Закуски и салаты

как сделать точно-оливье?

Ирина Андреас
тайну истинного "Оливье" его создатель унес с собой

таков:

2 рябчика
1 телячий язык
1/4 фунта икры паюсной
полфунта свежего салата
25 штук отварных раков или 1 банка омаров
полбанки пикулей
полбанки сои кабуль
2 свежих огурца
1/4 фунта каперсов
5 яиц вкрутую

Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского масла. Так что выбирайте рецепт по вкусу.
Наташа Токарева
Лучший ответ
Первоначальный рецепт давно утерян. Попробуйте вместо традиционной колбасы положить отварное мясо. Картошка, огурцы (Соленые или свежие) , яйца вкрутую, зеленый лук, укроп, отварная морковь. Все надо довольно мелко нарезать. Соус - майонез, только берите хороший. Яблоко я тоже иногда кладу, но не всем нравится.
Рецепт ОЛИВЬЕ утерян. Хотя ингредиенты известны приготовить настоящий ОЛИВЬЕ никто не смог. Наберите в поисковике слова ОЛИВЬЕ или ТАЙНА САЛАТА ОЛИВЬЕ. . Почитайте может вы сможете раскрыть тайну салата.
Я читала что в Оливье мясо должно быть отварная курица, картошка малко порезана кубиками. огурцы малосольные (бочковые). И должно быть яблоко твердых сортов. Но яблоко - это на любителя. Я с яблоком пробовала и мне не понравилось. А заправка майонез и сметана.
Лина Топильская Яблоко надо не резать а тереть на терке. Становится незаметным но придает особый оттенок к майонезу. Одного достаточно на весь салат.
класический Оливье делается с красной икрой (тот самый салат, который придумал французский повар, проживавший в России в прошлом столетии) он очень дорогой в приготовлении.)))