Закуски и салаты

подскажите рецепт "селедки под шубой",точнее расположение слоев

Lora Loredana
Ингредиенты:

сельдь (желательно филе) 2 шт.
картофель 4 шт.
свекла 1 шт.
морковь 2 шт.
яйцо 3 шт.
майонез 200 г
лук зеленый 50 г
зелень (укроп, петрушка)
соль
перец
Инструкция:

Овощи отварите и очистите. Филе сельди нарежьте кусочками.

Отварной картофель, морковь, свеклу и яйца натрите на крупной терке. Выкладывайте салат слоями: картофель, слой сельди, слой зеленого лука, слой яиц, слой свеклы и т. д. Выложите так, чтобы последний слой был из свеклы. Каждый слой при этом смазывайте майонезом.

Поставьте салат в холодильник на 1-2 часа. Готовый салат украсьте сверху зеленью. Приятного аппетита!
*ю*
Лучший ответ
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Я люблю так
картошку размять вилкой, майонез, селедку с луком, майонез, морковку на терке, майонез, свеклу на терке, майонез, яйца на терке. Дать настояться.
Инна Наумчик
я так делаю- селёдка -мелкими кубиками, на неё красный лук- мелко порезан, поливаю подс. маслом, затем картофель, морковь, яйцо и свёкла, свёклу с морковью иногда меняю местами, украшаю верх, естественно всё с майонезом.
Tatjana Sushkova
рационально и вкусно подобным образом-натереть картофель. на него мелко порезаную селедку. смешаную с маринованым репчатым луком и растительным маслом. немного черного перца. затем отварные яйца рубленые и немного майонеза. затем отвраную морковь и свеклу натертые-в них можно еще и яблоко потереть-для пикантности. и верх опять сеточкой из майонеза. если калорий не боитесь-то можно каждый слой перемешивать с майонезом-а не просто поливать и тогда выкладывать слои
а кто как делает. я вот: сельдь-картошка-яйцо-свекла. а кто-то еще и другие ингридиенты кладет.
Aliya Zhartybaeva
Все на терке: картофель, лук, сельдь, лук, морковь, свекла - каждый слой майонезом. Если нужно то повторить, в том же порядке. Сельдь режу мелко-мелко.
Свекла на терке, майонез, картофель на терке, майонез, морковь на терке, майонез, сельдь, лук репчатый мелко резаный, майонез, свекла.
Оксана Тюхай
снизу вверх: картошка, морковка, лук, свекла, тертое яйцо по желанию....
порядок такой сельдь картофель лук майёнез морковь яйца свекла майонез
Снизу вверх
картофель (кубиками)
селедка (кубиками)
лук (мелко порезанный)
Чуть-чуть полить подсолнечным маслом и смазать майонезом
морковь (на терке)
яблоко (на терке)
свекла (на терке)
опять масло и майонез
Яйца класть не советую и всякую зелень пихать.
селедка, майонез, лук, майонез, картофель, майонез, яйца, майонез, морковь, майонез, свекла, майонез.