* Куриные лапки - 1 кг.
* Куриные четверти - 3 шт.
* Чеснок - 3 зубчика
* Черный перец горошком - 30 шт.
* Лавровый лист - 2 шт.
* Китайская приправа - 1/2 чайной ложки
* Соль
1. Лапки и куриные четверти предварительно замочить на пару часов.
2. С лапок удалить грубую желтую кожицу, удалить из куриных четвертей внутренний жир.
3. Залить лапки холодной водой, довести до кипения, а как только вода начнет закипать, слить первую воду, промыть лапки, снова залить 2-мя литрами холодной воды, поставить на огонь до закипания, оставив кастрюлю открытой, снять пену (ее будет немного) , добавить черный перец (15 горошин) , неплотно накрыть крышкой, так, чтобы оставалась щель, варить на самом маленьком огне 5 часов. Посолить в середине варки.
4. Куриные четверти варить в отдельной кастрюле, процедуру сливания первой воды и все остальное повторить, но варить 2 часа.
5. Когда лапки сварятся, содержимое обеих кастрюль соединить, довести до кипения.
6. Некоторые любят холодец с жирком сверху, я же всегда его удаляю, а в данном случае, думаю, это необходимо, т. к. куриный жирок жидкий. Я всегда варю холодец заранее, охлаждаю, снимаю застывший жир, а заодно проверяю на крепость и, если необходимо, на втором этапе добавляю желатин - это помогает избежать превращения холодца в супчик после 20 минут, проведенных на праздничном столе.
7. Куриный холодец получается очень крепкий, поэтому желатин не понадобится.
8. Итак, жир снять, добавить лавровый лист, чеснок, нарезанный вдоль на 4 части, приправу (можно без нее) , проварить на медленном огне 15 минут.
9. Затем выбрать мясо, разложить в формочки-судочки, бульон процедить, довести до кипения, залить им мясо, охладить до комнатной температуры, затем поместить в холодильник до застывания.
Закуски и салаты
Подскажите хороший рецептик куриного холодца
КУРИНЫЙ ХОЛОДЕЦ С ЗЕЛЕНЬЮ И ЧЕСНОКОМ
Описание: закуски
Источник: Золушка
Время приготовления: 3. 5 часа
Ингредиенты: По 250 гр куриных крыльев, шеек и лапок
4-6 долек чеснока,
морковь - 2 шт. ,
соль, перец, лавровый лист
1 луковица
Петрушка и укроп по полов. пучка.
Инструкции: Я категорически не люблю свиной или говяжий холодец!!! После такого вкусного куриного никакой другой не заставишь себя съесть. !!Его плюсы-полезно, минимум жира, и максимум удовольствия!!! !
Подготовленное к варке мясо залить холодной водой, чтобы вода покрывала его на 4-5 см+морковь 1шт, луковицу, лавров. лист и варить намедленном огне 3 часа. В первый час варки важно снимать всю пенку. И потом время от времени важно собирать ложкой весь жир с поверхности бульона. в идеале жир должен быть только в виде малюсеньких шелковых капелек по всей поверхности бульона!
За пол часа до окончания варки опустить еще одну морковь и отварить ее до готовности. По истечении трех часов-вынуть мясо и, сняв шкурки, разобрать на волокна. Морковь порезать на кружочки, бульон можно процедить. Чеснок почистить, измельчить и вместе с мясом вскипятить в полученном бульоне. Зелень измельчить.
В порционные пиалки или тарелки разложить мясо с морковью, залить бульоном и посыпать зеленью. Остудить до комнатной температуры, и в холод на 3-4 часа или можно на ночь
Описание: закуски
Источник: Золушка
Время приготовления: 3. 5 часа
4-6 долек чеснока,
морковь - 2 шт. ,
соль, перец, лавровый лист
1 луковица
Петрушка и укроп по полов. пучка.
Лена Ершова
drecyznbyf j,jkltnm!
бульон сварить из ножек или лапок короче те которые с когтями, я их ножницами обрезаю и варю, долго на медленном огне, когда такой бульон застывает никакого желатина не нужно. А ближе к концу варки брось мяски курочки. Лапки потом можешь выкинуть, а мяско раделала и залила, перчи соли, чеснок по-вкусу
вкуснее всего с добавлением хрюшкиный ножек.
1. Для начала снимем с курицы кожу. Если курица слишком большая от 4 до 6 кг, то достаточно будет и половины.
2. После очищения от кожи, тщательно промоем курицу и положим ее в кастрюлю, зальем холодной водой так, чтобы она на 5 см закрыла курицу (примерно 4 литра) , и поставим кастрюлю на сильный огонь.
3. Когда вода начнет закипать - снимем пену и уменьшим огонь. Далее мы варим курицу 4 часа на медленном огне, периодически снимая пену и жир. Должно остаться в 2 раза меньше воды и мясо должно отходить от кости. Приготовленные заранее морковь, луковица, чеснок - добавляем к курице и варим еще минут 30. Можно добавить по вкусу соль, лавровый лист и черный перец горошком, и оставить вариться еще на 30 минут.
4. Пока бульон будет довариваться, отварим яйца в крутую, охладим и затем почистим. Тщательно промоем морковь, очистим ее, для мягкости можно предварительно поварить ее в бульоне минут 5-7, но это на любителя. Морковь можно нарезать любыми формами для дальнейшего украшения холодца.
5. Очистим чеснок и нарежем его тонкими ломтиками.
6. Вареную луковицу, морковь, чеснок извлекаем из бульона и выбрасываем. Бульон процеживаем и оставляем охлаждаться. Мясо отделяем от костей, нарезаем или разделяем на небольшие кусочки и вылаживаем в форму.
7. Яйца разрезаем на 2 части и выкладываем поверх мяса, добавляем нарезанную морковь, чеснок, и в завершении можно украсить все зеленью петрушки или кинзы. Осторожно заливаем процеженным и остывшим бульоном, и ставим в холодильник для того чтобы масса застыла.
Подавать холодец можно с хреном или с горчицей.
Или сделать домашний соус: сметана, хрен, чеснок - измельчаем на терке и перемешиваем
Куриный холодец выгодно отличается от свиного тем, что его можно быстрее приготовить, а сам он получается прозрачным и выглядит красивее. Поскольку курицу практически невозможно сварить так, чтобы бульон застыл в прочное желе, в рецепте холодца используется желатин. Приготовление холодца – один из новогодних ритуалов, исполняемых хозяйками обыкновенно 29 или 30 декабря :)
Ингредиенты:
Одна курица
2 луковицы
2 морковки
лавровый лист
перец горошек
соль
2 ст. ложки желатина
Берем курицу и расчленяем ее на 4 части. Смотрим, где там у нее жир, удаляем все, что найдем и что легко удалить. Укладываем куру в глубокую кастрюлю и заливаем водой. Бросаем туда-же перец горошек (горошен 5-20 в зависимости от ваших пристрастий) , очищеную луковицу и половинку моркови. Туда же кладем лавровый листик или два. Солим. Солим так чтобы бульон был на грани пересола. Вобще лучше бульон сначала посолить умеренно, а в конце еще досолить по вкусу – вариться он будет долго и часть воды выкипит, так что соленость повысится. Желатин слегка отбирает вкус у холодца, так что наша задача сварить гипервкусный бульон!
Ну, само собой, пока все готовится к закипанию, чахнем над плитой, снимаем пенки и жир. Это чтобы бульон был прозрачным, как слеза. Когда процесс кипения наберет силу, ставим плитку на малый огонь, накрываем кастрюлю крышкой, запускаем на полтора часа таймер и идем заниматься другими делами, изредка проверяя процесс умеренного кипения, который не должен останавливаться. Когда таймер возвестит о том, что холодец практически готов, снимаем кастрюлю с плиты, извлекаем курицу и кладем на большое блюдо остыть. Из бульона добываем перец, лук, морковь, лавровый лист, мелкие обрывки куриной кожи и выбрасываем их.
Когда курица остынет, начинаем процесс разбора холодца. Тут можно узнать у членов семьи, может быть их всегда интересовала куриная анатомия? Если да, то это хороший шанс в ней разобраться. Под вашим руководством добровольные помощники снимают куриную шкуру и выбрасывают ее, отделяют мясо от костей и выкладывают его ровным слоем на дно формы (стеклянные жаропрочные формы подходят как нельзя лучше) . Тем временем, можно почистить небольшую луковицу и некрупную морковь.
Курица, лук и морковка готовы к заливке
Из кастрюли зачерпываем стакан бульона, разводим в нем две столовые ложки желатина, вливаем разведенный желатин обратно в бульон и перемешиваем. Современный желатин (выглядит как порошок) легко разводится в теплом бульоне не слипаясь и не образовывая комки. Ранше желатин замачивали в холодной воде на час-полтора. В общем, посмотрите на упаковке должно быть написано как его разводить.
Лук режем то-оненькими кольцами или полукольцами. Морковку режем еще более тоненькими пластиками. Сырые лук и морковку укладываем поверх мяса курицы в форму.
Бульон вновь доводим до кипения и очень аккуратно, так чтоб не обжечься, заливаем в форму. При этом лук и морковка слегка обвариваются, но остаются приятно хрустящими. И, кстати, сохраняют витамины!
Залитый холодец
Ура, вкусный холодец практически готов. Оставляем холодец остывать до комнатной температуры. Когда холодец остынет, накрываем форму пленкой и ставим в холодильник для застывания.
Как известно холодец хорош с хреном или горчицей. В этот же ряд можно поставить японскую приправу васаби (по вкусу похожа на хрен) .
Удачного вам холодца и приятного аппетита!
Ингредиенты:
Одна курица
2 луковицы
2 морковки
лавровый лист
перец горошек
соль
2 ст. ложки желатина
Курица, лук и морковка готовы к заливке
Залитый холодец