картофель по французски
Картофель – 500 г
Молоко – 500 мл
Яйца – 2 шт.
Сливочное масло – 1 ч. л.
Сыр – 50 г
Мускатный орех – ½ ч. л.
Перец, соль – по вкусу
Приготовление:
Взбить яйца в пену, постепенно подливая молоко и всыпая мелко натертый сыр. Посолить и поперчить смесь, добавить мускатный орех. Картофель тщательно очистить от кожуры, промыть, нарезать тонкими круглыми ломтиками. Противень смазать растопленным сливочным маслом, выложить картофель и залить приготовленным соусом. Поставить в нагретую до 180 градусов духовку и запекать 40 минут. Подавать горячим.
Закуски и салаты
а как приготовить француские блюда.подскажите рецепт?
вот готовила французский открытый пирог это что то, рецепт брала отсюда-http://www.povarenok.ru/recipes/show/52803/
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
Свежую капусту, морковь, свеклу (все сырое) тонко нашинковать (лучше на корейской терке) , добавить картошку фри (я ее просто режу тонкими брусочками и обжариваю в кипящем масле) . Все перемешать, посолить и заправить майонезом прямо перед подачей на стол.
Галеты (франц. galette, от старофранц. gal — валун, голыш) , крупное печенье, большей частью прямоугольной формы, заменяющее хлеб, способное сохранять свои качества в течение длительного времени.
Этот рецепт я увидела на сайте Миллион меню, когда искала какие-нибудь новые кексики с изюмом. Может быть для сладкоежек из Бретонии это и галеты, но для меня слишком сладко для хлеба
И тем не менее рецепт называется именно галеты, так и оставим
Нам понадобится:
мука пшеничная - 1 стакан
масло сливочное - 4 ст. ложки
изюм без косточек - 2-3 ст. ложки
сахар - 4 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
ванильный сахар - 1 ч. ложка
соль - по вкусу
Размягченное сливочное масло нужно очень хорошо взбить с сахаром, чтобы он полностью растворился. Теперь вводим яйцо, всю муку, ванильный сахар, чуть-чуть соли и вымешиваем тесто. Когда тесто станет однородной консистенции, добавляем изюм и распределяем его ровно по всему тесту, перемешивая.
Миску с тестом накрываем пищевой пленкой и отправляем на 3 часа в холодильник.
У меня с глазомером проблема поэтому быстренько поделила тесто на 50-ти граммовые шарики с помошью весов. И выложила шарики на бумагу для выпечки. Смазала желтком, и выпекала около 25 минут при температуре 220 градусов.
Нам понадобится:
мука пшеничная - 1 стакан
масло сливочное - 4 ст. ложки
изюм без косточек - 2-3 ст. ложки
сахар - 4 ст. ложки
яйцо - 1 шт.
ванильный сахар - 1 ч. ложка
соль - по вкусу
всегда главное - побольше хорошего сливочного масла))