Закуски и салаты

подскажите рецепт селёдки под шубой

Сельдь под шубой - правильнее! Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле) . Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра.. . режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см).. . ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее) :
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой) .
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки.. .
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см.. . (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
Оксана Акишина_Касымова
Лучший ответ
Селедка под шубой

Состав

сельдь - 2 шт,
свекла - 2 шт,
картофель 2-3 шт,
морковь - 1-2 шт,
яйца - 2-3 шт,
майонез - 150-200 г
Приготовление

Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке по отдельности натереть вареные картофель, свеклу, морковь, заправить майонезом.

На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь и свеклу. Придать салату прямоугольную или овальную форму. Поверхность выровнять, посыпать измельченным на терке яичным желтком.
я делаю так:
1 слой - отварная картошка мелкими кубиками, майонез
2 слой - филе селедки мелко нарезаное + лук тонкими полукольцами немного, майонез
3 слой - отварная морковка кубиками, майонез
4 слой - отварная свекла кубиками, майонез
затем слои повторяю. На терке не люблю - кашеобразный салат получается...
Нина Мосина
СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ

Ингредиенты: картофель
морковь
свёкла
яйца
селёдка
лук
майонез

Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

можно 1) майонез
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови.
Лариса Казак

Ингредиенты

* 300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
* 300 г картофеля
* 300 г моркови
* 300 г свеклы
* 300 г яблок
* 150 г лука
* майонез

Рецепт приготовления

1 Свеклу отварить до готовности.

2 Картофель и морковь отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.

3 Лук мелко покрошить.

4 Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.

5 Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать.

6 Картофель натереть на мелкой терке.

7 Морковь натереть на мелкой терке.

8 Свеклу натереть на мелкой терке.

9 Яблоко почистить, натереть на средней терке.

10 На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.

11 На картофель выложить селедку, смазать майонезом.

12 На селедку выложить лук.

13 На лук выложить морковь, смазать майонезом.

14 На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.

15 Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
У всех "советчиков" почему-то получается в основном картошка под шубой :-))) А ведь не зря рецепт называется СЕЛЁДКА под шубой!! ! Поэтому первый слой идёт обязательно селёдочка, потом на неё лучок, картошечка, яйца, морковь и свёкла! Ну и майонезик, разумеется :-))). Приятного аппетита, Галина, Вам и Вашей семье!