Закуски и салаты

из чего делают салат оливье ?

В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 6 ингредиентов:
яйца вкрутую;
отварное мясо (курятину, говядину) или колбасу («Докторскую») ;
отварной картофель;
солёные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, варёное мясо стали заменять колбасой, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют зелёный лук. Вариант с курицей вместо говядины получил название салат «Столичный». Также одной из разновидностей считается салат «Московский» : туда добавляли вареный картофель в большом количестве.
Ольга Вулих
Советский «Оливье»
яйца вкрутую;
отварной картофель;
солёные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Отварные : картофель, яйца, мясо. Маринованные огурцы, зелёный горошек, майонез.
Ирина Бойчук
из продуктов
На данном сайте собраны лучшие рецепты салата оливье, которые можно приготовить из самых доступных продуктов. Эти рецепты пригодятся хозяйкам и в праздники, и в будние дни.

Салат Оливье существует очень давно и пользуется огромной популярностью.

Изобрел этот салат в 1860-е годы повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж" на Трубной площади.

В "Эрмитаже" можно было отведать те же кушанья, которые подавались в особняках вельмож. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни был изобретенный хозяином салат необычайного вкуса - "Салат Оливье", способ приготовления которого знаменитый повар держал в тайне. Многие повара пытались приготовить этот салат, но ни у кого он не получался.

После смерти Оливье владельцем ресторана "Большой Эрмитаж" (так стали называть трактир в начале XX века) было "Товарищество Оливье", состав которого несколько раз менялся. В революцию 1917 года ресторан закрылся, в здании размещались различные учреждения, в годы нэпа здесь опять был ресторан, а с 1923 по 1941 год в нем находился "Дом крестьянина". В "Большом Эрмитаже" и в нэпманском ресторане в меню неизменно значился фирменный "Салат Оливье", но В. А. Гиляровский считал, что уже при наследниках Оливье салат был не тот, каким был при своем изобретателе, а подаваемый нэпманам и вовсе "был из огрызков".

Однако столь печально завершивший свою историю в родном ресторане, салат оливье стал незаменимым блюдом на праздничном столе.

Как известно, главными его составными частями являются отварной картофель, вареная колбаса, нарезанные кубиками, и майонез. В остальном этот салат предоставляет полную свободу фантазии хозяйке. Это именно тот рецепт оливье, к которому мы привыкли.

Состав же настоящего салата оливье (правда, уже периода его упадка - 1904 года, а тайну истинного оливье его создатель унес с собой) таков:

2 рябчика, 1 телячий язык, 1/4 фунта икры паюсной, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков или 1 банка омаров, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, 2 свежих огурца, 1/4 фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и одного фунта прованского масла.

Оливье "Классический"
Оливье "Северный"
Оливье "Экзотический"
Оливье "Тропический"
Оливье "Комбинированный"
Оливье "Новогодний"
Оливье "Элитный"
Оливье "Лимонный"
Оливье "Зимний"
Оливье "Весенний"
Оливье "Летний"
Оливье "Осенний"
Оливье "Танго"
Оливье "Солнечный"
Оливье "Натюрель"
Оливье "Союз"
Оливье "Пикантный"
Оливье "Нежный"
Оливье "Для гурманов"
Оливье "Миф"
Оливье "Любимый"
Оливье "Мария"
Оливье "Салями"
Оливье "Киви"
Оливье "Умелица"
Оливье "Дачный"
Оливье "Лужок"
Оливье "Царский"
Оливье "Изысканный"
Оливье "Русский"
Оливье "Рандеву"
Оливье "Экспресс"
Оливье "Ароматный"
Оливье "Деревенский"
Оливье "Воскресный"
Оливье "Любительский"
Оливье "Нарцисс"
Оливье "Виртуоз"
Оливье "Золотой"
Оливье "Оригинальный"
Оливье "Сказка"
Оливье "Радуга"
Оливье "Лисичка"
Оливье "Замок"
Оливье "Таинственный"
Оливье "Праздничный"
Оливье "Ассорти"
Оливье "Восточный"
Оливье "Садовый"
Оливье "Морской"
Оливье "Восхитительный"
Оливье "Снежный"
Оливье "Рыцарский"
Оливье "Луиза"
Оливье "Дневной"
Оливье "Пират"
Оливье "Шампань"
Оливье "Шик"
Оливье "Солнечный"
Оливье "Очарование"
Оливье "Престиж"
Оливье "Полумесяц"
Оливье "Апельсиновый"
Оливье "Томатный"
Оливье "Лед"
Оливье "Слоеный"
Оливье "Экстравагантный"
Оливье "Мечта"
Оливье "Бесподобный"
Оливье "Утренний"
Оливье "Снежная королева"
Оливье "Богатырский"
Оливье "Вегетарианский"
Оливье "Гранатовый"
Оливье "Александр"
Оливье "Каприз"
Оливье "Арабский"

Выбирай любой, перейдя по ссылке и читай какие ингридиенты в него входят
много из чего
из всего того, что не успели доесть ранее ;)))))
из всего, что есть в холодильнике
из ингридиентов. курица или колбаса, горошек, картофель, яйцо, морковь, огурец
Nastya Homutova
да уж этому салату больше лет чем тебе а ты и не знаешь позорище.... спроси у мамы.
отварное филе птицы+отварной картофель+отварные яйца+огурцы кислые и свежие+горошек маринованый (если любишь) , и залить майонезом жирным или диетическим.
Соленые огурцы, морковь вареная, картофель вареный, Горошек, яблоко, яйца колбаса или мясо и майонез.
Но.... на самом деле у оливье, у настоящего оливье рецепт очень запутанный и я его не помню
S Kazakova