Закуски и салаты

Кто любит солить селедку? Как ее лучше засаливать, только филе или полностью??

без кишок с головой
Татьяна Порошанова
Лучший ответ
лучше целиком засыпать солью на трое суток в холодильнике а потом часок отмочить после промывки
**
******* ***********
для гостей очищаю на филе
себе реже
солю-просто пересыплю соли на 2 часа, через 2 ч-промою добавлю лук, уксус 3% немного, раст масло-часов через 8 можно употреблять
..это зависит от того когда вы ее есть собираетесь..).. если замаринована порционно кусочками она готова уже часов через 6-8... то потрошенная но целиком.. где то через сутки...)...
Маринованная рыба . Рецепт дал мне бывший директор рыбного завода.

0.5 кг свежей селедки
1 литр воды
100 гр. соли
1 ст. л кетчупа
3 ст. л уксуса 9%
2 столовые ложки подсолнечного масла
Специи : 6 перец горошком душистый и черный, гвоздика, лавровый лист

Приготовление маринада:
Вскипятить воду, а затем добавить туда соль, специи. Когда жидкость остынет, то добавить туда кетчуп, уксус, подсолнечное масло. Положить выпотрошенную, почищенную рыбу в посуду и поставить в холодильник, закрыв крышкой.
Мелкая рыба должна простоять сутки в холодильнике до готовности, а крупную селедку поместить туда надвое суток.
Елена Малова
Я кипячу рассол и остужаю до комнатной температуры, сельдь разрезаю пополам и опускаю. Чищу уже в соленом виде. Все легко и просто. Соль, сахар, уксус и приправы кладу по вкусу.
Мария Нелина
Полностью или без кишок
я отрезаю и голову и хвост. все вымываю - все пленочки внутри. и в рассол на сутки. вкусняшка!
только филе
соль+сахар
*W
* Werkew