4 средних помидора
2 болгарских перца
2 средних огурца
1 средняя луковица
200 г. брынзы
150 г. маслин без косточек
Ингредиенты для приготовления соуса для греческого салата:
5 ст. л. оливкового масла
половинка лимона
соль и перец по вкусу
Приготовление греческого салата:
Помидоры порезать большими кусками. Огурчик порезать вдоль, после порезать маленькими кусочками. Перчик очистить от семечек и порезать тонкими ломтиками. Около 10 крупных и красивых маслин отобрать для украшения, другие порезать кружками. Лук порезать в виде полуколец. Брынзу или сыр порезать кубиками 0.7-1.0 см.
Теперь сделаем соус: перемешаем оливковое масло с выжатым лимонным соком, далее посыпаем солью и перцем по желанию и вашему вкусу.
В салатник положить помидоры, огурчики, перчик, лук, маслины и залить соусом, все хорошенько смешать. После осторожно положить брынзу (перемешивать не нужно, т. к. к брынзе нужно аккуратно относится, можно потерять вкусовые качества) и украсить целыми маслинами.
Приукрасить овощами, зеленью по желанию и Вашему вкусу.
Закуски и салаты
Подскажите рецепт греческого салата
Крупно режем помидоры, мельче -соломкой огурцы, сладкий перец, красный лук. Добавляем маслины черные без костей. . Заправка-оливковое масло, лимонный сок, соль, свежемолотый перец. Зелень-какая есть. Сверху посыпаем нраезанной на кубики фетой
греческий салат из огурцов, помидоров, маслин и перца, заправленный оливковым маслом. Ключевым компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока.
Особенностями приготовления салата являются крупно порубленные, а не измельченные овощи. Также следует отметить, что греки при приготовлении салата чистят огурцы от кожуры, и не всегда перемешивают блюдо перед подачей на стол, предпочитая это делать непосредственно перед едой.
Рецепт греческого салата
Как уже говорилось, основу греческого салата составляют козий сыр «Фета» , оливковое масло, маслины и зелень. Греческий салат очень прост в приготовлении и хорош в как качестве закуски, так и в качестве гарнира к мясному или рыбному блюду.
Итак, нам потребуется:
Греческий салат
- сыр фета – 200 г (можно заменить брынзой)
- помидоры – 3-4 шт.
- огурцы – 1-2 шт.
- болгарский перец сладкий – 1-2 шт.
- лук репчатый (желательно красный) – 1 головка
- сок из половины лимона
- маслины без косточек – 80 г
- масло оливковое
- зелень – петрушка, сельдерей, базилик
- листья салата
- чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу
Греческий салатГреческий салат очень прост в приготовлении. Особенность греческого салата – помимо вкусовых качеств – его эффектный внешний вид, так что постарайтесь нарезать овощи красиво и со вкусом.
Дно салатницы выкладывается листьями салата. Крупно режем помидоры, огурцы, перец, репчатый лук – колечками и аккуратно выкладываем сверху на зеленый салат. Греческий салат не перемешивается, и здесь можно проявить изобретательность – например выложить ломтики перца по большой окружности, в внутрь положить огурцы с помидорами, или свернуть нарезанные кружками помидоры пополам – внешний вид блюда будет зависеть только от полета вашей фантазии. Греческий салат хорош еще и тем, что дает свободу воображения.
Сверху добавляем маслины, нарезанный кубиками сыр и посыпаем мелко нарубленной зеленью. Особенную пикантность придает базилик – но можно использовать и любую другую зелень – петрушку, кинзу. Осталось заправить салат оливковым маслом и лимонным соком, добавить по вкусу соль, перец – и греческий салат готов!
Рецепт греческого салата
Итак, нам потребуется:
Греческий салат
- помидоры – 3-4 шт.
- огурцы – 1-2 шт.
- болгарский перец сладкий – 1-2 шт.
- сок из половины лимона
- маслины без косточек – 80 г
- масло оливковое
- зелень – петрушка, сельдерей, базилик
- листья салата
Где вы видели, или кто вам сказал, что в греческий салат добавляется зеленый салат. НИКОГДА! У греков есть салат, который готовится только из марули (зел салат) Это совершенно 2 разных салата, пожалуйста не путайте! Еще одно замечание: греческий салат не перемешивается, он режится слоями, заправляется маслом и подается так!
Все очень просто:
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление:
Помидоры нарезать крупными кубиками, размер которых должен быть приблизительно равный размеру маслин. Огурцы грубо очистить, оставляя часть кожуры, и нарезать такими же кубиками, как и помидоры. Болгарский перец почистить, удалить семена и нарезать кубиками или соломкой. Лук очистить и нарезать полукольцами. Сыр фета нарезать кубиками. Нарезанные огурцы, помидоры, перец и лук выложить в салатник. Приготовить соус для салата: в емкости смешать оливковое масло, лимонный сок, соль, черный молотый перец и можно орегано, все перемешать. Заправить овощи соусом, хорошо перемешать. Сверху выложить кусочки сыра и маслины, но перемешивать не надо, так как фета очень нежный сыр. По желанию греческий салат можно украсить зеленью.
Ингредиенты
500 г помидоров
350 г болгарского перца
400 г огурцов
150 г лука
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Приготовление:
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ С КУРИЦЕЙ И АВОКАДО
Это один из тех салатов, которые подходят для большого количества гостей - просто уложите все на блюдо и подсыпайте ингредиенты при появлении новых гостей. Он основан на свежем ярком греческом салате, с добавлением авокадо и запеченной курицы.
Курица (запеченная и охлажденная до комнатной температуры) - 1,8 кг
Салат зеленый - 2 кочна
Помидоры - 4 шт
Лук зеленый (перо) - 3 пера
Авокадо - 2 шт
Лимонный сок - 3 ст. л.
Фета - 200 г
Орегано сушеный - 0.5 ч. л.
Мята (сушеная) - 0.5 ч. л.
Петрушка - 0.5 пучков
Масло оливковое - 5 ст. л.
Оливки - 2 ст. л.
Нашинковать курицу. Промыть листья салата и нашинковать их на крупные куски. Порезать помидоры на кусочки. Порезать зеленый лук (и белую и зеленую часть) . Порезать авокадо пополам вдоль, удалить косточку и порезать на кусочки. Полить лимонным соком. Раскрошить сыр фета руками и смешать с сушеными травами. Оторвать листики с петрушки и отложить. Взбить 3 ст л лимонного сока с оливковым маслом, морской солью и перцем. В большой миске перемешать курицу, салат, помидоры и зеленый лук, обвалять авокадо в заправке, добавить в салат. Приправить солью и перцем, посыпать фетой, оливками и петрушкой, побрызгать оставшейся заправкой. Выдавить сок лимона сверху и подавать с хлебом питта, если хотите.
---------------------------
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ
2 помидора,
1 сладкий перец,
листовой салат (упаковка) ,
головка красного репчатого лука,
сыр фета (100г) ,
маслины (100г) ,
растительное масло,
соль,
перец.
Для начала готовим салатную заправку: в растительное масло добавляем соль, перец, все перемешиваем. Салат вымыть, обсушить, измельчить руками. Из перца удалить семена и крупно нарезать его, лук нарезать кольцами, помидоры - ломтиками, а сыр - кубиками. Овощи перемешать с маслинами. Сверху положить сыр. Полить салатной заправкой.
Салат зеленый - 2 кочна
Помидоры - 4 шт
Лук зеленый (перо) - 3 пера
Авокадо - 2 шт
Лимонный сок - 3 ст. л.
Фета - 200 г
Орегано сушеный - 0.5 ч. л.
Мята (сушеная) - 0.5 ч. л.
Петрушка - 0.5 пучков
Масло оливковое - 5 ст. л.
Оливки - 2 ст. л.
---------------------------
ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ
2 помидора,
1 сладкий перец,
листовой салат (упаковка) ,
головка красного репчатого лука,
сыр фета (100г) ,
маслины (100г) ,
растительное масло,
соль,
перец.
огурцы, помидоры, перец, савойская капуста, сыр тофу или брынза, оливки, полить все оливковым маслом