Закуски и салаты
Какой бы салат сделать с кальмарами?
кальмары, яйца, лук и майонез
http://good-food.org/salads/246/ - отличные рецептысалатов с кальмарами.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ «МАРИНА»
600 г картофеля, 150 г кальмаров, 1 головка репчатого лука, 150 г майонеза, зелень для украшения, соль.
Картофель отварить, нарезать тонкими ломтиками, филе отварных охлажденных кальмаров нарезать короткой соломкой, лук нашинковать. Подготовленные продукты смешать с 3 ст. ложками майонеза, выложить в салатник горкой и оформить ломтиками кальмаров, зеленью и оставшимся майонезом.
Салат свекольный с кальмарами
Простейший рецепт, а за уши не оттащишь: )
варим 1 кг. свеклы, и 600 гр. кальмаров. Свеклу трем на терке, кальмары режем соломкой. добавляем дольку чеснока, и заправляем майонезом. По желанию можно добавить грецкие орехи.
ЮБИЛЕЙНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
кальмары (отварные или консервированные) - 200-300 г,
куриное мясо (отварное) - 200-300 г,
сырые яблоки или маринованные огурцы - 300-400 г,
майонез 200 г,
для украшения: - вареное яйцо,
помидор или консервированный красный перец,
лимон.
Все перечисленные в рецепте продукты нарезать очень мелкими кубиками и смешать с майонезом. Кстати, для приготовления салатов целесообразно пользоваться консервированным кальмаром. Консервированного натурального кальмара до нарезания надо обсушить на сите или решете, на белой чистой бумаге или салфетке. Кальмара в ароматическом масле употреблять вместе с имеющейся в консервах жидкостью.
Салат свекольный с кальмарами
ЮБИЛЕЙНЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
куриное мясо (отварное) - 200-300 г,
майонез 200 г,
для украшения: - вареное яйцо,
лимон.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три минуты, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте. обшушите и мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары. мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелного перца.
Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо. Сверху положите помидоры и подайте на стол.
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
2-3 замороженных кальмара, 1 банка зеленого горошка, луковица, 2 яйца, майонез.
Кальмары разморозить, промыть, кинуть в кипяток на 5 мин, вытащить в холодную воду, промыть, снять шкуру и порезать. Яйца отварить, лук мелко порезать и ошпарить. С горошка слить жидкость. Все перемешать, заправить майонезом.