Куриные ножки, фаршированные мандаринами по-китайски
Для рецепта вам потребуется:
курица (ножки без косточки) - 4 шт.
морковь - 4 шт.
мандарины (без косточек) - 5 шт.
проросшая соя - 200г
имбирь (тертый) - 1 ч. л.
чеснок - 2 зубчика
темный соевый соус - 1 ст. л.
коричневый сахар - 1 ч. л.
коньяк - 1 ст. л.
лук-шалот - 4 шт.
приправа адзиномото - 1/2 ст. л.
соевое масло - 2 ст. л.
молотая паприка - 1/2 ч. л.
соль, свежемолотый перец - по вкусу.
Морковь помыть, очистить и вставить внутрь обмытых и посоленных куриных ножек. В воке или глубокой сковороде раскалить 1 ст. л. соевого масла и быстро, в течение 2–3 мин. , обжарить куриные ножки с морковью со всех сторон. Вынуть ножки шумовкой, дать остыть. Смешать натертый имбирь, раздавленный чеснок, соевый соус, коричневый сахар, коньяк, адзиномото, 1 ст. л. соевого масла, паприку, свежемолотый перец, очищенный и измельченный лук-шалот. Ножки обвалять этой смеси, вынув и отложив в сторону морковки. 2 мандарина почистить, разделить на дольки и вместе с проросшей соей начинить ими филе ножек. Филе и морковь выложить в ту же сковороду, залить соусом и соком, выжатым из 2 мандаринов, оставив один для украшения. Накрыть крышкой и тушить 15–20 мин.
Подавать на одном блюде с морковью и полураскрытым мандарином, украсив оставшейся соей.
Закуски и салаты
Вы знаете какие-нибудь блюда китайской кухни?
Свинина в кисло-сладком соусе. Вкусно и быстро!
500 г нежирной свинины
1/2 ч. л. соли
2 ст. л. соевого соуса
1 яйцо
3 ст. л. кукурузного крахмала
кукурузное масло или масло из земляных орехов (для жарки)
1 долька чеснока
1 головка лука
200 г кусочков ананаса (из банки)
2 зеленых болгарских перца
Для соуса:
2 cт. л. кукурузного крахмала
4 ст. л. воды
3 ст. л. ананасового сока (из банки)
2,5 ст. л. винного соуса
4 ст. л. сахара
2 ч. л. жидкого соевого соуса
1 щепотка табаско
2 ст. л. кетчупа
3 ст. л. кукурузного масла или масла из земляных орехов (для жарки)
Мясо нарежьте на дольки толщиной 2 см, отбейте, порежьте на кубики и смешайте с соевым соусом и солью. Маринуйте 30 мин. Взбейте яйцо, смешайте с мясом, обсыпьте кукурузным крахмалом, перемешайте. В глубокой сковороде или фритюрнице разогрейте масло и жарьте кусочки мяса 2 мин. Дайте маслу стечь, но не выливайте его. Чеснок и лук мелко нарубите. Дайте стечь соку ананасов, сок соберите в мисочку. Перец вымойте и нарежьте квадратиками.
Приготовьте соус: в воде размешайте кукурузный крахмал, влейте ананасовый сок и смешайте с оставшимися продуктами для соуса. В сковороде разогрейте 2 ст. л. масла, поджарьте чеснок и лук, добавьте перец и, помешивая, жарьте 2 мин. Кусочки ананаса положите в соус, дайте закипеть. Отложите с сторону. В глубокой сковороде или фритюрнице разогрейте масло, оставшееся от жарки мяса, на 2-3 мин. опустите кусочки мяса, дайте маслу стечь. Соус смешайте с перцем, подогрейте, вмешайте 1 ст. ложку масла, залейте им мясо и подавайте с рисом.
Приятного аппетита!
500 г нежирной свинины
1/2 ч. л. соли
2 ст. л. соевого соуса
1 яйцо
3 ст. л. кукурузного крахмала
1 долька чеснока
1 головка лука
200 г кусочков ананаса (из банки)
2 зеленых болгарских перца
Для соуса:
2 cт. л. кукурузного крахмала
4 ст. л. воды
3 ст. л. ананасового сока (из банки)
2,5 ст. л. винного соуса
4 ст. л. сахара
2 ч. л. жидкого соевого соуса
1 щепотка табаско
2 ст. л. кетчупа
Приятного аппетита!
Рисовые пирожки (рисовая бумага, кура), суп острый с редькой, кисло-сладкая свинина, жареные острые овощи, горячая фунчеза со свининой, холодная фунчеза с овощами.. . не помню, что еще готовила из китайского, а еще конечно рис с соевым соусом)) ) И есть палками из пиалок
Курица с кунжутом и лимоном
Кунжутные семечки придают блюдам слегка ореховый вкус и отлично сочетаются с курицей. Положить куриные грудки между двумя листами пищевой пленки и отбить скалкой. Порезать на тонкие полоски. Взбить яичный белок до пены. Окунать кусочки курицы в белок и затем в кунжутные семечки. Разогреть масло в вок или в другой сковороде, обжарить лук в течение 2-х минут до мягкости. Добавить курицу в вок, обжаривать 5 мин до золотистого цвета. Смешать сахар, лимонную цедру, лимонный сок добавить в вок. Дать слегка забурлить. Украсить лимонной цедрой и подавать.
Куриное филе в кисло-сладком соусе
Куриное филе 500 гр. , консервированный ананас 1 маленькая банка, крахмал 2 ст. л. , корень имбиря маленький кусочек, томатная паста 2 ст. ложки, чеснок 2 зубчика, острый перчик для любителей острого, растительное масло для жарки
Куриное филе нарезать небольшими ломтиками и обвалять в крахмале. Обжарить куриное филе на сковороде до золотистой корочки. В сковороду к обжаренной курице добавить ананасы, натереть кусочек имбиря на терке, добавить томатную пасту и измельченный чеснок. Влить в сковороду ко всем ингредиентам сок от ананасов, все хорошо перемешать и тушить под крышкой минут 20. Если жидкость выпарится, можно добавить немного воды.
Куриное филе в кисло-сладком соусе
К свинине очень простой салат Порезать свежие помидоры и посыпать их сахаром Только китайцы едят помидоры с сахаром
Суп-лапша с грибами
300 г свинины, 1 свежий огурец, 50 г сушеных древесных грибов, 100 г лапши или вермишели, 2 яйца. 2 ч ложки соевого соуса, молотый имбирь, 1 щепотка глютамата натрия, соль по вкусу.
Подготовленное мясо отварить и нарезать ломтиками. Сушеные грибы предварительно замочить в горячей воде на 20 мин, затем нарезать. Свежий огурец нарезать кусочками. Яйца взбить.
Вскипятить бульон, в котором варилась свинина, всыпать в него вермишель или лапшу, опустить подготовленные грибы, мясо, огурец, приправить молотым имбирем, глютаматом натрия, соевым соусом. Вновь довести суп до кипения, после чего ввести взбитые яйца, быстро размешать и дать вскипеть
ПЕКИНСКИЕ ЯБЛОКИ
На 4 порции: 4 яблока; 130 г пшеничной муки; 1 яйцо; 0,5 стакана воды. Для сиропа: 1 ст. ложка растительного масла; 6 ст. ложек коричневого сахара; 2 ст. ложки золотистого сиропа; 2 ст. ложки воды; холодная вода. В большой миске замесите крутое тесто из воды, муки и яиц. Очистите от кожуры и нарежьте яблоки, удалив сердцевину. Обмакните каждую дольку в тесто и жарьте во фритюре 3 минуты до подрумянивания. Шумовкой достаньте яблоки, переложите их на бумагу и дайте обсохнуть. Чтобы приготовить сироп, нагрейте в маленькой сковороде масло, воду и сахар, помешивая, пока сахар не растворится. Уваривайте на медленном огне в течение 5 минут, постоянно помешивая. Влейте золотистый сироп и кипятите еще 5-10 минут до вязкого состояния. Убавьте огонь до минимума. Обмакните каждый ломтик яблока сначала в сироп, а затем на несколько секунд в холодную воду. Выложите на блюдо и сразу же подавайте на стол.
ПЕКИНСКИЕ ЯБЛОКИ
Суши)
Настя Иванова
суши это япония...
КИТАЙСКИЙ САЛАТ с КУРИЦЕЙ
Ингредиенты:
• 500 г куриных грудок
• 2 нарезанных черешка сельдерея,
• 350 г мелко нарезанной капусты,
• 225 г консервированных каштанов {можно заменить огурцом, очищенным от кожицы и зерен и нарезанным ломтиками) ,
• 150 г спаржи или бобовых ростков,
• 2 столовые ложки жареных кунжутных семян.
Для заправки:
• 1 чайная ложка мелко рубленного свежего имбиря,
• 2 давленых зубчика чеснока,
• 2 мелко рубленые головки зеленого лука,
• 60 мл соевого соуса,
• 2 столовые ложки рисового уксуса,
• 2 столовые ложки коричневого сахара,
• 1/4 чайной ложки соли,
• 1/4 чайной ложки белого перца,
• 1 столовая ложка арахисового масла,
• 1 столовая ложка кунжутного масла,
• 1/4-1/2 чайной ложки масла чили (добавьте молотый перец чили в масло и хорошо размешайте или приобретите готовое в китайском магазине)
Приготовление
1. Наполните водой кастрюльку, достаточно большую, чтобы уложить куриные грудки в один слой, и доведите до кипения. Положите куриные грудки, убавьте огонь и варите до готовности (не более 10 минут) . Оставьте остывать в бульоне.
2. Для заправки смешайте имбирь, чеснок, лук, соевый соус, уксус, коричневый сахар, соль и перец. Размешайте с двумя видами масла и оставьте для пропитки.
3. Доведите до кипения ковшик с подсоленной водой и бланшируйте сельдерей в течение 30 секунд. Слейте через дуршлаг и промойте холодной водой.
4. Мелко порежьте куриные грудки. В большой миске соедините мясо с сельдереем, капустой, огурцом, спаржей и заправкой. Хорошо перемешайте. Дайте постоять 5-10 минут и подавайте к столу, посыпав кунжутным семенем (4-5 порций) .
Вот ещё.
КИТАЙСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты:
• отваренная свекла 2 шт. ,
• пол-редьки (очищенной) ,
• большое манго,
• китайская рисовая лапша 20 г,
• филе копченой утки или курицы (без кожицы) 200 г,
• листья салата 200 г,
• оливковое масло 5 ст. ложек,
• мед 1/2 ст. ложки,
• сок половины лимона,
• соль, перец,
• зеленый острый соус Табаско.
Приготовление
Порежьте редьку, филе птицы, манго и свеклу пластинами в 1 см толщиной. Затем по отдельности вырежьте звезды из редьки, утиного мяса, манго и свеклы. Можно воспользоваться специальной выемкой.
Рисовую лапшу обжарьте в масле в течение 3 мин. , приготовьте соус: тщательно смешайте мед, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Тонко нарежьте салат.
Красиво выложите эти звезды на тарелку, слегда перемешайте с салатом, полейте соусом, добавьте пару капель табаско и сверху выложите хрустящую лапшу.
Свеклу положите отдельно так, чтобы она не окрасила остальные ингредиенты.
Ингредиенты:
• 500 г куриных грудок
• 2 нарезанных черешка сельдерея,
• 350 г мелко нарезанной капусты,
• 150 г спаржи или бобовых ростков,
Для заправки:
• 2 давленых зубчика чеснока,
• 60 мл соевого соуса,
• 2 столовые ложки рисового уксуса,
• 2 столовые ложки коричневого сахара,
• 1/4 чайной ложки соли,
• 1/4 чайной ложки белого перца,
• 1 столовая ложка арахисового масла,
• 1 столовая ложка кунжутного масла,
Приготовление
Вот ещё.
КИТАЙСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты:
• отваренная свекла 2 шт. ,
• пол-редьки (очищенной) ,
• большое манго,
• китайская рисовая лапша 20 г,
• листья салата 200 г,
• оливковое масло 5 ст. ложек,
• мед 1/2 ст. ложки,
• сок половины лимона,
• соль, перец,
• зеленый острый соус Табаско.
Приготовление
Нудельн или рис с прожаренным яйцом, овощами, курочкой или уткой в кисло-сладком соусе.... пальчики оближешь!