Сначала мелко режем НОЖОМ морковку, кладём в мисочку. Шинкуем (шинковкой, а не ножом! быстрее и тоньше) половину кочана капусты или четверть, если капуста большая) . Да, кочан должен быть очень плотный и белый, а не зелёный. Нашинковали, сверху насыпали часть моркови, немного сахара, немного соли. Помяли руками (помощники не нужны, так как количество небольшое) , перемешали равномерно с морковью. Выложили на дно кастрюли (только не алюминиевой!!!, лучше эмалированной) , сверху - несколько горошин душистого перца и пару - тройку лавровых листов. Повторили процедуру, пока не закончатся капуста и морковь. В катрюле кулаками утрамбовывайте капусту по ходу действия, чтобы всё поместилось.
Затем накрываем перевёрнутой тарелкой диаметром чуть меньше диаметра кастрюли, сверху - банку с водой (зависит от объёма кастрюли, я беру 1,5 литра) . Прикрываем льняным полотенцем. Держим на кухне (в тепле) 2-е суток. Затем выставляем в прохладное место примерно на неделю. В течение всего времени заквашивания один раз в день протыкаем капусту ножом сверху донизу в нескольких местах (чтобы вышли скопившиеся газы) .
Через неделю пробуем. Если готово, раскладываем по баночкам, прячем в холодильник. Достаём по мере необходимости. Очень вкусно!
Я такую капусту делаю несколько раз за зиму. Лучше не полениться сделать несколько раз, чем один раз - много, и капуста перекиснет.
Закуски и салаты
Девушки! Поделитесь рецептиком квашеной капустки! ПЖЛСТ!
Быстрая капустка
1 кг. капусты
1 болгарский перец (лучше красного цвета)
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца
Капустка готовится очень просто, а получается бесподобно вкусно!
Нашинковать капусту, сложить её в кастрюлю.
Натереть на средней тёрке морковь, добавить в кастрюлю к капусте.
Перец порезать тонкой соломкой.
Чеснок пропустить через пресс.
Лавровый лист порвать на мелкие кусочки.
Всё смешать. В отдельной кастрюле смешать всё для маринада, довести до кипения и прямо с плиты добавить к овощам, хорошо перемешать.
Сверху положить тарелочку, на неё поставить гнёт, оставить на два часа при комнатной температуре.
Затем разложить капусту по банкам и убрать в холодильник на сутки.
Всё!

1 кг. капусты
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
1,5 стакана воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца
Перец порезать тонкой соломкой.
Чеснок пропустить через пресс.
Всё!

Шинкую кочан капусты, морковку тру на терке, капусту хорошенько помять, чтобы она пустила сок (я для этого мужа прошу) перемешиваю их. Солю, бросаю несколько горошков черного и душистого перца. Все это делаю в большой кастрюле, накрываю тарелкой, сверху ставлю баллон 3-хлитровый с водой. Дня через 4 готово.
Попробуйте- не пожалеете!
Шинкуем катусту
морковь трем на крупной терке.
Перемешать капусту с морковью и сложить в подготовленные банки. Сильно набивать не надо!
Сверху на капусту сыпем 3 столовых ложки соли, 1 столовую ложку сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты и заливаем очень холодной водой из-под крана. Чтобы вода распределилась по банке равномерно - протыкаем капусту ножом. Банки с капустой накрыть капустным листом и поставить банку в чашку, оставить при комнатной температуре. Как только появиться пена - накрываем пластмассовыми крышками и убираем в холодильник. Через 3 дня можно употреблять в пищу.
Шинкуем катусту
морковь трем на крупной терке.
Рецепт квашеной капусты в банке
3-4 кг капусты нашинкуйте, смешайте с 300-400 г моркови, нарезанной соломкой, и плотно уложите в 3-литровые банки.
Приготовьте рассол из расчета 2 ст. ложки крупной соли на 1 л теплой воды, залейте капусту доверху и поставьте банки без груза в теплое место.
На 2-3-й день проткните капусту до дна в нескольких местах.
На 3-й день рассол слейте и растворите в нем 1,5 ст. ложки сахара на 1 л рассола. Можно добавить 4 капли укропного или 3 капли лаврового масла.
Переместите нижний слой капусты наверх, а верхний - вниз, залейте новым рассолом, оставьте на сутки в теплом месте, а затем поставьте на холод.
Рецепт квашеной капусты с луком
Тщательно вымытую капусту нашинкуйте, перетрите с солью, смешайте с нарезанной соломкой морковью и нарезанным репчатым луком. На 20 кг капусты нужно 1 кг лука, 600 г моркови и 500 г соли. Подготовленные продукты пересыпьте молотым черным перцем по вкусу, положите лавровый лист.
Смесь перемешайте, положите в подготовленную тару, утрамбуйте, накройте тарелкой или деревянным кружком и положите груз.
Через 3 дня капусту проткните палкой для удаления образовавшихся газов, а на 4-5-й день отожмите и плотно уложите в стеклянные банки.
Рассол доведите до кипения, залейте им капусту, банки плотно закройте крышками и прокипятите в горячей воде (1-литровые - 10 мин, 3-литровые - 35 мин) .
Приятного аппетита!!!
Рецепт квашеной капусты с луком
Приятного аппетита!!!
Ой недавно заквасили целый бедон, очень вкусно получилось быстро она разлетается, ну вопервых капуста должна быть белокочанная, на шинковке капусту а на терке марковку, какойто слой капустки натер, потом солькой сверху и морковкой, перемешать, потом опять капуста соль марковка, и так пока не наполните, очень давольна тем что получилось!!!