Закуски и салаты
Подскажите, что приготовить из вареной фасоли.
К фасоли добавить баночку горбуши, свежий огурчик, пекинскую капусту, зелень, майонез и сухарики.
салат "Москва-Одесса"
250г вареного мяса, 200г маринованных грибов, 1 банка зеленого горошка, 2 средние вареные картофелины, 1 большой свежий огурец, 2 вареных яйца, зеленый лук или 1 маленькая луковица, 2 ст. ложки острого кетчупа, 0,5 банки красной фасоли, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки майонеза
Мясо, грибы, вареный картофель, огурец, яйца, лук мелко порезать или потереть на крупной терке.
Все смешать, добавить зеленый горошек и фасоль (слив с них жидкость) .
Заправить кетчупом, майонезом и сметаной.
Посолить по вкусу.
салат с курицей, фасолью и сыром
1 куриная грудка (~500г) , 1 банка фасоли (300г) , 1 маленькая луковица (~60г) , 3 ст. ложки майонеза или сметаны, 150~200г сыра, ~40г 3% уксуса (лучше яблочного)
Куриную грудку отварить в солёной воде до готовности и остудить, не вынимая из бульона.
С остывавшей грудки снять кожу и вынуть кости.
Мясо очень тонко порезать поперёк волокон.
Лук мелко нарезать.
Положить в мисочку и залить уксусом.
С фасоли слить жидкость.
С лука тщательно отцедить уксус.
Смешать фасоль, куриную грудку, лук и майонез.
Выложить всё в плоское блюдо.
салат с фасолью и копченой курицей
1 банка фасоли в собственном соку (425г) , 3 варёных яйца, 1 небольшая луковица (~50г) , 1 небольшая копчёная куриная грудка (~250г) , 3~5 ст ложек сметаны или майонеза, соль, при желании - зелень
С фасоли слить жидкость.
С копчёной куриной грудки снять кожу и вынуть кости. Порезать тонкой соломкой или кубиками.
Яйца покрошить, лук (желательно белый или фиолетовый) мелко порезать.
Всё смешать. Заправить сметаной или майонезом. Посолить по вкусу. При желании добавить мелко порезанную зелень. Сверху насыпать слой тёртого сыра.
Посолить по вкусу.
салат с курицей, фасолью и сыром
Лук мелко нарезать.
Положить в мисочку и залить уксусом.
С фасоли слить жидкость.
С лука тщательно отцедить уксус.
Выложить всё в плоское блюдо.
салат с фасолью и копченой курицей
С фасоли слить жидкость.
Рецепт
Сладкая вареная фасоль
Фасоль переберем, промоем и на 12 часов замочим в 1,5 л воды. В той же воде на умеренном огне поварим фасоль в течение 60 минут в открытой кастрюле. Подмешаем соль, уксус, сахар и патоку и на медленном огне поварим еще 60 минут, пока фасоль не станет мягкой. Фасоль должна быть густой, но если надо, во время варки осторожно подольем воды. Следим также, чтобы фасоль не разварилась, поэтому уже до истечения времени варки проверим, насколько она готова. Вообще у бобовых продолжительность тепловой обработки далеко не одинакова.
Ингредиенты:
фасоль зерновая темная
400 г
соль
1-2 ст. ложка
уксус виноградный
6 ст. ложка
патока
0.5 чашка
сахар коричневый
1 ст. ложка
Сладкая вареная фасоль
Ингредиенты:
фасоль зерновая темная
400 г
соль
1-2 ст. ложка
уксус виноградный
6 ст. ложка
патока
0.5 чашка
сахар коричневый
1 ст. ложка
..массу всего! )))) Салатов кучу... просто подать, как отдельное бюдо, предварительно потушив в соусе... в борщ добавляю всегда.... в супы....
Фасоль по-гречески
салпт оливье
вместо картофеля ..фасоль
Присоединяюсь к о всем ранее написавшим. От себя добавлю. Можно отварной фасолью заменить картофель в винегрете, фасоль его ничуть не портит. Можно сделать фасолевое пюре (но это лучше делать из только что сваренной фасоли) . Фасоль размять, добавить пропущенный через давилку чеснок, сливочное масло. перед подачей на стол посыпать зеленью. В одной из кулинарных книжек прочла, что такое пюре хорошо посыпать мелко измельченным чабрецом. Так делаю в западно украинских селах. Но сама не пробовала.
Прокипятить в обычном томатном соусе-будет гарнир к мясу, сосискам.
морковку на крупной терке и лук порезанный полукольцами обжарить и смешать с фасолью, соль по вкусу
Сегодня я фантазировала. Готовила в микроволновке. Стушила капусту с томатом, отдельно в горшочке натёртую на тёрке морковь, приправленную красным перцем и сахаром. Были тушёные грибы вешенка. Всё сложила слоями, сверху - фасоль из банки, протушила. Аккуратно горкой выложила на блюдо, сверху залила горячим томатом. Отличный гарнир к любому мясу. Можно есть рагу и без мяса. К гарниру приготовила в горшочке, за 20 минут, нарезанное кубиками филе курицы.
я делаю так же как и Оля только в конце добавляю чеснок. Пальчики оближешь!
можно приготовить суп. нарезаем лук мелко, добавляем сливочное масло, жарим до золотистого цвета лук, добавляем вареную фасоль (желательно красную) , соль и литр воды. доводим до кипения, добавляем по вкусу черный молотый перец, добавляем вермешель или рис (немножко) . получается очень вкусно