Закуски и салаты
Корейская или китайская кухня
В корейской кухне брали какой-то салат, там кроме свеклы и мяса вроде как ничего и не было. Но вкус обалденный. Чего бы такое сочинить?
Свеклу моем, чистим, шинкуем на терке для корейской морковки (если есть сноровка, то рубим ножом) .
Чесночек трем на мелкой терке, добавляем к свекле, солим, перчим, добавляем помолотый в ступке кориандр (или готовый в пакетиках, но свежемолотый, конечно, намного ароматнее) , перемешиваем, пробуем, для улучшения вкуса можно добавить немного сахара (2-3ст. л.) , вливаем уксус (можно уксус разбавить кипяченой водичкой немного, с уксусом аккуратней, не переборщите) , перемешиваем.
Масло раскаляем "до дымка", и заливаем им свеклу (осторожно, будет шипение и много брызг! и при этом свекла поменяет цвет) , перемешиваем, остужаем до комнатной температуры.
Мясо отварить (можно пожарить, нарезав соломкой, но отварное мягче), нарезать вдоль волокон соломкой и смешать со свеклой. Закрываем крышкой и отправляем в холодильник часов на 6.
Про Китай ничего не скажу - слишком он большой, а в Корее и Японии и мясо, и свекла очень непопулярны. особенно свекла.
Спросите о Китае на
http://russian.cctv.com/program/chinesecooking_ru/
Спросите о Китае на
русская
Курица с овощами по-китайски
Для рецепта вам потребуется:
- курица (филе) - 2 шт.
- соевый соус - 100 мл
- сухой херес - 100 мл.
- имбирь - кусочек с орех
- морковь
- китайские грибы
- зеленый лук
- лук-порей.
Куриные филе порезать на тонкие полосочки и замариновать на пару часов в смеси соевого соуса и сухого хереса (1:1). Имбирь (кусочек величиной с орех) можно сразу мелко порезать и добавить к мясу, а можно и потом вместе со всеми остальными специями.
Овощи - морковку порезать "по-корейски", сладкий перец на тонкие полоски, стручковый горошек - на ромбики, китайские грибы замочить и порезать на полоски, зеленый лук, а еще лучше лук-порей на кружочки.
Я люблю добавлять ананасы и пророщенную сою. Все подготовить, а затем начать быстро обжаривать на сильном огне - сначала мясо, затем овощи, добавляя их по очереди в зависимости от того, как долго они готовятся (сначала морковку, пророщенную сою в самом конце) . Нужно постоянно все быстро перемешивать. Весь процесс происходит очень быстро, буквально несколько минут.
Потом я добавляю смесь соевого соуса и хереса, немного жидкости от консервированных ананасов и острую пасту (или перекрученный горький перец) , а также приправы - красный перец, кумин, карри, сычуанский перец, корица, чеснок, имбирь и т. д. Можно немного томатного пюре или кетчупа, для загустения можно влить разведенный в воде крахмал.
Для рецепта вам потребуется:
- курица (филе) - 2 шт.
- соевый соус - 100 мл
- сухой херес - 100 мл.
- имбирь - кусочек с орех
- морковь
- китайские грибы
- зеленый лук
- лук-порей.
можно просто рыбу в кисло-сладком соусе приготовить.