Закуски и салаты

Шпинат? что это? с чем его едят?

Окси ***
это травка типа рукколы и айсберга... тока оч приоч полезная.. сырую в салат.. на пару можно как гарнир с пармезаном (на терке сыр потереть ) все запрвить оливковым маслом и кедровых орешкой швырнуть сверху.. ням.
Лиза Охлиза
Лучший ответ
Великолепный овощ, я готовлю из него супы-пюре, густой соус к рыбе и пеку пироги с сыром из слоёного теста.. . Но ни на рукколу, ни на айсбергсалат, ни на щавель НЕ похож абсолютно...
Сегодня по телевизору показывали по Новому каналу про шпинат! и рассказали про мультик -"Моряк Папай ",что жрал этот шпинат !!!От этого американцы стали так же увлекаться шпинатом! Типо мышцы растут и белка много! Но ошибка в белке сделана, ещё в 19 веке, там белка всего лишь 3,4%,а не 34 !!!Обыкновенная трава !
Шпинат отличается высокой питательной ценностью. Листья его содержат 34% белка и 4,58% жира. По содержанию белка шпинат уступает только мясу. Помимо белков особую ценность шпинату придает большое количество органически связанного и легкоусвояемого организмом человека железа (до 0,12%). В листьях шпината содержится 0,5-1,4% углеводов, 2,1% минеральных веществ, ведущее место среди которых принадлежит калию, а также витамины С, A, B1, В2, B6, РР, Р, Е, D2, К.

Шпинат можно употреблять в свежем и вареном виде, для приготовления зеленых щей и борща. Используют его и для различных подливок. Он употребляется и в консервной промышленности: из его сока готовят краситель для консервирования зеленого горошка. Заготавливают шпинат впрок в виде пюре или сушат его листья, размалывают их в кофемолке и используют полученный порошок как приправу.

Шпинат - чемпион среди растений по содержанию йода, который предохраняет наш организм от старения.

Содержащийся в шпинате противорахитический витамин D2, а также хлорофилл, близкий по химическому составу к гемоглобину крови, делают шпинат ценным компонентом диетического питания.

Однако из-за высокого содержания щавелевой кислоты детям его можно давать лишь в небольших количествах.

В народной медицине водный настой шпината употребляют при малокровии, болезнях горла и легких. Свежий шпинат очень полезен при вялом кишечнике, метеоризме, авитаминозе, нервном истощении, рахите, туберкулезе, сахарном диабете. В последнее время шпинат стали использовать и как лекарственное средство при лучевой болезни и в профилактике опухолей.
это практически то же самое, что и щавель, только менее кислое.
Трава на любителя! Я например его неперевариваю, а мама обожает
Я люблю просто свежим пожевать, как и остальные травки-приправки.
одни понты-это практически безвкусная трава, может и полезная но я не оценила
Ирина Иванько
в сыром виде, -в салатах