Закуски и салаты

подскажите рецепт "греческого салата"

Ингредиенты
4 помидора (500 г)
2 болгарских перца (350 г)
1 огурец (400 г)
1 луковица
200 г брынзы (или сыра Фета)
150 г маслин (без косточек)
соус:
5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль
перец
Рецепт приготовления

Помидоры порезать крупными кусочками.
Огурец разрезать вдоль, а затем порезать тонкими ломтиками.
Перец почистить от семян, затем порезать соломкой.
7-10 маслин оставить для украшения, остальные порезать кружочками.
Лук порезать полукольцами.
Брынзу порезать кубиками.
Приготовить соус: смешать масло с лимонным соком, посолить и поперчить по вкусу.
В салатницу положить нарезанные помидоры, огурцы, перец, маслины, лук, заправить соусом и все хорошо перемешать.
Затем аккуратно выложить брынзу (перемешивать не надо, т. к. брынза очень нежная) и целые маслины. Украсить зеленью по вкусу.
Приятного аппетита!
Дарья Глухенькая
Лучший ответ
Греческий салат.

На 4 порции:
3–4 помидора,
3–4 огурца,
1 сладкий перец,
оливки,
брынза, соль, молотый черный перец.

Овощи очистить, порезать, выложить в салатник, перемешать. Посолить, поперчить. Заправить оливковым маслом. Украсить оливками и кубиками брынзы.
===
Греческий салат на листьях эндивия (Греческая кухня) .

2 порции:
6 листьев салата эндивия,
100 г сыра "фета",
1 помидор,
0,5 болгарского перца,
10 маслин без косточек,
1 ст. л. оливкового масла,
1 ч. л. лимонного сока.

Фету, помидор и перец нарезать кубиками, залить маслом и лимонным соком, перемешать и дать постоять 2 ч.
Cалат выложить в листья эндивия, уложить в виде колодца, украсить маслинами и зеленью.
===
Салат "Греческий"

Порезать курицу длинными полосками, покрошить сваренное вкрутую яйцо, добавить болгарский перец (разных цветов) , нарезанный также длинными полосками. Потом добавить брынзу, порубленную кубиками, половинки маслин и порядочное количество порезанного (или аккуратно порванного) листового салата. Кушанью дать настояться, перед подачей на стол заправить майонезом, но не увлекаться, т. к. брынза даст сок и салат может оказаться жидковатым. Не солить!

куриные копченые ноги - 4 шт. брынза "Fetaki" - 1 пачка болгарские перцы - 4 шт. яйцо - 1 шт. маслины1/2 банки салат - 2 больших пучка майонез - немного
==
Греческий салат из маслин и чечевицы (Греческая кухня) .

4 порции:
0,5 стакана зеленой чечевицы,
0,5 стакана красной чечевицы,
1 стакан маслин без косточек,
2 ст. л. каперсов,
0,25 стакана свежей зелени орегано,
1 пучок петрушки,
1 зубчик чеснока,
сок 1 лимона,
1 ст. л. оливкового масла,
соль и свежемолотый перец.

Зеленую и красную чечевицу (каждую – в отдельной кастрюле) отварить до готовности. Воду слить, чечевицу обсушить и смешать.
Маслины и каперсы измельчить, смешать, добавить рубленую зелень и чеснок, смешать с чечевицей.
Лимонный сок налить в миску, посолить, поперчить, перемешать до растворения соли. Влить оливковое масло, еще раз перемешать.
Полить салат заправкой и охладить в течение 30 мин. Подавать со свежим хрустящим хлебом.
===
ТЕПЛЫЙ ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ

1 чайн. ложка соли,
200 гр. длиннозернистого риса,
80 мл. оливкового масла,
2-3 ст. ложки лимонного сока,
1 ст. ложка свеженарезанного или 1 чайн. ложка сухого орегано,
1/2 ч. ложка горчицы,
соль, перец,
2 больших спелых помидора,
1 красный или зелёный перец-паприка,
80 гр. оливок,
250 гр. сыра фета или брынза
1 ст. ложка каперсы,
2-4 ст. ложки свежей петрушки, мелко нарезанной,
немного кориандра и нарезанного кубиками огурца.

1. В кастрюле вскипятить воду. Добавить 1 чайн. ложку соли и риса и снять с огня. Перемешать, снова поставить на огонь (небольшой) , и 15-20 мин. дать довариться. При этом пару раз перемешать. Затем слить воду, под струей проточной воды промыть и дать воде стечь.

2. Отдельно в сковородке нагреть оливковое масло, лимонный сок, орегано, горчицу, соль и перец. Добавить помидоры, паприку, оливки, фета, каперсы и петрушку. На маленьком огне дать постоять.

3. Затем смешать рис с полученной массой, добавить соль, перец. Подавать тёплым, украсить кубиками огурца и феты.
Ингредиенты
Греческий салат. Ингредиенты

* 4 помидора (500 г)
* 2 болгарских перца (350 г)
* 1 огурец (400 г)
* 1 луковица
* 200 г брынзы (или сыра Фета)
* 150 г маслин (без косточек)

соус:

* 5 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
* 2 ст. л. лимонного сока
* соль
* перец

Рецепт приготовления

Помидоры порезать крупными кусочками.

10 маслин оставить для украшения, остальные порезать кружочками.

Лук порезать полукольцами.

Брынзу порезать кубиками.

Приятного аппетита!
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4
очень много разных салатиков, в том числе и греческий.
рефептов море! составляющие всегда одни и те же! огурцы, помидор, сыр, оливки, лимонный сокЭ, масло!!!! но)))))))))))))))) есть маленький секрет, добавь зеленое яблоко! БУДЕТ СУПЕР!