Конечно можно!!!! Попробуйте сделать:
Свекла по корейски
1 кг. сырой свеклы
3 ст. л. сахара,
1 ч. л. соли,
4-5ст. л. уксуса 9%,
1 головка раздавленного в кашицу чеснока (через чеснокодавку) ,
1 ч. л. кориандра (порошка семян кинзы) ,
1 ч. л. черного перца,
1/5 ч. л. острого красного перца (на кончике ложки)
0.5 стакана растительного масла (без запаха) .
Свеклу натереть на спец. терке для корейской морковки или на крупной терке, посыпать сахаром, солью, полить уксусом и перемешать, слегка приминая до появления сока.
Сделать в свекле углубление. В углубление положить все специи и кашицу из чеснока. Растительное масло прокалить до появления дымка и вылить на специи. Забросать специи свеклой, накрыть миску крышкой, оставить охлаждаться. Затем перемешать и поставить в холодильник на ночь.
P.S. Сахар, соль, перец и уксус кладите, ориентируясь на свой вкус
Я так и свеклу и морковь делаю.
Моя подруга, которая свеклу не любит вообще, такую лопает за обе щеки и добавки просит)) )
Закуски и салаты
Можно есть сырую свеклу?
можно, но не всем. понос может быть от нее
Можно, тереть на мелкой терке как морковку, заправлять салатной заправкой. Но осторожно, это может подействовать как слабительное.
сырую свеклу? - в огромных количествах! мой личный салат "свёкла по-жидовськи" как в старинных рецептах : свёкла, тёртая мелко с чесноком, грецкими орехами, сыром, майонезом - йишьте, оости дороиие!
Иногда можно
вместе с морковью будет повкуснее, такой салат с раст маслом хорошо очищает кишечник.
Натрите свеклу на мелкой терке или размолотите блендером, добавьте чеснок через чеснокодавку и можно сдобрить или майонезом, а лучше сметаной и ешьте на здоровье как гарнир к рыбке. Можете немного хрена для остроты добавить.
Даже полезна.
Люди использовали свеклу в пищу ещё в глубокой древности. В Средиземноморье, около 4000 тысяч лет назад, свекла выращивалась не только как огородная культура, но и как лекарственное растение. Культурные же формы полезного овоща - свеклы - появились около 2000 лет назад.
В России о свекле узнали в X-XI веках, однако выращивать повсеместно научились только к XIV веку. Потом свекла была разделена на столовую, кормовую и сахарную. Сегодня встретить свеклу можно даже в крайних северных районах нашей страны, и без этого овоща мы практически не представляем себе нашу кухню.
можно даже сок пить)
Можно, если понравится
Можно, но в небольших количествах.
можно
можно, для удобоваримости можно протереть ее в мелкую соломку и потом есть, предварительно добавив немного уксуса
нужно
можно ще и буряковий сок очень полезно
можно. Тертую со сметанкой или еще как-либо. Правда вкус на любителя.