Закуски и салаты

Подскажите, пожалуйста, рецепты оригинальных и несложных салатов. Хочется удивить всех на Новый год!

Оливье «Карнавальная ночь»

Ветчина – 300 гр
Картофель – 3 шт.
Яйца – 2 шт.
Корейская морковь – 300 гр
Лук репчатый (маленький) – 1 шт.
Горошек консервированный – 100 гр
Майонез

Ветчину, отваренный картофель и яйца нарезаем кубиками, измельчаем лук. Все перемешиваем, добавляем горошек и корейскую морковь. Солим, заправляем майонезом.
Оливье «Фейерверк»

Индейка (мякоть) – 300 гр
Картофель – 3 шт.
Морковь – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Соленые огурчики – 3 шт.
Маслины – 10 шт.
Зеленый салат – 30 гр
Сметана, майонез

Индейку отварить или поджарить – кто как больше любит, нарезать мелкими ломтиками. Отварной картофель и морковь режем кубиками, измельчаем огурцы и маслины. Все перемешиваем. Смешиваем сметану с майонезом в равных пропорциях и этим соусом заправляем салат. Украшаем яйцом и зеленым салатом.
Оливье «Конфетти»

Говядина – 300 гр
Картофель – 3 шт.
Морковь – 1 шт.
Яйца – 2 шт.
Кукуруза консервированная – 100 гр
Перец болгарский – 2 шт.
Лук – 1 шт.
Майонез

Мясо отварить, остудить, нарезать кубиками. Отваренные морковь и картофель – тоже кубиками. Перец режем полукольцами, измельчаем лук. Добавляем кукурузу, все перемешиваем, заправляем майонезом.

Оливье «Постный»

Картофель – 5 шт.
Морковь – 2 шт.
Горошек консервированный – 200 гр
Шампиньоны консервированные – 200 гр
Огурчики соленые – 3 шт.
Зеленый лук
Соевый майонез

Все ингредиенты нарезать (за исключением, конечно, зеленого горошка) , хорошо перемешать, посолить, заправить соевым майонезом.
Салат ''Новогодний оригинальный''

Чернослив копченый - 250-300 гр. ,
Куриная грудка - 1-2 шт. ,
Яйца - 2 шт. ,
Грибы сырые (шампиньоны) - 300 гр. ,
Лук,
Свежий огурец,
Майонез.

Чернослив отмачиваем, грудку и яйца варим, грибы жарим с луком. Салат выкладываем слоями:
- Мелко нарезанный чернослив
- Майонез
- Грудка, разделенная на волокна
- Майонез
- Грибы с луком
- Майонез
- Мелко нарезанные яйца
- Майонез

Сверху посыпаем тёртым свежим огурчиком и украшаем целым черносливом.
ПРАЖСКИЙ САЛАТ (4 порции)

- 150 гр. жареной телятины
- 100 гр. яблок
- 200 гр. майонеза
- молотый перец
- лимонный сок или уксус

Все ингредиенты порезать соломкой, полить лимонным соком или уксусом, поперчить по вкусу. Заправить майонезом.
САЛАТ "ЕЛЕНА" (рассчитано на 8 порций)

4 болгарских перца
4 мандарина
200 гр. грибов (шампиньонов)
200 гр. консервированной спаржи
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. ложка 3% уксуса
1 ч. л. коньяка
соль
зелень петрушки.

1. Отварите грибы.
2. Перец нарежьте соломкой, грибы - ломтиками, мандарины очистите и нарежьте ломтиками.
3. Для салатной заправки взбейте масло, уксус, соль, коньяк.
4. Перец, грибы, спаржу, мандарины соедините, заправьте, выложите в салатник и оформите зеленью.
Салат с тунцом

- 1 банка консервир. тунца
- 250 гр. отварного картофеля
- 2 вареных яйца
- растит. масло
- 2 ч. л. лимонного сока
- 4 помидора
- 8 маслин
- зелень: лук, мята, петрушка.

Картофель нарезать мелкими ломтиками, измельчить тунец и яйца. Приготовить соус, смешав жидкость от тунца с растит. маслом и соком лимона. Нарезать помидоры тонкими ломтиками.
Выложить на дно салатника слой картофеля, полить половиной соуса, положить слой тунца с яйцами, затем слой помидоров. Повторить в том же порядке, сверху - слой помидоров.
Украсить маслинами.
Ulechka Kim
Лучший ответ
САЛАТ " ЧЁРНОЕ МОРЕ".
0,5 кг варёного картофеля, банка (0,2 кг) консервированного тунца в масле, 2 стол. ложки лимонного сока, перец чёрный молотый, по 4 больших помидора и крутых яйца, по 50 г консервированного филе анчоусов (без соуса) и маслин.
Картофель нарезать ломтиками, уложить на плоское блюдо, поверх расположить кусочки тунца. Сбрызнуть соусом: 2 ст. ложки масла (из банки с тунцом, смешанные с лимонным соком и перцем. Разложить сверху ломтики помидоров и дольки крутых яиц. Покрыть "решёткой" из полосок анчоусов, разрезанных вдоль пополам, между ними размесить маслины без косточек.
Елена Тутыхина
малосоленая семга, свежий огурец, яйца - порезать мелко... добавить вареный рис, перемешать с майонезом, сверху украсить красной икрой
Надя) Б
вареная говядина-нарезать кубиками, шампиньоны пожарить с луком, масло слить, добавить к говядине, маринованные огурчики, лучше сладкие. Заправить майонезом, посолить, хорошо поперчить. очень вкусно и просто.
Салат "Чудо-гнездо" с копченой курицей. Продукты: 1 коп. курица, 4 картофелины, чеснок, майонез, 150 гр. твердого сыра, раст. масло. Мясо курицы естественно отделить от костей. Яйца варим конечно же, отделяем белки от желтков. Белки режем соломкой. Картофель тоже режим соломкой и обжариваем во фритюре до золотистого цвета. Чтобы стекло лишнее масло, картофель ложим на салфетку. Затем соединяем мясо, яйцо, картофель. Добавляем майонез по вкусу и выкладываем на тарелку в форме гнезда. Сыр натераем на мелкой терке, чеснок измельчаем, желтки нужно размять. Затем чеснок и желтки хорошо смешиваем. ИЗ желтквовой массы скатываем "яички" и обваливаем их в тертом сыре. Ложим их в середину якобы гнезда. Салат готов! Приятного аппетита!
"Салат из кальмаров с гранатом"
Вначале режем кольцами 1 большую луковицу и маринуем в смеси винного уксуса (2ст. л.) , растительного масла (2ст. л), сахара (1ч. л). Яблоко (большое) режем тонкими полосками и сбрызгиваем лимонным соком. Листья салата режем соломкой. 1(небольшой) кочан Айсберга режем мелко соломкой. 300гр кальмаров отвариваем к кипящей воде 3 мин и режем кольцами, Гранат чистим. Всё смешиваем и заправляем майонезом, солим по вкусу. Украшаем ганатом.
Получается своеобразный кальмаровый браслет.
"Канапе с креветками и авокадо"
2 авокадо
150гр сыра
1ч. л. хрена
2 зубч. чеснока
лимонный сок
200гр крекеров
300гр креветок ( отварить и очистить)
соль, перец, майонез.
Авокадо разрезать вдоль на 2 половинки, вынуть косточки, плоды очистить и размять вилкой, сбрызнуть лимонным соком ( это нужно чтобы масса не потемнела) . Натереть на крупной тёрке сыр, добавить в массу.
Туда же положить хрен, растёртый чеснок, поперчить, посолить, добавить майонез и перемешать. Положить пасту на крекеры, а сверху положить креветку.

"Фаршированные лимоны"
4 не очень крупных лимона, 200гр сёмги, 2 яйца, 2 ст. л порезанных маслин, зубчик чеснока, 3 веточки укропа, соль, майонез, красный перец по вкусу
Лимоны обдать кипятком, разрезать пополам и вынуть из них мякоть. Отварить сёмгу до готовности, порезать, Яйца отварить, порезать. Чеснок мелко порубить, укроп порезать. 1/2 внутренности лимона мелко порубить. Всё перемешать, добавить соль, майонез, перец. Готовой массой нафаршировать половинки лимонов

"Салат с языком"
300гр отварного языка
4 варёных яйца
1 яблоко
150 гр чернослива
150гр тёртого сыра (лучше какойнибудь хороший, в идеале "Ламбер лёгкий")
200гр майонеза
100гр грецких орехов
Язык нарежте соломкой, яйца натрите на крупной тёрке, чернослив и яблоки нарежте соломкой.
Всё смешайте, заправте майонезом. При подаче салат посыпьте тёртым сыром, орехами, украсьте зеленью.
Вкусный, праздничный салат!

"Салат с сёмгой"
Салат "Айсберг"
200гр слабосолёной сёмги
2-3 ст. л порезанного кубиками ананаса (свежего или консервированного)
майонез
Сёмгу порезать, Все ингридиенты смешать, добавить майонез, можно немного сбрызнуть салат лиммонным соком.
Быстро, просто и вкусно!

"Салат с сыром и кальмарами"
200гр твёрдого сыра
0,5 кг кальмаров
1/2банки кукурузы
1/2 луковицы
майонез
Кальмары отварить, порезать тонкими полосками, сыр порезать кубиками, лук мелко порезать, добавить кукурузу. Всё перемешать и заправить майонезом.

"Зебра"
1сл. варёный рис
2сл. размятые рыбные консервы (какие любите)
3сл. мелко нарезанный лук
4сл. мелко нарезанные яйца
5 сл. тёртый сыр
Каждый слой промазать майонезом
Сыр придаёт изюминку этому салату.
Leska Lesia
Салат "Новогодняя ночь"
ИНГРЕДИЕНТЫ:
– 200 гр филе сельди
– 1 луковица
– 2-3 свёклы
– 3 солёных огурца
– 4 моркови
– 2 яблока (лучше кисло-сладких)
– 150 гр твёрдого сыра
– 4 картофелины
– 9 яиц
– зелень
– 3 ст. л. уксуса
– ½ ч. л. сахара
– 300 гр майонеза
– соль
– ¼ стакана клюквы для украшения
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Филе сельди нарезать полосками шириной приблизительно 1 см.
Лук нашинковать кольцами и на 5 мин замариновать в уксусе, смешанном с сахаром. Свеклу, картофель и морковь отварить, остудить, почистить и натереть на крупной тёрке отдельно друг от друга. Две варёные моркови оставить для украшения салата новогодним циферблатом.
Яблоки вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину и натереть. Яйца отварить, 3 яйца натереть на крупной тёрке.
Выложить продукты слоями:
1 слой – кусочки сельди
2 слой – маринованный лук
3 слой – зелень
4 слой – свекла
5 слой – майонез
6 слой – нарезанные огурцы
7 слой – натёртые морковь
8 слой – яблоки
9 слой – сыр
10 слой – картофель
11 слой – майонез
12 слой – яйца (это слой снега)
Из половинок сваренных вкрутую яиц выложить циферблат, а из варёной моркови – стрелки и цифры.
Оформить блюдо клюквой и мелко нарезанной зеленью.
салат "рождественский".
грибы, курица, язык, лук, лимон, майонез.
салат "маэстро".
свинина, помидоры, грибы, соевый соус, майонез.
салат "момент".
куриное филе, грибы, яйцо, лук маринованный, сыр, майонез.
салат "дальневосточный".
кета, картофель, яйцо, морковь, лук маринованный, майонез.
салат "матодор".
говядина, ветчина, картофель, помидоры, огурцы, масло, горчица, майонез.
салат " гусарский".
курица копченая, яйцоогурцы маринованные, чеснок, картофель, майонез.
салат "то, что надо".
яйцо, помидоры, ветчина, чеснок, сухарики, сыр, майонез. .
Nu esli ne sloznqi to....Vsje rezitsja solomkoi : Sqr, vet4ina, ananasq konservirovanqe, kukuruza kons., i mayonez ...bqstro, a effekt 100 %...Provereno...i ne raz !!!
Сыр нарезать кубиками (200гр, твердых сортов) + консервированные ананасы (только нуЖно чтобы сок весь вытек) +2-3 зубчика чеснока+заправка из любого майонеза. Очень вкусно.