И не только у огурцов это место отрезают, ещё и у кабачков, баклажанов, помидоров, моркови, свеклы.
Это только у курочки это место вкусное когда жареное
Закуски и салаты
Почему, когда режут огурцы в салат обязательно отрезают "жопку"?
Во-первых, зачастую она горькая и иногда даже как бы "вяжет", во-вторых - жесткая. Но и плюс ко всему: вы же у помидора, к примеру, тоже отрезаете все лишнее)
Потому что она горькая...
Она как фильтр у сигареты, собирает всю гадость.
А ты не отрезай!!
просто ее никто кушать не будет
не только: и жопку, и пипку
Вообще - это макушка. Но у тепличных огурцов ее срезать не нужно - она не горькая, как у огурцов на уличных грядках. Уличные "макушки" образуют много хлорофила от солнечного света, а он горький и не сьедобный.
И потому, что там вся горечь, и ещё потому, что концентрация нитратов в этом месте в огурце максимальная
она горькая
Она жесткая и не вкусная.
"попку". Эстетичнее
А вдруг огурец через нее какал
горькая
потому что она горькая
если нравится горечь не отрезай.. . какие проблемы?
твердая
стереотип от предков. я не отрезаю..
Считается, что именно в ней собрана основная горечь овоща.
Чтобы не портить вид салату - представьте - еште такой красивый салат в гостях, а там жопка - я не думаю, что будет приятно гостям и удобно перед гостями хозяевам.
Горькая.
она твёрдая и не вкусная
Горькая, твердая
чтобы удобнее было резать вдоль
Ну не знаю насчет нитратов.... Но лично я и многие мои знакомые просто таким образом проверяют огурец на горечь.. . отрезал - попробовал - если не горько значить можно в салат...