Ингредиенты:
толстолобик (тушка) 3 кг
соль морская (крупная) 3 ст. л.
уксус 9% 1 стакан
вода фильтрованная 2 стакана
душистый перец горошком 1 ч. л.
лавровый лист 3-4 шт.
гвоздика по желанию
растительное масло рафинированное 2 стакана
лук репчатый
Способ приготовления: Рыбу очистить, отрезать плавники, отделить мясо от костей, по желанию снять кожу. С помощью пинцета вынуть крупные кости или срезать их острым ножом. Филе сполоснуть холодной водой, порезать вдоль на ломтики. Филе выложить в керамическую миску или стеклянную банку. Пересыпать каждый слой тщательно солью. Выдержать так от 3-х до 5-ти часов, в зависимости от размера ломтиков. Затем соль тщательно смыть холодной водой. Уксус смешать с фильтрованной водой, залить смесью рыбу, добавить пряности и лук, порезанный кольцами, ломтики рыбы перемешать. Оставить еще на 3-5 часов. Затем уксус слить и добавить все указанное масло. Емкость с рыбой плотно закрыть и убрать в холодильник . Через несколько часов рыба готова к употреблению.
Закуски и салаты
Привет;-) Посоветуйте простой рецепт маринованной рыбы (например толстолобика)!
Я мариную с кориандром. Очень нравится) Подготовленную рыбку нарезать на кусочки, выложить в посуду слоями, пересыпая колечками лука, солью, перцем, зёрнышками кориандра. Залить растительным маслом с уксусом (количество на Ваше усмотрение, я люблю когда 2 к 1. Под гнёт и в холодильник часиков на 10-12) Получается, кстати, ещё и очень вкусный лук))
Очень вкусно и очень просто: берем на каждую ложку каменной соли-столько же сахара, смешиваем, пересыпаем подготовленную рыбу (не бойтесь, сыпьте щедро, рыба не возьмет лишнего), перекладываем лаврушкой и только что раздавленным перцем (душистый+острый). Оставляем в холодильнике на ночь. Утром вынуть рыбку, обсушить бумажным полотенцем, нарезать и подавать. Приятного аппетита! Так маринуется любая рыба, а если хранить в холодильнике, в стеклянной банке, пересыпанную лучком и залитую растительным маслом-месяц гарантия, съедается гораздо быстрее.