Закуски и салаты

КАК готовят осменога, празднику

Осьминог в белом вине

- осьминоги - 1кг
- оливковое масло - 4-5 ст. л.
- лук репчатый - 2 луковицы
- вино - 85 мл
- арахис - 20-25г
- соль, специи - по вкусу

Способ приготовления
Осьминогов очистить, удалить голову, клюв, присоски и кожу, опустив предварительно тушки на несколько секунд в кипяток. Удалить внутренности, промыть. Затем в сотейнике нагреть оливковое масло, уложить осьминогов и слегка обжаривать, помешивая, на среднем огне 7-10 минут с открытой крышкой. Почти к готовому осьминогу добавить нарезанный тонкими кольцами лук, измельченный арахис, соль и специи, перемешать и влить вино. Сотейник закрыть крышкой и оставить на слабом огне примерно на 15 минут.

Осьминог, тушеный в красном вине.
Праздничные оригинальные рецепты к Рождеству и Новому году.

По оригинальному праздничному рецепту греческой кухни можно приготовить изысканное блюдо к Рождеству или Новому году - осьминога, тушеного в красном вине. Хотите удивить ваших гостей - попробуйте. Это вкусно!
Продукты: 1 кг осьминогов, 1 яблоко, 100 грамм имбиря, 100 грамм кураги, 100 грамм изюма без косточек, 500 грамм репчатого лука, 3 столовые ложки оливкового масла, 3 столовые ложки сливочного масла, 1 стакан мадеры или хереса, соль, черный молотый перец и корица по вкусу.
Растопить сливочное масло на сковороде, смешать с оливковым маслом и обжарить до прозрачности цвета нарезанный кольцами лук. Добавить к луку нарезанные кубиками имбирь, яблоко, курагу и тщательно промытый и предварительно замоченный в теплой воде изюм без косточек. Все вместе обжарить 3-5 минут.
Осьминога очистить от кожицы, удалить клюв, тщательно промыть и нарезать кусочками, затем добавить в луково-фруктовую смесь. Приправить по вкусу солью, перцем и корицей, обжаривать 3-5 минут, затем залить вином и тушить на медленном огне под крышкой около часа. Готового осьминога выложить на блюдо, украсить зеленью и подать к столу.
Снежана Отришко
Лучший ответ
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/65
http://www.recept4you.ru/?cat=12&sub=88&show=1091
КРОМЕ ТОГО :
салат из осьминога
Ингредиенты:
На 4 человека:
1 осьминог (около 1 кг)
50 мл винного уксуса
100 мл оливкового масла
3 зубчика чеснока
2 маленькие красные луковицы
соль, перец, Вегета
1 большой помидор
2 вареные картофелины

Помыть осьминога (предварительно замороженного (так он будет мягче)) , щупальца очистить от песка и положить вариться в холодной воде до размягчения - недолго - минут 30. Варенного осьминога (оставить немного воды, в которой он варился) , нарезать на кусочки (щупальца небольшими кусочками, в общем, то, где нет глаз и т. п. ), немного посолить, добавить нарезанный лук, тонкие ломтики отварного картофеля (охлажденного) и кубики помидора, полить оливковым маслом. В отдельную кастрюльку налить немного воды, в которой варился осьминог, укусус и немного Вегеты. Кратко прокипятить, добавить нарезанный чеснок и перец. Этим маринадом полить осьминога, хорошо размешать и охладить.

Салат из маринованных осьминогов
Осьминогов очистить, удалить острым ножом голову и клюв. Указательным пальцем выдавите хрящ, и тщательно промойте осьминога под струей воды. Перемешайте осьминогов с измельченным чесноком и растительным маслом. Посуду с осьминогами накройте пленкой и оставьте мариноваться 1-2 часа.

Разогрейте большую сковороду-гриль или решетку-гриль. Когда решетка нагреется, обжаривайте осьминогов небольшими партиями 3-5 минут или до размягчения.
В салатнице перемешайте мелко нарубленный сладкий перец, соус чили, измельченную зелень кориандра и лимонный сок, добавьте осьминогов и все перемешайте. Салат подавайте к столу теплым или холодным.

Продукты, используемые в рецепте "Салат из маринованных осьминогов":
- осьминоги маленькие (москардини) - 800г
- оливковое масло - 1/3 стакана
- чеснок - 2 зубчика
- сладкий перец красный - 1 стручок
- тайский сладкий соус чили - 1 ст. л.
- зелень кориандра - 2 ст .л.
- лимонный сок - 2 ст. л.
Рождественский осьминог

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- осьминог - 1кг
- лук - 500г
- яблоко - 1/2 шт.
- имбирь свежий - 100г
- курага - 100г
- изюм - 100г
- оливковое масло - 3 ст. л.
- сливочное масло - 3 ст. л.
- мадера - 1 стакан
- черный перец и корица - по вкусу

Инструкции по приготовлению:

Нарезанный лук спассеровать в смеси оливкового и сливочного масла до прозрачности. Добавить мелко нарезанные имбирь и яблоко, курагу и изюм. Все обжаривать несколько минут, затем добавить предварительно очищенного от клюва и кожи, нарезанного осьминога. Приправить перцем и корицей, обжаривать еще несколько минут, после залить вином, закрыть крышкой и тушить 1 час. Готового осьминога выложить на блюдо.