Закуски и салаты

Возможно ли сделать хлеб в духовке?

Белый хлеб

4 - 4,5 стакана пшеничной муки высшего сорта, 2 стакана теплой кипяченой воды, 20 г дрожжей, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, две трети ч. ложки соли.
Приготовить опару. Для этого в кастрюлю просеять муку, взяв ее чуть меньше половины нормы, и смешать с 2-мя стакана теплой воды с разведенными в ней дрожжами. Опару поставить бродить в теплое место на 2,5 часа. После этого, когда опара поднимется, добавить в нее остальную муку, сахар, соль, растительное масло и замесить тесто (оно должно получиться не крутым) . Тесто месить 5-8 минут, пока оно не перестанет прилипать к рукам и стенкам кастрюли. Кастрюлю с тестом накрыть полотенцем и поставить на 50-60 минут в теплое место подходить.

После этого готовое тесто обмять и выложить на стол, посыпанный мукой. Из теста сформовать продолговатый батон и выложить его на противень. У батона острым ножом выполнить неглубокие поперечные с небольшим наклоном разрезы, чтобы при выпечке поверхность хлеба не растрескалась. Выпекать хлеб 20-25 минут при температуре 220 градусов по Цельсию. Готовый, только что вынутый из духовки, хлеб можно смазать сверху растительным маслом, чтобы корочка стала мягче и меньше черствела.
Людмила Коновалова
Людмила Коновалова
3 713
Лучший ответ
конечно
легко :) Но главное-соблюсти влажность при выпечке: поставить вниз миску с водой :)
AS
Aliya S
16 739
Конечно, можно. Та же печка хлебопекарная и принцип нагрева тот же. Здесь главное - соблюсти технологию. Только вряд ли у вас есть закваска для черного хлеба, но можно сделать и безопарным способом. Очень сложно купить обдирную муку. А белый хлеб вообще без проблем.
ДА, у меня жена пекла, очень вкусно получалось, не похож на магазинный .
Ника Готина
Ника Готина
6 665
ну конечно можно,

Похожие вопросы