САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ
Для 5 поллитровых банок :
1,5кг огурцов, порезанных полукольцами,
0,5кг репчатого лука, так же нарезанного.
Маринад: на 1л воды -
4 ст. л. растительного масла,
2 ст. л. 9% уксуса,
1 ст. л. соли,
1 ст. л. сахара
На дно банки кладем перец-горошек, лавровый лист.
Утрамбовываем овощи, заливаем кипящим маринадом и пастеризуем 15 минут в кипящей воде.
САЛАТ "ОГУРЕЧНИК"
5 кг огурцов (можно переросших) нарезаем кубиками (если крупные зёрна — их убрать) . 2 кг помидоров, 0,5 кг сладкого перца пропустить через мясорубку.
Добавить 1 стакак сахара, 1 стакан растительного масла, 2 ст. л. соли, 2 ч. л. 70% уксусной кислоты, 3 головки чеснока (отдельно пропустить через мясорубку) .
Всё сложить в кастрюлю: огурцы порезанные кубиками, пропущенные через мясорубку помидоры с перцем, соль, сахар, масло и варить с момента закипания 5 мин, добавить чеснок, варить ещё 1 мин. Затем влить уксус и варить 1 мин. Разложить по готовым банкам и закатать, укутать
Закуски и салаты
Привезли с дачи очень много огурцов - поделитесь рецептом консерв. салата.
В бочку их - нехай киснуть))
Вот Вам страничка с симпатичного сайта. Сама пользуюсь. http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2010-08-02-665582.html
Еще от себя добавлю - мне нравится консервировать огуречный салат из малосольных огурчиков, порезаных кружочками, а рассол хорошенько кипячу и добавляю на 1 л рассола 7-8ст. натурального яблочного уксуса, заливаю разложенные резанные огурцы в 800-тграммовые банки, закрываю и укутываю на 3-4 часа.
Зайдите на Рецепт. Ру