Закуски и салаты

а че помидор это ягода??? О_О

Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице.

Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ЯГОДЫ. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод.
В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты.
В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Я опираюсь на ботанику, а не на привычное всем разделение фруктов и овощей. "Все, что является плодом (отличает наличие косточек и вырастает из цветка) - это фрукт. " Тем самым к фруктам также относятся огурец, какбачок, тыква и прочее.... просто все привыкли к тому, что фрукты должны быть сладкими. Но это ложное мнение
Лилия Шитякова
Лучший ответ
Ягода конечно, а это существо дела (его пожирание) не меняет!! ! Очень вкусная ягода!!!
Anastasie .
Плод помидора - ягода, а растение целиком - овощная культура.
Лена Евсейчик
Да! Помидор - это ягода, а кетчуп - варенье!
Тома́т — растение рода Паслён семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.
"Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода. "
ага
Представьте себе.
Всегда думала, что помидор - овощ)))
Ольга Ткачева
да. хотя по-моему это бред.
Ayjamal Kosjeterova
овощъ-100% и ваще.. мутная история с этим помидорком
для меня это всегда будет овощ!
нет! это балык, а виноград ягода.
Ilona Korotkaja