Салат из капусты со свеклой
•Капустa белокочанная — 0,5 кг
•Свекла средняя сырая — 1 шт
•Чеснoк — 3-4 зуб.
•Соль (По вкусу) — 0,25 ч. л.
•Майонез (По вкусу) — 2-3 ст. л.
Свежую капусту тоненько нарезать соломкой или натереть на шинковке. Перетереть с солью до появления сока. Сырую свеклу натереть на терке. Можно просто на крупной, я предпочитаю бернер для корейской моркови. Это тот случай, когда "размер имеет значение". Раздавить чеснок через пресс, добавить майонез и перемешать. Выложить в салатник или разложить порционно, дать настояться минут 30 и можно подавать.
Иногда я добавляю еще и морковь, но чаще делаю только со свеклой.
Закуски и салаты
Посоветуйте какие нибудь салатики из свежей капусты.. Только без экзотики, пожалуйста.. Я из России.
Салат из белокочанной капусты с майонезом.
Капусту нашинковать, посолить и перетереть руками до появления сока, добавить нашинкованный лук, майонез, соль и молотый перец. Выложить горкой в посуду и полить майонезом.
Капуста белокочанная – 500 г, лук репчатый – 100 г, майонез – 200 г, перец молотый, соль – вкусу.
Салат из капусты с овощами.
Капусту нашинковать, подготовленные редис, морковь, свеклу натереть на крупной терке, чеснок мелко нарубить, растереть с солью. Потом все овощи смешать и заправить майонезом. Перед подачей салат уложить горкой в салатницу и украсить редиской, морковью, свеклой.
Капуста белокочанная – 300 г, редис – 50 г, свекла – 100 г, морковь – 50 г, чеснок – 2 зубка, майонез – 150 г, соль – по вкусу.
Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.
Салат из капусты с овощами.
Салат с капустой и уксусом.
Самый осенний витаминный салатик.
Капуста (тонко порезать, посолить и слегка помять), зеленое яблоко (лучше типа Антоновки), порезать тонкой соломкой или на крупной терке, корень сельдерея тоже на крупной терке, морковки немного потереть, все это полить соком лимончика и оливковым маслом (или какое любите), ну и конечно, много всякой зелени, вкючая зеленый лук. Можно горсть клюквы добавить и вкусно, и красиво, и полезно.
Соль, сахар, молотый перец по вкусу. Главное - никаких копченностей и майонезов.
Самый простой-капуста, морковь, помидор и р. масло (лучше оливковое) .
Не люблю нагромождение в салатах и несовместимые продукты.
1))САЛАТ ИЗ БЕЛОКАЧАННОЙ КАПУСТЫ И СВЕКЛЫ. Тонко нарезанную капусту посолите, отожмите, смешайте с нарезанной варёной свеклой. Добавьте сахар, разведённый в воде с лимонной кислотой, и заправьте растительным маслом (НА 200Г КАПУСТЫ: 1 свекла, 1 ст. ложка растительного масла, сахар, лимонная кислота, соль) , 2)) Салат "ЛЮБИМЫЙ". Капуста, соль, сахар, маслины, растительное масло, зелень. Мелко порезать капусту, чуток посолить, добавить чуть сахара и хорошенько всё это помять руками. Добавить маслины, зелень и заправить растительным маслом.
Вера Малкова
Я вам два салата написала. Второй салат мне нравится.
Татьяна Усачева
я первый салат обожаю , только с маринованом в этой заправке луком или просто с красным луком. туда можно и огурцы свежие нашинковать
капуста, морковка, огурчик свежий, укроп, лук репчатый, лучше всего на "вонючем масле"
Татьяна Усачева
лучше на ароматном
САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ И ЯБЛОК СО СМЕТАНОЙ. Капусту очистить, вымыть, мелко нашинковать соломкой, протереть с солью или с лимонной кислотой до выделения сока, отжать. Яблоки очистить, нашинковать, капусту и яблоки посыпать сахаром, хорошо перемешать, выложить в салатник и заправить сметаной
Я шинкую капусту, к ней на корейской терке тру сырую свеклу и очищенные кислосладкие яблоки. Этот салат хорош всем, во первых он без масла и соли вкусный, полезный и от него даже худеют. Приятного аппетита!!!
САЛАТЫ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
1)Морковку натереть и нарезать укропа побольше. Еще вкусно болгарский перец добавить. Заправка - на Ваш выбор.
2) - со свежим огурцом и зеленым луком. Заправка по выбору.
Еще вкусно - с вареными яйцами и крабовыми палочками + кукуруза, заправить майонезом.
3)апуста нашинкованная, мелкорубленое яйцо, и тонкой соломкой порезать копченую колбаску, заправить сметаной, ну в крайнем случае небольшим количеством майонеза.
4)нашинкованная капуста, морковка, яблоко, горсть изюма, а зимой можно добавлять еще клюкву или бруснику и заправить сладким йогуртом.
5)свежий огурчик, сладкий перчик и зелень укропа. Заправка - соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло!
"КОЗЁЛ В ОГОРОДЕ".
Капусту нашинковать
натереть 1-2 морковки,
1 луковица,
упаковка крабовых палочек,
1 банка кукурузы,
пакет чипсов со вкусом бекона - помять в упаковке.
Всё смешать, заправить майонезом. Вкусный салатик!
Капусту нашинковать
натереть 1-2 морковки,
1 луковица,
упаковка крабовых палочек,
1 банка кукурузы,
тонко шинкованная капуста, помять руками, чтобы немного дала сок, нарезанные тонкими кружками огурцы, тонкими полукольцами лук, по желанию тонкие кружки помидорок, укропчик меленько и масличком все залить) ) Трескать с удовольствием и хлебом)
1. Тонко капуста, морковь, лук, яблоко, можно перец, можно без, соль сахар нераф. масло. 2.Тонко капуста, морковь, свекла сырая, чеснока немного, соль, майонез.
капуста, колбаска копченная соломкой, лук полукольцами посолить и заправить майонезом. или 2й капуста огурец свежий, лук зелень посолить, подсластить чуть, перец душистый чуть, заправить подсолнечным маслом без помидор так вкуснее.
я обожаю капусту с копченой колбасой и майонезом. проще некуда а уж как вкусно. и каждый раз если колбаса разная получается разный салат)
ПРЯНЫЙ САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ И БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА
СОСТАВ
400~500г капусты (пекинской или белокочанной) , 1 большой болгарский перец красного цвета, 80~100г растительного масла, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, 1 ч ложка с небольшой горкой соли
СПЕЦИИ
1/4 ч ложки молотого имбиря, 1/4 ч ложки острого перца, 1/4 ч ложки молотого кориандра, 2 ч ложки молотой паприки, 4~5 зёрен душистого перца
Я бы советовала зимой использовать пекинскую капусту, а не белокачанную, так как она более сочная. Специи можно использовать не все, а те, которые нравятся. Я, например, не люблю имбирь. Но в этот рецепт он вписался удачно. Капусту разрезать пополам, вырезать кочерыжку, а затем порезать квадратами.
Перец разрезать на четвертинки, вырезать семена и плодоножку. Нарезать тонкой соломкой.
Чеснок порезать как можно мельче. Через пресс не пропускать! Подготовить все специи - поставить их около плиты. В глубокой сковороде на большом огне разогреть растительное масло. Насыпать все специи и прогреть их примерно 10 секунд. Положить перец. Обжаривать при постоянном помешивании 2 минуты. Насыпать в сковороду капусту.
Прогревать при непрерывном помешивании пекинскую капусту 1 минуту, белокачанную - 2~3 минуты. Снять сковороду с огня и поставить на холодную мокрую тряпку или в холодную воду, чтобы прекратить нагрев.
Влить в капусту лимонный сок (примерно 50г) . Вместо лимонного сока можно использовать 3~4% яблочный уксус. Насыпать соль и положить чеснок. При желании соль можно заменить соевым соусом. Салат перемешать и переложить в банку. Когда банка остынет, поставить её в холодильник как минимум на 1 час, а лучше на ночь.
СОСТАВ
СПЕЦИИ