Закуски и салаты

посоветуйте рецепт низкокалорийных вкусных салатов

Салат с курицей и сельдереем

Куриная грудка- 200гр
Лук репчатый- 1 шт.
Морковь- 1шт
Сельдерей черешковый- 2 стебля
Масло растительное- 1 ст. л

Грудку отварить, остудить, порезать.
Лук порезать полукольцами, обжарить, добавить потертую на крупной терке морковь. Обжаренные овощи добавить к курице. Сельдерей порезать на мелкие кубики и добавить в салат. Перемешать. Не заправлять, т. к. овощи жарили на масле

Салат из капусты с грибами
Мелко нашинкуй китайскую или обычную белокочанную капусту. Сбрызни ее лимонным соком и хорошо отожми. Лук нарежь полукольцами, обжарь в небольшом количестве растительного масла, добавь нарезанные (можно из банки) шампиньоны и жарь до готовности. Перемешай с капустой, нарубленной зеленью и горошком, заправь соусом и укрась оставшимися веточками укропа и кинзы. Для соуса смешай сок половины лимона, 1 столовую ложку оливкового масла, половину чайной ложки горчицы. Соль, перец, молотый мускатный орех _ по вкусу

Салат из свеклы и селедки
200 г отварной свеклы, 0,5 стакана отварной фасоли, ? филе сельди, 2 ст. ложки растительного масла, четверть луковицы, перец, соль по вкусу, зелень. Свеклу натри на крупной терке, смешай с вареной фасолью (можно взять консервированную в собственном соку) . Филе сельди нарежь небольшими кусочками и положи в салат. Лук мелко нашинкуй, пассируй на растительном масле и полей им капусту. Добавь по вкусу молотый перец, соль и все перемешай. Укрась мелко нарубленной зеленью.

Французский салат с курицей
Отвари рис и куриную грудку. Мясо, 2 луковицы и яблоко мелко нарежь, добавь рис, при желании _ кукурузу. Заправь майонезом. На одну порцию возьми по половине стакана риса и мяса.

Салат Букет мимозы

2 картофелины, 1 крупная свекла, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1 луковица, 5 яиц, 250 г постного майонеза, зелень петрушки

Картофель, свеклу и морковь отварить до готовности, остудить, почистить, натереть на терке по отдельности. Лук измельчить. На плоское блюдо уложить половину картофеля, слегка посолить, затем половину лука, следом половину огурцов, свеклы и моркови. Каждый слой промазать майонезом. Затем слои повторить. Яйца отварить вкрутую. По отдельности белок и желток натереть на терке. Бока салата обсыпать тертым белком. Желток посыпать верх салата и разложить веточки петрушки.
Маленькая Девочка
Лучший ответ
Салат-коктейль
огурцы - 2 шт.
лук зеленый рубленый - 2 ст. ложки
кефир - 1/2 стакана
соль - по вкусу
Огурцы натрите на крупной терке, смешайте с зеленым луком.
Добавьте охлажденный кефир, соль и перемешайте.
Подавайте в бокалах, оформив петрушкой.

Листовой салат с редисом
300 г листового салата, 100 г редиса. 4 столовые ложки сметаны, укроп, зеленый лук, соль.
Салат нащипать, редис нарезать кружочками. В сметану добавить рубленый укроп и соль. Приготовленным соусом залить измельченные овощи. Салат посыпать нарезанным луком. Этот салат можно подавать так же с соусом из растительного масла и сваренными вкрутую яйцами.
Острая закуска.
сыр твердый,
чесночные стрелки (с частью стебля, она обычно в виде завитка) ,
майонез
Стрелки и сыр прокрутить через мясорубку. Заправить майонезом. Количество ингредиентов по вашему вкусу

Салат с зеленым луком и сельдереем
зеленый лук - 600 г
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 2 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
перец черный горошком - 5-6 шт.
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
Сельдерей очистите и натрите на крупной терке, добавьте отжатый из лимонов сок, масло, специи и немного горячей воды.
Все перемешайте и потушите до готовности. Уберите лавровый лист, перец.
Подайте холодным, уложив горкой в салатник.

Овощной салат «Калейдоскоп»
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Из помидоры вырезаем сердцевину, чтобы салат не был слишком мокрым. Нарезаем помидор тонкими полосками.
Редис нарезаем кружочками.
Листья салата рвем руками. Добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавляем соль и перец.
Важно! Салаты следует заправлять прямо перед подачей, чтобы овощи сохранили свою свежесть и не увяли.
Выкладываем салат на тарелку. Украшаем тонкими кружочками редиса. Посыпаем семенами кунжута.

ЛЕТНИЙ САЛАТ
Молодой картофель (500 г) очищается от кожуры, отваривается, нарезается вместе с огурцом ломтиками; сладкий перец (2 шт. ) режут длинными полосками, как лапшу, укроп рубится мелко. Все это выкладывается в салатник, заливается лимонным соком, а потом растительным маслом. Украшается листьями зеленого салата и редисом.

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ
Зеленый салат, морковь, помидоры, брынза, зерна кукурузы, растительное масло.
Крупно нарезать листья салата, помидоры, брынзу, натереть морковь, добавить консервированные зерна кукурузы, посолить, полить маслом и осторожно перемешать.

Салат из редьки и моркови.
1 редька,
2 моркови,
оливковое масло
лимонный сок
Редьку и морковь натереть на крупной терке, заправить оливковым маслом и лимонным соком.
Оля Боровикова
Морковный салат: 2 морковки натереть на терке, добавить сок лимона, чайную ложку растительного масла, мед (1 ст. ложка) , 1 фрукт (по выбору: яблоко, киви, грейпфрут, апельсин, гранат) .
Можно есть каждый день, если менять фрукты.
Мне очень эти нравятся)

САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ С БАЛЬЗАМИЧЕСКИМ УКСУСОМ

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Свежие томаты – 1 кг
Зеленый лук – 2 пучка
Оливковое масло – половина ст. ложки
Соль – половина ч. ложки
Бальзамический уксус – 1 стакан
Свежемолотый перец – половина ч. ложки
Свежий базилик, порубленный – 1 стакан
Желтый перец – 1 шт.

Приготовление:

Порежьте помидоры маленькими кубиками, мелко порубите зеленый лук и смешайте с рубленным базиликом.
Взбейте оливковое масло с уксусом, солью и перцем. Вылейте на овощи и оставьте мариноваться при комнатной температуре на 2 часа.
Разрежьте перец пополам, удалите все семена и белые перегородки. Порежьте тонкими полосками.
Выложите салат на блюдо и украсьте его полосками перца.
Количество порций: 6
Состав 1 порции: калорийность – 54 калорий, жиров – 1,6 г, холестерина – 0 мг, натрия – 194 мг, углеводов – 11 г, клетчатки – 2,5 г, сахара – 7,3 г, белков – 1,7 г.

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ, КАРТОФЕЛЯ И УКРОПА

Низкокалорийный рецепт
Ингредиенты:
Картофель – 350 г
Обезжиренный йогурт без добавок – половина стакана
Свежий укроп, мелко порубленный – 1 ст. ложка
Молотые семена кориандра – половина ч. ложки
Свежевыжатый лимонный сок – 1 ст. ложка
1 крупный огурец

Приготовление:

Почистите картофель и порежьте его кубиками размером примерно 1 см. Отварите в большой кастрюле в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут. Слейте жидкость и промойте холодной водой в дуршлаге. Высушите.
Разрежьте огурец, очистите от семян и порежьте кубиками размером примерно 1 см. Добавьте к картофелю.
Смешайте йогурт, укроп, кориандр и лимонный сок в небольшом салатнике.
Полейте соусом картофель с огурцами, посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте.
Количество порций: 2
Состав 1 порции: калорийность – 121 калорий, жиров – 2 г.
Креветки, листья салата (я обычно беру салат айсберг) , помидорки чери (можно обычные) , сыр плавленный, укропчик. Заправляем все маслом оливковым (на выбор) и лимоном. Салат очень вкусный, хрустящий!!!!
Салат "Полевой" к углеводному столу.

Половинку кочана капусты тонко нашинковать, положить в кастрюлю, влить четверь стакана столового уксуса и нагревать, постоянно помешивая, пока капуста не станет матовой и не осядет надно. Затем капусту охладить, добавить 2-3 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки сахара. Перемешать, посыпать сверху мелко нарезанным зеленым луком.

Салат из моркови и яблок к углеводному столу.

Три средних морковки натереть на мелкой терке, два яблока - на крупной. Заправить соком половинки лимона и тертой цедрой, сахаром, добавить столовую ложку растительного масла, немного соли. Можно добавить приправы - зелень, имбирь.

Редька с сухариками к углеводному столу.

Четыре ломтика ржаного хлеба (без корочки) , нарезать кубиками и обжарить с двумя столовыми ложками растительного масла на сковородке. Редьку натереть на мелкой терке, заправить по вкусу яблочным уксусом. Выложить редьку на блюдо, посыпать зеленью, по краям блюда разложить сухарики.

Винегрет летний к углеводному столу.

Отварить свеклу, две морковки, две картофелины. Нарезать кубиками. 100 г цветной капусты оттварить, разобрать на соцветия. Все перемешать, посолить, заправить растительным маслом.