Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье". Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне, и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны, и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена.
Вот его состав:
2 рябчика,
телячий язык,
четверть фунта паюсной икры,
полфунта свежего салата,
25 штук отварных раков,
полбанки пикулей,
полбанки сои кабуль,
два свежих огурца,
четверть фунта каперсов,
5 яиц вкрутую.
Для соуса:
майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то.
попробуйте приготовить!!! !
Закуски и салаты
Зачем мне на вопрос о рецепте НАСТОЯЩЕГО "Оливье" пишут его совковый вариант??
Другого не знают.
так изобретите "демократический", раз не устраивает.
Настоящего рецепта никто не знает, только предполагают.
"Вот состав настоящего салата «Оливье» (правда, уже периода его упадка - 1904 года, а тайну истинного «Оливье» его создатель унес с собой) таков:
Реконструкция настоящего салата «Оливье»
Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей) ,
• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат) ,
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки) ,
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.
Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.
Основная тайна изумительного вкуса салата заключалась в небольшом количестве неких приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. Именно состав этих приправ и не удалось достоверно восстановить. Ну, а остальные входившие в салат продукты были у всех на виду, так что особого секрета не представляли. "
Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• два накрошенных свежих огурца,
Почитай Википедию и не парься...
"настоящий" оливье с рябчиками будете делать?? ? мммм
оливье с колбасой никогда и не делается. курица или говядина отварная, а главное не забыть яблочко. без него оливье не существует в исконном варианте.
Во-первых идея этого салата - смешать всё, что осталось. Во-вторых настоящий - это тот, который делают и кушают, а не тот, о котором говорят и пишут. В-третьих - нет пределов совершенству и каждый считает, что именно его рецепт самый НАСТОЯЩИЙ )))
А набрать в поиске слабо?
может потому что настоящего рецепта НИКТО не знает???)))
Я состав не помню, но точно знаю что это салат "Столичный"
разновидностей рецептов куча, по мне так заменить колбасу отварным мясом, обязательно майонез провансаль, консервированный горошек много не класть, а то получается в сочетании картофелем крахмал крахмальный, огурцы кладите какие больше нравятся)))