Шампиньоны можно сырыми есть. Только это, по-моему на любителя.
Шампиньоны по-французски
400 г шампиньонов, 1 лимон, соль, перец, соевый соус, оливковое масло.
Шампиньоны нарезать тонкими пластинками, уложить на блюдо, посолить, поперчить, выдавить сок лимона, заправить маслом и соевым соусом.
Ну а там можно и с хлебом - как Вам нравиться.
А вообще с них супчик очень вкусный получается, и готовить просто.
Шампиньоны нарезать пластинками и положить в кипящую воду. Добавить сушеный корень сельдерея (можно и без него обойтись) , перец горошком, луковицу целиком и варить. На сковороде в растительном масле (оливковое + подсолнечное) поджарить нарезанный мелко лук, натертую морковь, в конце можно добавить замороженные овощи (идеально подходят болгарский перец и стручковая фасоль) . Картофель нарезать мелкими кубиками и добавить к шампиньонам, варить до готовности. В конце положить в суп обжаренные овощи, прокипятить и посолить.
Грибы с вином в сметане
400 г шампиньонов, 2 ст. ложки сухого белого вина, 1 стакан сметаны, 4 ст. ложки тертого сыра, соль, черный и красный молотый перец.
Свежие грибы мелко нарезают и обжаривают на сливочном масле в течение 5 минут. Затем в сковороду вливают вино и выдерживают на сильном огне еще 2 минуты. Уменьшив огонь, солят, добавляют черный и красный перец, размешивают и вливают сметану и сыр. Прогревают на слабом огне до тех пор, пока жидкость не загустеет. Подают грибы на подсушенном хлебе, смазанном сливочным маслом.
Ну и классика - грибочки фаршированные
400 г крупных шампиньонов, 300 г вареного или копченого бекона, лук, майонез, соль, перец, сыр.
Грибы почистить (не мыть) и отрезать ножки. Ножки, бекон и лук мелко порезать и обжарить до образования золотистой корочки. На противень или сковородку выложить целые грибы, а в них выложить обжаренный фарш. Поперчить, посолить. Сверху полить майонезом и тертым сыром. Поставить в разогретую духовку на 15-20 минут. Употреблять можно как в горячем, так и в холодном виде.
Закуски и салаты
Купил 300 грам шампиньонов...Вот думаю что лучше-пожарить(и как и с чем?)или можно их просто нарезать на хлеб и есть?
Ем сырыми. На хлеб не кладу, поскольку хлебом закусываю, а шампиньены не режу: просто так откусываю от грибочка и бородинским хлебушком закушиваю. Иногда хочется их посолить, но не всегда.
Ну бывает что хочется к этому сырому грибочку что-то еще добавить - ну например сыр плавленный. Этот сыр намазываю на хлеб и продолжаю жевать шампиньен в прикуску с этим бутербродом.
Иной раз под руку и кобаска вареная попадается типо докторской. Ну тогда тпо очереди откусываем от гриба, от колбаски и от хлеба и жуем дальше. Вообще сытно получается, правда наверное со стороны это не очень красиво: рукаи целые шампиньены в рот запихивать, но я обычно такие вещи в одиночестве потребляю, что бы народ не шокировать и репутацию не уронить: пущай все думаю, что я исключительно столовым серебром пользуюсь и на белых скатерьтях кушать изволю...
Я отвариваю, потом режу и обжариваю на майонезе с сосисками, порезанными кружочками, очень вкусно
Яна Солнце
На майонезе с сосисками,порезанными кружочками...вкусно читается...эт что-прям майонез и сосиски жарятся вместе с шампиньёнами?...
Татьяна Тарасова
Да вместе,очень вкусно
Шампиньоны «Провансаль»
300 г. грибов, зубчик чеснока, 100 г. масла (лучше оливкового) перец, лимонный сок, рубленая зелень петрушки, соль.
Шампиньоны очистить, промыть, разрезать пополам, обсушить и залить на два часа растительным маслом с перцем и растертым чесноком. Затем посолить, в том же масле тушить грибы до готовности. Подавать к столу, заправив лимонным соком и посыпав петрушкой.
Я бы пиццу приготовила! В любом случае, сначала надо сварить потом обжарить! Удачи!!!
Яна Солнце
а почему так много обработки?...
Багдат Сундетова
шампиньоны можно не варить, можно сразу обжарить, они не требуют варки
Фаршированые шампиньоны
шампиньоны крупные - 12 шт,
лук порей (белая часть) или репчатый - 1 шт,
сыр - 150-180 г,
панировочные сухари или хлебные крошки - 1 столовая ложка (без горки) ,
соль,
свежемолотый перец
Шампиньоны вымыть и обсушить.
У шампиньонов аккуратно удалить ножки, чтобы не повредить шляпки.
Выложить шляпки в смазанную маслом форму для запекания или противень и слегка посолить их внутри.
Приготовить начинку:
Лук порезать мелко или четверть кольцами.
Ножки грибов порубить.
Сыр натереть на средней терке.
Лук обжарить на растительном масле ~2-3 минуты.
Затем добавить ножки шампиньонов, посолить, поперчить и жарить грибы с луком ~5 минут (можно добавить мелко порезанный чеснок) . Добавить панировочные сухари или хлебные крошки и перемешать.
Грибы с луком немного охладить и смешать с половиной натертого сыра.
Начинку выложить в грибные шляпки, сверху посыпать сыром.
шампиньоны крупные - 12 шт,
сыр - 150-180 г,
соль,
свежемолотый перец
Шампиньоны вымыть и обсушить.
Приготовить начинку:
Ножки грибов порубить.
Сыр натереть на средней терке.
просто пожарить с луком
сделяй кляр и обжарь грибы в к растительном масле 3 мин и вскусно!
Сырыми не желательно. Можно приготовить вот такое спартанское блюдо! это так - на скорую руку) )
отварить 4 средних картофеля в "мундире" практически до готовности. затем слить воду, обсушить, разрезать на 2 половины и вычистить чайной ложечкой сердцевину, но чтобы остался внушительный бортик картофеля. на дно положить кетчуп, затем какую-то колбасу, если есть, то копченую, пару соломок, затем парочку полуколечек лука, сырые или поджаренные грибы (если жаренные, то лук не надо, т. к. жаренные грибы уже будут с луком) и если есть, то сделать крышечки из тертого сыра, сверху еще можно пару полосочек майонеза украсить. если нет сыра, лучше прикрыть проивень тем же пергаментом, чтобы верхушка наполнителя картофеля не заветрилась. все выложить на противень, предварительно устланный пергаментом. приятного аппетита!
Гульназия Аяпбергенова
сырые грибы употребляют в том случае, если есть гарантия, что их собрали не более 6 часов назад!!!
Яна Солнце
Интересный рецептик.Пасиб.