я делаю так:
1) слой мелко нарезанной варенной в мундире картошки
2) слой репчатого лука (если горький, можно ошпарить кипятком или мариновать с лимонным соком)
3) рыбные консервы в масле (я люблю со шпротами, раздавливаю рыбу вилкой прямо в банке и закладываю с частью масла)
4) слой майонеза
5) слой отварной моркови тертой на мелкой терке или нарезанной на кубики (также как картофель)
6) слой отварного в крутую яйца мелко рубленного или тертого на мелкой терке
7) слой майонеза
8) слой сыра тертого на мелкой терке
Закуски и салаты
Салат мимоза рецепт
3 яичных белка на крупной терке, лосось консервированный размять вилкой, майонез, лук, сыр на терке, опять лосось, масло из холодильника на терке, лосось, майонез. 3 желтка на терке.
1 слой размятая рыбная консерва ( желательно с маслом) 2 слой ошпаренный кипятком лук репчатый, 3 слой картофель на терке, 4 слой тертые яйца ( один желток оставь для верха) , марковь варенная тоже на терке. всё. верх укрась желтком ( на мелкой терке). Ах да.... все слои майонезом помазывай)
Сала́т Мимо́за — праздничный салат, основными ингредиентами которого являются рыбные консервы, лук, яйца и майонез.
Салат Мимоза получил свое название из-за своего вида — поверхность приготовленного салата напоминает весенние цветы мимозы, рассыпанные по снегу.
Классический рецепт Мимозы предполагает использование консервированной лососины (сёмги, кеты, горбуши, нерки и т. п.) , репчатого лука, белков и желтков сваренных яиц, твердого сыра, сливочного масла и майонеза. Сходство с цветами мимозы достигается благодаря желткам яиц (раскрошенных и рассыпанных по поверхности салата) .
Популярность салата в СССР (да и в современной России) стала причиной появления большого разнообразия рецептов приготовления. Рецепт классического салата «Мимоза» :
Ингредиенты:
1 банка рыбных консервов (например, горбуши) в масле,
100 г твердого сыра,
5 яиц,
100 г сливочного масла
1 луковица,
250 г майонеза (1 банка) ,
Способ приготовления:
Заморозить масло сливочное в морозильнике (5—10 мин) .
Из консервов слить жидкость, удалить косточки и поломать рыбу на кусочки.
Сыр натереть на мелкой терке.
Белки и желтки яиц отделить друг от друга.
Белки натереть на крупной терке, желтки на мелкой терке.
Мелко нарубить репчатый лук.
В салатник продукты выкладываются слоями:
1 слой — белки яичные, натертые на крупной терке;
2 слой — сыр, натертый на мелкой терке;
3 слой — половина рыбы;
4 слой — половина майонеза;
5 слой — масло сливочное, натертое на крупной терке;
6 слой — мелко рубленый лук;
7 слой — вторая половина рыбы; ;
8 слой — вторая половина майонеза
9 слой — яичные желтки, натертые на мелкой терке;
Охладить салат в холодильнике не менее часа.
Ингредиенты:
100 г твердого сыра,
5 яиц,
100 г сливочного масла
1 луковица,
250 г майонеза (1 банка) ,
Способ приготовления:
Сыр натереть на мелкой терке.
Мелко нарубить репчатый лук.
2 слой — сыр, натертый на мелкой терке;
3 слой — половина рыбы;
4 слой — половина майонеза;
6 слой — мелко рубленый лук;
7 слой — вторая половина рыбы; ;
8 слой — вторая половина майонеза
Нарежь мимозу залей майонезом.
Мимоза.
Выкладываем слоями:
1 сыр на терке
2 масло (мелкими кусочками)
3 яйцо-белок на терке
4 лук-репка мелко нарезать и ошпарить кипятком
5 немного майонеза
6 рыбные консервы размять
7 лук
8 майонез
9 белок яйца
10 масло
11 сыр
12 заправить майонезом
13 желтки протереть и украсить зеленью.
Выкладываем слоями:
1 сыр на терке
2 масло (мелкими кусочками)
3 яйцо-белок на терке
5 немного майонеза
6 рыбные консервы размять
7 лук
8 майонез
9 белок яйца
10 масло
11 сыр
12 заправить майонезом
13 желтки протереть и украсить зеленью.
http://www*say7*info/cook/recipe/56-Salat-Mimoza*html вместо звездочек точки)
Ингредиенты:
1 банка консервированного лосося
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 4 шт.
сливочное масло 60 г
сыр 100 г
3 картофелины
зеленый лук
вареная морковь
Способ приготовления:
Все потереть на терку, выкладывать слоями, каждый слой промазывать майонезом.
1 банка консервированного лосося
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 4 шт.
сливочное масло 60 г
сыр 100 г
3 картофелины
зеленый лук
вареная морковь
Способ приготовления: