Закуски и салаты

Каким салатом удивить родных и друзей на Новый Год? Ваши советы, мнения

свинину нарезаете мелко и обжариваете с луком и морковкой, вместо соли добавьте соевый соус, затем остужаете. Потом добавляете тёртый соломкой свежий огурец, или два (отжатый от сока) , в холодильник часа на два и всё, объеденье!
Светлана Орлова
Лучший ответ
Салат "Монгольская горка" - 2
•4 варeных свеклы
•2 варeных моркови
•горсть чернослива
•150 г твeрдого сыра
•400 г куриного мяса
•3 зубчика чеснока
•2 /3 стакана грецких орехов
•майонез
•пучок свежего укропа
Свеклу натереть на средней тeрке (если много жидкости, то отжать немного руками) , смешать с пропущенным через пресс чесноком, немного посолить и заправить майонезом (не сильно, чтобы не было каши) . Варeную морковь натереть на тeрке, смешать с натeртым на тeрке сыром. Курицу обжарить на растительном масле с добавлением специй для курицы, посолить, поперчить. Остудить, мелко порезать и смешать с порубленными грецкими орехами. Добавить 2 -3 ст. л. майонеза и хорошо перемешать. Чернослив порезать маленькими кусочками.
Салат укладывается слоями.
Нижний слой - половина свекольной массы, далее - слой курицы с орехами (немного сверху сбрызнуть майонезом) , далее - слой моркови с сыром, сверху хорошо полить майонезом, следующий слой - чернослив (сбрызнуть майонезом) .
Самый верхний слой - оставшаяся свекла, которая выкладывается не просто верхним слоем, нужно обмазать ей бока салата. По бокам салата посыпать мелко порезанным укропом и украсить салат по вашему желанию.

Салатик "Антикризисный"
•кальмар в собственном соку 2 баночки
•креветки 500 г
•ананасы кусочками 100 г
•яйца 4 шт.
•свежие огурчики 2 шт.
•зеленый лук 50 г
•майонез
Слить жидкость с кальмаров и нарезать небольшими кубиками.
Креветки сварить, очистить от панциря.
В емкость сложить кальмары, нарезанные кубиком огурчики.
Выложить креветки. Яйца нарезать кубиками. Зеленый лук измельчить и выложить к остальным ингредиентам.
Ананасы нарезать кубиками и выложить в салатницу. Залить салат майонезом и перемешать.

Салат «Няма»
1 куриная грудка (двойная) - порезать соломочкой или разобрать на волокна, твердый сыр 200 г - натереть на крупной терке, чернослив 100-150 г - мелко порезать, ½ ст. грецких орехов - мелко порезать, 200 г грибочков обжареных с небольшим количеством лука, майонез - это уж сколько салат "возьмет", обычно достаточно много нужно, т. к. филе впитывает много. Все смешать.

Салат Пионер
1 банка маринованных шампиньонов, банка маринованных маслят (хорошо слить) , 3 отварные куриные грудки порезать, пожарить и нарезать омлет из 4-5 яиц, некрупно нарезать 3-4 свежих помидора.

Салат "Грибы на полянке"
1 банка маринованных шампиньонов (как можно мельче, целые) , 200 г ветчины (можно солями) , 200 г сыра твердого (какой нравиться) , 4-5 шт яиц (Варенных) , 2-3 шт картофеля в мундире, майонез, зелень.
Взять глубокую миску (можно маленькую кастрюльку) желательно чтоб не сильно сужалась к дну, смазать подсолнечным маслом, кладем аккуратно друг возле друга шампиньоны ножками вверх, немного! ! майонеза между ножками грибов, посыпаем мелко порезанной зеленью, на крупной терке натираем яйцо, майонез, мелкой соломкой ветчину, майонез, картофель на крупную терку, майонез, сыр на крупную терку, майонез и так повторяем (уже без грибов) все слои пока не заполним всю емкость. Сверху майонез не нужен. Ставим в холодильник часа на 3, можно на ночь, чтоб лучше пропиталось. Затем берем мелкую тарелку и накрываем нашу емкость и быстро переворачиваем (как пасха) и снимаем глубокую емкость! Вот и получаем полянку на которой растут грибы! посыпаем немного зеленью!
Юлия Вдовица
А не делать никакого салата! Вот они удивятся!! ! Вам лично майонез не надоел?
салат слоеный с языком:

1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ! !
Согласна с вами, что в этот праздник хочется сделать что-то необычное, но чтобы вкусно было
Мне кажется, лучше удивить гостей горячим.
Офигительный салат!!!! Дольки апельсина (побольше) , вареное яйцо (побольше) и репчатый лук (побольше) заливаете майонезом, перемешиваете и подаете к столу. Пропорций не знаю, но было всего много. Попробуйте! Вкусно и необычно! и немножко страшно...
Салат по-итальянски:
Картофель - 4 шт. , яблоки - 2 шт. , помидоры - 4 шт. , банан - 1 шт. , сметана.
Картофель отварить и нарезать кубиками. Яблоки очистить от кожицы и семенного гнезда и нарезать ломтиками. Помидоры нарезать кружочками. Все смешать, добавить банан, порезанный кружочками, залить сметаной и поставить на 2 часа в холодильник.
Помидор 5 шт, крабовое мясо 1 упю (240 гр.) , Сыр ( обычный только не плавленный!!!! ) 200- 250 гр. , майонез, чеснок. Помидроры и крабовое мясо порезать кубиками, сыр натереть на терке, майонез перемешать с чесноком . Все смешать и получается СУПЕР САЛАТИК!!!!