Закуски и салаты
Завтра у любимого день рождения. Майонез он не употребляет в последнее время. Напишите, пожалуйста, рецепты
праздничных салатов, заправленных оливковым или подсолнечным маслом. Нашла один вкусный рецепт и на этом дело застопорилось. Спасибо за помощь )))
рецептов не знаю, но посмотри в инете рецепты салатов для вегетарианцов (они не употребляют майонез
а почему не сметаной например или её тоже не употребляет?
ПАРИЖСКИЙ САЛАТ
10 г маслин без косточек, 150 г шампиньонов, 200 г сыра, 250 г вареных куриных грудок, 1 желток, 1 ч. ложка горчицы, 1 ложка винного уксуса, 120 г рафинированного растительного масла, 3 ст. ложки йогурта, соль, перец, щепотка сахарного песка.
Приготовление
Маслины разрезать пополам и положить в салатник. Шампиньоны нарезать тонкими ломтиками, сыр — кубиками. Все перемешать.
Нарезать куриное мясо кубиками и добавить его в салатник, все снова перемешать.
Приготовить майонез: взбить в миске желток, горчицу, соль, перец, винный уксус и лимонный сок до получения однородной массы. Затем, размешивая в одну сторону, постепенно добавлять порциями растительное масло, пока майонез не загустеет.
Затем подмешать йогурт. Заправить салат полученным соусом и сразу же подавать.
ПАРИЖСКИЙ САЛАТ
Приготовление
Закуска "селедочка"
Ингредиенты
картофель, отваренный в мундире
селедка
лук
Способ приготовления
То, что это оооочень просто - видно. Картофель, отваренный в мундире, селедка и лук. Один совет, если кто собереться повязать селедку с картошкой. Перья лука на секундочку опустить в очень горячую воду. Если самый конец пера не размягчиться, достать перо, а то, что осталось твердым, подержать еще чуть-чуть. Ням-ням
Ингредиенты
картофель, отваренный в мундире
селедка
лук
Способ приготовления
делала на день рождение вот такой салат http://forum.say7.info/topic15160.html только без авокадо
кальмары – 1 кг
чеснок – 2-3дольки
грецкие орехи – 15-20 шт
Растит. Масло – ¼ стакана
Батон – 2 кусочка
Отвариваешь кальмары (где то прочтала, что варить их надо или 3 минуты или больше 20, чтоб были не резиновые) . Режешь соломкой. К ним - заправку: чеснок и орехи пропустить через мясорубку ( не тереть на терке или давить, а именно через мясорубку, это для вкуса важно) . Мякиш от двух кусочков белой булки мочишь в воде и сильно отжимаешь, чеснок, хлеб и орехи смешиваешь до однородной массы с четвертью стакана растительного масла, заправляешь кальмары. солишь по вкусу, я не солю. т. к. люблю сладковатый вкус. Не пугайтесь хлеба, салат получается очень вкусным и без майонеза, что для многих важно.
чеснок – 2-3дольки
грецкие орехи – 15-20 шт
Растит. Масло – ¼ стакана
Батон – 2 кусочка
Часто на праздничном столе у меня бывают эти блюда.
Треска по-французски
•треска - 500 гр (филе)
•4 шт. картофеля
•перец, морковь - по 1 шт.
•морковь
•тимьян
•лимонный сок
•лук-порей - 50 гр.
•сливки - полстакана
•сухое вино белое - 50 мл
Сварить морковь и картофель, нарезать лук, перец. Посолить рыбу, порезать, полить лимон. соком.
Уложить на фольгу в форму овощи, рыбу, тимьян, залить вином и сливками, закрыть фольгу, 15 мин. запекать.
Свинина с ананасом
•1 кг. мякоти свинины
•2 луковицы
•½ головки чеснока, порубить
•400 гр. консервированных ананасов
•3 столовые ложки меда
•4 зеленых перца
•1 щепотка кайенского перца
•Бульон 1 кубик
•1 чайная ложка сушеного чабреца
•1 щепотка соли
•1 щепотка перца
Мясо нарезать небольшими кусками, поджарить до золотистой корочки. Добавить лук и чеснок и тушить, не давая им пригореть.
Добавить оставшиеся ингредиенты, кроме ананаса и зеленого перца, залить достаточным количеством воды и варить в течение 20 минут или пока мясо не станет мягким. Порезать перцы не очень крупно, поджарить на сковороде с небольшим количеством масла. Когда мясо уже готово, выложить в кастрюлю куски ананасов и жаренный перец. Потушить еще 5 минут всё вместе.
Пирог с копченым лососем
•400 г муки
•сметана - 500 г.
•маргарин - 100 грамм
•сыр - 150 гр.
•лосось копч. - 200 г.
•яйца - пять шт.
•1 1/2 ст. сливок
Маргарин нарезать, добавить муку, порубить. Вбить два яйца, положить сметану и соль, сделать тесто, убрать его на холод.
Взбить остальные яйца и сливки, добавить две трети сыра (потереть) .
Тесто выложить, сделав бортики.
Уложить порезанную рыбу, влить сливочную массу, посыпать остальным сыром. Выпекать сорок мин. (180º С) .
Французский яблочный пирог
•мука - стакан
•2 стол. лож. вина белого
•150 грамм сахара
•одно яйцо
•масло - 120 гр
•орех мускатный, соль
Ингредиенты для начинки:
•2 кг яблок
•корица - 1 стол. лож.
•стакан сахара
•масло - 100 гр.
Перемешать муку, соль, орех и сахар, добавить масло кусочками, взбитое яйцо и вино. Тесто положить в пакет, придавить гнетом и поставить на холод минут на 30.
Яблоки разрезать на четвертинки, почистить. Масло нагреть на сковороде, высыпать сахар, уложить яблоки и жарить на очень сильном огне, чтобы они покрылись карамелью.
Выложить тесто на яблоки, выпечь. При подаче перевернуть, чтобы яблоки были сверху.
Треска по-французски
•треска - 500 гр (филе)
•4 шт. картофеля
•перец, морковь - по 1 шт.
•морковь
•тимьян
•лимонный сок
•лук-порей - 50 гр.
•сливки - полстакана
•сухое вино белое - 50 мл
Свинина с ананасом
•1 кг. мякоти свинины
•2 луковицы
•½ головки чеснока, порубить
•400 гр. консервированных ананасов
•3 столовые ложки меда
•4 зеленых перца
•1 щепотка кайенского перца
•Бульон 1 кубик
•1 чайная ложка сушеного чабреца
•1 щепотка соли
•1 щепотка перца
Пирог с копченым лососем
•400 г муки
•сметана - 500 г.
•маргарин - 100 грамм
•сыр - 150 гр.
•лосось копч. - 200 г.
•яйца - пять шт.
•1 1/2 ст. сливок
Тесто выложить, сделав бортики.
Французский яблочный пирог
•мука - стакан
•2 стол. лож. вина белого
•150 грамм сахара
•одно яйцо
•масло - 120 гр
•орех мускатный, соль
Ингредиенты для начинки:
•2 кг яблок
•корица - 1 стол. лож.
•стакан сахара
•масло - 100 гр.
"китайский дракон" -пожарить в небольшом кол-ве под. масла филе свинины порезанное соломкой на сильном огне (300-500 гр.) , в конце жарки добавить 1ч. ложку сахара и 1ч. ложку уксуса столового (можно винного) и соевого соуса, жарить еще мин. три, выложить в плоский салатник первым слоем, затем слой жаренного репчатого лука нарезанного полукольцами, слой моркови по - корейски (прим. 1 стакан) и меньше сверху слой секлы по- корейски ( я делаю сама) , все украсить зеленью и кр. болгарским перцем. ( каждый последующий слой должен быть по диаметру меньше предудущего). ( расчет приметно 6 порций.)