Закуски и салаты
какие закуски готовить на праздник?
ума не приложу(((((
РУЛЕТ ИЗ СЫРА
300г любого сыра кладем в полиэтиленовый мешочек, смазанный внутри растительным маслом, хорошо завязываем и кипятим в воде минут 10-15, пока сыр не станет мягким. Вынимаем его из мешочка, быстро раскатываем, выкладаем на сыр начинку: творог, заправленный солью, чесноком, мелко нарубленной зеленью (можно добавть немного сметаны, чтобы был сочнее) , отварное куриное мясо. Быстро свертываем в рулет и плотно оборачиваем полиэтиленом или фольгой, кладем на несколько часов в холодильник. Перед подачей на стол режем тонкими ломтиками.
Вкуснотища неописуемая, съедается до начала застолья - Фаршированный чернослив:
***Потребуется:
- хороший чернослив (крупные ягоды, чистой отделяется косточка) ;
- очищенные грецкие орехи (половинки) ;
- сахарный песок;
- чеснок;
- сметана (густая) ;
- майонез.
***Чернослив замочить в холодной воде на 3-4 часа до состояния, когда легко удаляется косточка, а сама мякоть станет сочной и мягкой (но не разваренной, как в компоте!) . Вынуть косточки.
***Готовим закуску под водочку:
слегка обжариваем орехи на сковороде постоянно помешивая, даём им остыть и вставляем по половинке в ягоду, закрываем её;
раскладываем фаршированные ягоды на блюдо;
в майонез выдавливаем через чеснокодавку немного чеснока, тщательно перемешиваем;
на каждую ягоду накладываем майонез с чесноком (немного - кучку с половинку ягоды, которая покроет её верх) и втыкаем пластмассовую шпажку;
блюдо ставим в холодильник и закуску подаём на стол холодной.
*** Готовим закуску под шампанское и вино:
слегка обжариваем орехи на сковороде, посыпая их сахарным песком, при этом постоянно помешивая => на орехах образуется карамель;
даём орехам остыть и вставляем по половинке в ягоду, закрываем её;
на каждую ягоду накладываем сметану (немного - кучку с половинку ягоды, которая покроет её верх) и втыкаем пластмассовую шпажку;
Если шпажек нет, то сервируя стол, положите к каждой тарелке чайную ложку.
***Потребуется:
- очищенные грецкие орехи (половинки) ;
- сахарный песок;
- чеснок;
- сметана (густая) ;
- майонез.
***Готовим закуску под водочку:
Рулетики из баклажанов
2 средних баклажана, 2 средние моркови, 2 зубчика чеснока, соль, хмели-сунели, майонез, растительное масло, кинза.
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать по горизонтали на пластины. Обжарить баклажаны на растительном масле (посолить прямо на сковороде) , затем выложить их на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Морковь нашинковать соломкой (натереть на крупной терке) , слегка обжарить на масле (чтобы была с хрустинкой) , добавить рубленый чеснок, хмели-сунели, смешать с майонезом. Начинку из моркови положить на край остывших баклажанов и свернуть трубочкой. Положить в холодильник на 2 часа. Украсить
нарезанные шампиньоны и лук обжарить на растительном масле. измельчить их в блендере со сливочным сыром (рама крем бонжур, например) . можно добавить специи или чеснок. и в тарталетки. или на бутеры. просто и вкусно )