4 небольших огурца;
4-5 зубчиков чеснока;
0,5-3 шт красного жгучего перца;
3 ст. л. соевого соуса;
1ст. л. кунжутного масла;
1ст. л. соли;
1ст. л. 6% уксуса.
Огурцы разрезаем пополам вдоль и ложкой вынимаем семена.
Затем берем нож с широким лезвием, кладем половинку огурца срезом вниз на разделочную доску и от души ударяем по нему лезвием ножа плашмя. В это время в стороны могут полететь брызги, поэтому можно для сохранения чистоты на кухне, положить нож лезвием на огурец и просто сильно ладонью придавить. Огурец при этом расплющивается и ломается.
После того, как мы так жестоко поступим со всеми огурцами, берем нож обычным способом и нарезаем огурцы на кусочки поперек, под небольшим углом. Сильно не мельчите, кусочки должны быть крупными.
Кладем их в миску, щедро посыпаем солью, добавляем весь уксус и немного соевого соуса. Перемешиваем и оставляем на полчаса мариноваться.
Тем временем, мелко рубим ножом чеснок и нарезаем красный перец (сухой ломаем руками) . Смешиваем вместе оставшийся соевый соус и кунжутное масло.
Через полчаса огурцы слегка отжимаем, перекладываем в другую миску или салатницу, добавляем чеснок и перец, перемешиваем и поливаем заправкой.
Закуски и салаты
Подскажите, как сделать битые огурцы (китайская кухня)
Классный рецепт! От себы выскажу мнение, лучше его придержать для летниг огурцов. Зимние - тепличные и очень нежные. Они просто в кашу превратятся, а летние, с грядки - самое то.
а у меня где-то другой рецепт записан. с мёдом. но надо искать ((