Закуски и салаты

Как приготовить салат из сельди?

**
****салта *****
филе сельди - 2 шт.
грецкие орехи рубленые - 1/2 стакана
шампиньоны - 300 г
яйца вареные - 3 шт.
лук репчатый - 2 головки
морковь - 1 шт.
растительное масло - 1 ст. ложка
зелень укропа - 1 пучок
зеленый лук - 1 пучок
майонез - 200 г
1. Филе сельди нарежьте мелкими кубиками, смешайте с орехами.
2. Репчатый лук нашинкуйте полукольцами, морковь натрите на крупной терке. Овощи соедините, обжарьте на масле, не допуская изменения цвета.
3. Грибы отварите в подсоленной воде, охладите, нарежьте ломтиками.
4. Яйца, укроп и зеленый лук мелко порубите. Лук смешайте с укропом.
5. Подготовленные ингредиенты уложите в салатник слоями в следующем порядке, смазывая каждый слой майонезом: сельдь с орехами, яйца, овощи, грибы и зелень.
6. При подаче смажьте салат оставшимся майонезом и посыпьте рубленой зеленью. филе слабосоленой сельди 400 г
картофель 2
свекла 3
кисло-сладкое яблоко 1
лук 1 маленькая сладкая луковица
соленый или маринованный огурец 2
пучок укропа средний
белый винный уксус 2 ст. л.
соль, перец
Для заправки:
яйца 3
горчица 1,5 ст. л.
растительное масло 4 ст. л.
сливки жирные 2-4 ст. л.
Для соуса:
сок свеклы 3 ст. л.
лимонный сок 1/2 ч. л.
сметана 250 г
1. СельдЬ мелко порежьте. Оставте несколько крупных кусочков для украшения.
Картофель и свеклу отварите в кипятке «в мундире» , 30 мин. , остудите, снимите кожуру и нарежьте мелкими кубиками. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, порежьте небольшими кубиками. Лук и огурцы мелко порежьте. Добавьте все в миску с сельдью.
Смешайте 3 ст. л. мелко нарезанного укропа с уксусом, солью и перцем. Этой смесью залейте овощи с сельдью и перемешайте.
2. Для приготовления заправки яйца сварите вкрутую, остудите, выньте желтки и протрите их через сито. Затем разотрите их вместе с горчицей в пасту. Добавьте растительное масло. Продолжая растирать, аккуратно вливайте сливки, пока у вас не получится масса, напоминающая сметану. Заправьте этой массой салат, перемешайте и поставьте в холодильник не меньше чем на 2 ч.
Перед подачей на стол выложите салат на блюдо или сервировочные тарелки, посыпьте рублеными белками яиц и оставшимся укропом. Сверху разместите крупные куски сельди.
В маленькой миске размешайте свекольный сок с лимоном и сметаной и подайте вместе с салатом в отдельном соуснике. Можете разложить готовый салат по тарелкам при помощи кулинарного кольца, обложив «стенки» получившейся башенки салата ломтиками яблок.
ТРИ РЕЦЕПТА СЕЛЁДОЧКИ ПОД ШУБОЙ : ПОВСЕДНЕВНЫЙ И ПРАЗДНИЧНЫЙ
Салат из сельди с фасольюСалат из сельди и свежих овощей http://otvetin.ru/recept/13137-chto-prigotovit-iz-seldi.html
Светлана Зырянова
Лучший ответ
Селедочка в "нестандартной" шубе
Селедочное филе (можно готовое) 200 г, вареный картофель 3 шт, репчатый лук 1 шт, отварная морковь 2 шт, свежий огурец 1 шт (если длинный, то ½ огурца) , сыр тертый 100 г, майонез.
Отварные овощи и лук чистим от кожуры. Натираем на крупной терке картофель, морковь и огурец (все раздельно) , мелко режем лук. Картофель смешиваем с 3 ст. л. майонеза, выкладываем первым слоем на плоское блюдо. В остальные овощи майонез не добавляю, предпочитаю натуральный вкус, да и калорий поменьше. Следующий слой - мелко нарезанный лук. Затем селедочное филе, порезанное кубиками. Слой тертой моркови и свежий тертый огурец (сок отжать немного) . Все сооружение обмазываем майонезом, посыпаем сыром и - в холодильник на пару часов.

"Селедка под пушистой шубой"
1 селедка, 2 отварных средних картофелины, 1 вареная свекла, ½ головки репчатого лука, 2 вареных яйца, 2-3 пакетика майонеза. Укладывать в салатник слоями.
1 слой - селедка (мелко порезанная)
2 слой - лук мелко порезанный (я лук не кладу, т. к. блюдо становится не таким нежным на вкус)
3 слой - майонез
4 слой - картофель, потертый на сырной терке, присолить, смазать майонезом, разровнять ножом или ложкой
5 слой - 1 яйцо (также мелко потертое) , смазать майонезом.
6 слой - свекла (потертая все на той же мелкой терке) , посолить, залить майонезом погуще, чем предыдущие слои, разровнять ножом или ложкой) . Сверху натереть второе яйцо (опять же на мелкой терке) . Можно (даже нужно) сверху украсить веточками зелени.
Elvira Shukurbekova
из сельди одной, можно только рольмопсы приготовить... и то, морковь и огурец маринованые потребуются..) )
а с сельдью - "под шубой" - классика жанра...)))
Алена Золотова
Очень вкусный салат к печеной картошке
Взять филе сельди, если оно очень соленое, вымочить его в молоке. Свежие огурцы, 1 зеленое яблоко, 2 вареных яйца, пучок зеленого лука, 0,5 стакана вареного риса.
Порезать все ингридиенты соломкой, Яблоки порезать и взбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнели. Добавить немного риса. Все хорошо перемешать.
Заправка:
2 вареных желтка, 1 ст. ложка горчицы с зернами, сок половинки лимона, немного майонеза и растительное масло, соль по вкусу.. Хорошо взбить и заправить салат. Добавить укроп и зеленый лук.
Можно сделать известную всем "Шубу". http://namenu.ru/146/Selqdq_pod_shuboj/