Закуски и салаты
кто нибудь сам дома селёдку солит?
напишите рецепт поподробнее, и сколько дней солить. ТОлько не нужно копировать из инета. Меня интересуют проверенные рецепты, чтоб сельдь была жесткой и вкусной
на литр кипяченой воды 100 грамм соли, 50 грамм сахара, 3-4 листа лаврушки, 8-10 горошин черного перца, 1 душистого перца и немного кориандра. Придавливаем тарелкой сверху, чтобы все было под рассолом и сутки выдерживаем. Так и мама моя делала и свекровь свою так я научила)
Селёдочка домашняя постоянный гость на нашем столе, и в праздники и в будни. Даже на "Сельдь по шубой" я солю селёдку сама. Покупная никогда не бывает такой вкусной.
Собственно рецепт: Сельдь выпотрошить (я обычно беру три штучки и готовлю половину нормы маринада) , разрезать каждую тушку на две части положить в банку (я кладу в литровую "стоя"). Залить маринадом.
Маринад: Смешать 1 л. воды, 3 ст. л. соли, 5 ст. л сахарного песка, 8 горошин душистого перца, 3 шт. гвоздички, 3 лавровых листа. Вскипятить, остудить (!!!), залить сельдь.
Оставить мариноваться на сутки в холодильнике. Через сутки вынимаем селёдочку, снимаем кожицу, филируем, режем на кусочки, сбрызгиваем подсолнечным маслицем, укладываем на тарелочку и посыпаем лучком. Всё. Приятного аппетита!
Наргиза Хафизова
спасибо, а головы не надо срезать? и покупать обычную мороженную рыбу на рынке или ее надо как-то по особенному выбирать?
А я делаю копченую рыбку, лучше брать скумбрию, но и сельдь тоже подойдет. Готовлю такой маринад: на 1 литр воды кладу 3 ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара, 8-10 гвоздичек, примерно 15 черного перца горошком, лаврушку. И самое главное-луковую шелуху, чем больше, тем лучше. Она придает красивый копченый цвет. Маринад кипячу с полчасика, остужаю, процеживаю и заливаю уже нарезанную рыбку, режу наискось на кусочки не более 2 см, так красивее и лучше будет просол. Кладу емкость с рыбой в холодильник, через пару дней будет готова)))
Способы засолки
Получасовая селедка
Свежую (можно размороженную) селедку очистите от костей, и нарежьте небольшими ломтиками. Все ломтики сложите в глубокую миску, после чего посыпьте их черным перцем, хорошенечко полейте соевым соусом (несладким) , закройте сверху репчатым луком, нарезанным тонкими кольцами, сбрызните свежевыжатым лимонным соком (если нет лимона, то используйте столовый уксус) , полейте растительным маслом (можно нерафинированным) . Заключительным пунктом данного рецепта является заливка селедки горячим солевым раствором.
После всей выполненной работы дайте селедке 30 минут, по истечении которых можете смело употреблять рыбу.
К сожалению, не могу дать точную дозировку используемых продуктов, потому что все зависит от веса главного компонента – селедки. Но старайтесь сделать так, чтобы рыба была полностью залита соленой водой. А что касается перца, лука и соли, то тут все очень индивидуально. Правда, я никогда не жалею соевый соус и растительное масло.
Селедка пряного посола
Для приготовления селедки пряного посола приготовьте сначала раствор, в котором будете солить рыбу. Для этого вскипятите 1 л воды, растворите в нем 2 ст. л. сахара и 4 ст. л. соли. Когда раствор немного остынет, залейте им рыбу, сложенную в банку или глубокую миску, так, чтобы рыба была полностью покрыта жидкостью, закройте емкость и оставьте ее на 4-5 часов при комнатной температуре, после чего переместите в холодильник. Через сутки ваша селедка пряного посола будет готова.
Душистая селедка
Засоленная по данному рецепту селедка, как и в предыдущем рецепте, будет готова только через 24 часа. Но она действительно стоит того, чтобы подождать!
На 2-3 среднего размера сельди вам понадобится примерно 1 л раствора, который готовится следующим образом. Положите в литр воды 180-200 г соли, 10-20 горошин черного перца, 5-10 лавровых листочков, а затем доведите воду до кипения. Когда раствор закипит, снимите его с плиты и дайте остыть до комнатной температуры. После этого залейте сложенную в банке селедку и уберите в холодильник минимум на сутки.
При подаче на стол полейте рыбу нерафинированным подсолнечным маслом и добавьте в нее репчатый лук.
Селедка, засоленная сухим способом в мешочке
В этом рецепте мне нравится все, кроме того, что сельдь готова к употреблению лишь спустя 48 часов. У меня терпения не хватает ждать так долго, но если вы не очень торопитесь, то попробуйте приготовить рыбу сухим способом.
Вот что надо сделать. На 1 селедку потребуется 1-1 ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара. Если любите ароматную сельдь, то добавьте приправы по собственному вкусу. Полученной смесью щедро смажьте рыбу, обязательно промазав и жабры (если у вас сельдь с головой) . Затем, упакуйте селедку в пакет, крепко его завяжите и положите в холодильник на 2 дня.
Получасовая селедка
Селедка пряного посола
Душистая селедка
я не нашла свежую селедку у нас и купила скумбрию, получилось ничем не хуже, с тех пор солю только скумбрию. Вот рецепт: нарезать рыбу кусочками, выложить в плоскую тару, хорошшо посолить, накрыть крышкой и на сутки в холодильник. Через сутки рыбу промыть, чуть присыпать черным перцем, лаврушку положить, лук порезать кольцами, полить маслом, сбрызнуть уксусом, закрыть и опять в холод на 2 часа (не меньше). И можно кушать. Получается как наисвежайшая селедка :))Можете еще зерна кинзы положить-на ваш вкус. Или сбрызнуть вместо уксуса лимоном.
Вот точно мой рецепт, не из Инета, только я скумбрию так солю. Думаю, никакой разницы. На 1 кг рыбы 2 ложки соли и 1 сахара. Черный перец по вкусу. 2-3 дня и готово. разрезаю вдоль, обсушу салфеткой, натру, в пакет и в холод.
Наргиза Хафизова
а воды не надо,просто рыбу солью с сахаром натереть?
Делаю очень просто: потрошу, отрезаю голову и натираю солью снаружи и изнутри. Через сутки - можно есть. Много значит, какая попадется сельдь: если жирная, то пальчики оближешь.
Сельдь слабосоленая.
Состав:
соль 60 г
перец чёрный горошком 10 шт
сельдь 2 шт
лист лавровый 2 шт
1.Сельдь потрошим, отделяем молоки или икру и тщательно промываем водой.
2.Укладываем сельдь и молоки/икру в кастрюлю.
3.В другую кастрюлю наливаем пол-литра воды, добавляем соль (обязательно крупную) , перец и лавровый лист. Доводим до кипения и охлаждаем.
4.Охлажденной водой заливаем сельдь, ставим в холодильник на 1 сутки. Готово!
Состав:
соль 60 г
перец чёрный горошком 10 шт
сельдь 2 шт
лист лавровый 2 шт
селёдка
вода;
соль;
специи по вкусу.
Соленая сельдь – приготовление
Солить селедку можно самыми разными способами. Можно предварительно выпотрошить рыбу и нарезать ее на куски, можно солить в рассоле или сухим способом, можно вялить и мариновать – эта рыба будет вкусной в любом виде. В северных странах, где рыбу кушают куда чаще нашего, а сельдь является традиционной едой, ее даже жарят и тушат. Мы же сегодня будем солить сельдь цельную, в рассоле. При таком варианте засола рыбы ее вкус будет таким же, как у купленной в супермаркете, но без возможных недостатков, т. к. степень просоленности будете выбирать вы сами.
Для того чтобы готовое блюдо было удачно, в первую очередь важно выбрать хорошую свежемороженую селедку. Правила выбора достаточно просты, и соблюсти их легко. МирСоветов советует селедку брать ровную, без изгибов и заломов, которые могут образоваться при транспортировке сельди. Кожа рыбы должна быть цельной, без «ссадин» . Тушка рыбы должна быть хорошо замороженной, равномерно твердой по всей величине и без желто-бурых, ржавых пятен. И, наконец, внимательно посмотрите на рыбу со спинки: если она толстая, круглая и равномерно темно-серая – будем брать.
Солить рыбу мы будем в рассоле, который называется тузлук. Наша селедка пусть размораживается при комнатной температуре, а мы тем временем, наливаем в кастрюлю воды и ставим ее на огонь. Доводим до кипения, выключаем газ и начинаем сыпать в воду соль. Вообще тузлук – это насыщенный солевой раствор, в котором можно солить икру, рыбу и даже мясо для различных рецептов. Для того чтобы получить рассол нужной крепости, поваренную соль (лучше не йодированную) растворяем в горячей воде до тех пор, пока следующая порция соли не начнет просто оседать на дно. Это значит, что вода «вобрала» в себя столько соли, что новой порции уже не в чем растворяться – рассол близок к насыщению. Если внимательно приглядеться к фотографии, то можно увидеть, что часть соли лежит на дне. Тузлук готов.
вода;
соль;
специи по вкусу.
Соленая сельдь – приготовление