
А мне очень нравится "Греческий салат", лёгкий, вкусный, очень простой в приготовлении.
-Помидоры
-Огурцы
-Маслины без косточек
-Перец сладкий (если есть лучше разного цвета)
-Брунза (типа Фетаксы)
-Листья салата
Помидоры и огурцы нарезать кубикам среднего размера (примерно 1*1 см) , маслины - тонкими колечками, сладкий перец - квадатиками (такого же размера, как и помидоры с огурцами) , брынзу - кубиками, листья салата нужно просто нарвать руками. Всё это дело полить маслом подсолнечным или оливковым ( это дело вкуса) и можно подавать на стол. Я этот салат обычно не солю, вкуса брынзы вполне хватает.
Желаю удачи в кулинарии.
Приятного аппетита!
-Помидоры
-Огурцы
-Маслины без косточек
-Брунза (типа Фетаксы)
-Листья салата
Желаю удачи в кулинарии.
Приятного аппетита!
мелко нарезанное филе курицы обжарить до готовности, лук и морковь обжарить и добавить вешенки, обжарить до готовности, смешать и добавить порезанные кубиками соленые огурцы, заправить майонезом.
Это не сейозно переводить так продукты.
«ПОДСОЛНУХ»
Ингредиенты простые, приготовление тоже не сложное, но какой получается результат! Такое блюдо будет вкусным украшением любого стола. Этот салат мы делали на мамин юбилей. Салатница должна быть круглой. Она может быть не очень глубокой и не плоской, тогда листики подсолнуха будут “стоять” по краю салатницы (как в нашем случае) . Если же салатница будет плоской, то тогда салат выкладывается по центру в форме круга, отступив от края пару сантиметров. По этому краю мы выложим чипсы - наши лепестки, подсовывая их под нижний слой Подсолнуха.
Для салата нам нужно:
Вареный картофель, вареная курица (грудки) , маринованный огурец, если такого нет, можно взять и свежий, яйцо вареное, лук репчатый, чипсы картофельные для лепестков, лучше одинакового размера, маслины. Всё приблизительно.
Каждый слой промазываем майонезом
1-й слой картофель, порезанный кубиками
2-й слой лук, мелко нарезанный
3-й слой мясо курицы, также порезанное кубиками
4-й слой огурец, мелко порезанный
5-й слой белок, тертый на терке
6-й слой желток, тертый на терке
Если же желток не очень желтый, то сверху натираем желтый сыр.
Теперь делаем сетку из майонеза (у нас майонез поплыл правда) , в каждую получившуюся ячейку кладем маслину. По краю раскладываем чипсы. Вот такой “Подсолнух” у нас получился!
Для любителей шампиньонов можно сделать слой жаренных шампиньонов, предварительно отваренных.
А вообще у каждого свой вкус, один и тот же салат кому-то может понравится, а кому-то и нет. Чтобы не разочароваться в результате, можно любой ваш любимый салат сделать Подсолнухом! Для этого достаточно выровнять салат, сверху натереть желток или желтый сыр, нарисовать майонезом ячейки, выложить в них маслины и сделать лепестки из чипсов.
Для салата нам нужно:
Каждый слой промазываем майонезом
1-й слой картофель, порезанный кубиками
2-й слой лук, мелко нарезанный
4-й слой огурец, мелко порезанный
5-й слой белок, тертый на терке
6-й слой желток, тертый на терке
нужно лечить желудок
"ШАПКА МОНОМАХА»
свекла - 1 шт. ,
картофель - 3 шт. ,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт. ,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт. ,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки. Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой. Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов
свекла - 1 шт. ,
картофель - 3 шт. ,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт. ,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт. ,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Очистить корень сельдерея и натереть на крупной тёрке. Полить соком лимона. добавить очищенное яблоко кубиками, апельсин, очищенный до мякоти кусочками. Отваренные креветки. Заправить по вкусу сметаной или майонезом, соль, сахар.
ГРИБЫ ПОД ШУБОЙ
1-й слой - 2 отварных картофелины натертые на крупной терке
2-й слой 2 среднии луковицы, шинкованные
3-й слой 3 сваренных в крутую яица, потертые на крумной терке
4-й слой мелко рубленные маринованные грибы
5-й слой рубленное отварное мясо (говядина, свинина или птица)
6-й слой 2 отварных моркови, тертые на крупной терке
7- й слой 2 лавленных сырка, тертые на крупной терке
Каждый слой промазать майлнезом, сверху башню полить им обильно
Грецкий хорошо, но долго. Нравиться из черной редьки. Мелко натереть (150 гр.) . Добавить соль по вкусу, 1 ч. л. сахара или нейтрального меда (акация, луг, лес, май. ни в коем случауе гречку) . Сок лимона (лимоном не испортишь) . Обжать до растворения соли, сахара или меда. Должен пустить обильный сок. Никаких специй. Обильно заправить подсолнечным, кукурузным или рисовым маслом (рафинированным0. Салат очень вбирает масло. К картошке хорош.
салат огурцы помидоры
рецепт:
огурцы, помидоры, майонез.
рецепт:
огурцы, помидоры, майонез.