Закуски и салаты

Подскажите проверенные рецепты салатов из кальмаров

можно здесь посмотреть
и здесь
Салат из кальмаров «Мартовский» – продукты
400-500 грамм кальмаров;
4-5 свежих огурцов;
1 банка консервированных ананасов (380 грамм) ;
5 яиц;
майонез, желательно густой;
1 лимон.

Приготовление
Честно говоря, не помню, почему этот салат называется «Мартовским» . Возможно из-за зеленых огурцов, которые когда-то давно невозможно было достать зимой? Не знаю. Но название прижилось и всем друзьям и знакомым я его представляю именно под этим именем.
Итак, приступим. Для приготовления любого салата с кальмарами, сначала надо подготовить их. Рекомендую покупать тушки кальмаров, т. к. прессованное белое филе кальмаров часто оказывается не слишком вкусным и сильно горчит. После того, как я и пара моих подруг столкнулась с такой неприятностью, решено было не рисковать и покупать ни разу не подводившие нас тушки. Тушку кальмара сначала необходимо почистить. Для этого ошпариваем кальмара крутым кипятком. Поливаем старательно, чтобы горячая вода окатила «зверя» целиком. После этого выкладываем тушку на разделочную доску и рукой, из внутренней части кальмара извлекаем спинную хорду. Такая длинная, прозрачная, будто пластиковая полоска.

Теперь счищаем верхнюю пленку с кальмара, внутри и снаружи. После ошпаривания кипятком она снимается очень легко, ножом или руками – по желанию. Промываем подготовленного к варке кальмарчика. И теперь самое интересное. Кальмара на салат нужно сварить. Если его переварить – мясо станет слишком плотным, «резиновым» . Поэтому я для себя выбрала способ, который и предлагаю попробовать и всем читателям МирСоветов. Кальмара закладываем в кастрюлю с кипящей, чуть подсоленной водой (специи и капелька лимонного сока по желанию, я лишь присаливаю) . Буквально через 30 секунд выключаем огонь и оставляем кальмаров под крышкой в кастрюле минут на 5. Кальмары получаются упругими, но нежными.

У кальмаров есть одно интересное свойство: если их переварить, то они станут жесткими. Тогда их надо варить еще дольше, чтобы в общей сложности тушки варились полчаса – минут сорок. Они сильно уменьшатся в размерах, почти в два раза, но снова станут мягкими. Чтобы избежать переваривания, кладите кальмаров всегда только в кипящую воду и варите не больше двух минут, даже если кальмары были заморожены. Ну, а желающие могут воспользоваться способом, приведенным выше.
Дальше все очень просто. Нарезаем кубиками огурцы. Лучше, если кусочки будут не очень мелкими, чтобы меньше стекал сок. Кубиками режем кальмары и сваренные вкрутую куриные яйца.

Добавляем таким же образом порезанные консервированные ананасы. Аккуратно снимаем цедру с лимона и добавляем к остальным ингредиентам.
Если нет специального приспособления для снятия цедры с лимона, то очень удобно использовать для этого мелкую терку. И цедру потом резать не надо, просто потер над салатником – и готово.
Все перемешиваем и заправляем майонезом, смешанным с лимонным соком из половинки или четверти, если не хочется лишней кислинки, лимона. Майонез должен быть густой, жирный, иначе после смешивания с лимонным соком он станет совсем жидким и стечет с салата (как и получилось у меня в этот раз с майонезом 40% жирности) . Подавать «Мартовский» салатик лучше в креманках – очень уж нежно и славно выглядит!
Катенька Самошкина
Лучший ответ
Салат из кальмаров с плавленым сыром

Состав

кальмары - 300 г,
яйца - 2 шт,
зелень,
сырок плавленый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
майонез
Приготовление

Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.

Плавленый сырок натереть на крупной терке (сырок предварительно хорошо охладить в холодильнике) .

Яйца отварить и порезать кубиками.
Зелень мелко порезать.
Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
Соединить кальмары, сыр, яйца, зелень.
Заправит салат майонезом, смешанным с чесноком.
Ольга Ширяева
кальмары чистим и варим минуты три, режем вареные охлажденные кальмары, вареные яйца, свежий огурец и кукурузу, заправка майонез.
Марина Белова
Кальмары варить в кипящей воде 3 минуты, нарезать тонкой соломкой.
Яйца отварить, нарезать соломкой. Лук нарезать соломкой как можно тоньше, обдать кипятком, сразу же промыть холодной водой. Все смешать, посолить, поперчить черным молотым перцем, заправить майонезом. Готово.
кальмары, крабовые палочки, свежий огурец нарезать соломкой, добавить яйца, зел. лук. А дальше два варианта: китайская капуста (стружкой) или немного риса. заправить майонезом. Приятного аппетита!
"Кальмары под одеялом": первый слой-кальмары, нарезаные соломкой, второй- режем полукольцами репчатый лук (побольше), ошпариваем кипятком, заливаем майонезом