Закуски и салаты

подскажите рецепт свекольной закуски

Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.
Айгуль Каражанова
Лучший ответ
Салат Лохматый
200 г копченой колбасы, 1-2 вареные свеклы, 2-3 дольки чеснока, 2 сырые моркови, 1 крутое яйцо, майонез.
Салат выкладывать слоями, промызывая каждый слой майонезом. Сначала колбаса соломкой, свекла на крупной терке, чеснок через пресс, морковь на терке, промазать мойнезом, сверху выложить яйцо, натертое на мелкой терке, верхний слой смазывать не надо.

Салат Морозко

200 г картофеля, 1 крупная свекла, 2 моркови, 1 куриный окорочок, 1 луковица, майонез, 1 гранат, соль, перец.
Картофель отварить в мундире до готовности, почистить и натереть на крупной терке. Морковь и свеклу также отварить до готовности, очистить и по отдельности натереть на крупной терке. Курицу отварить в подсоленой воде, чтобя мясо начало отставать от костей. Снять мясо с костей и нарезать тонкой соломкой. Лук измельчить.
Взять плоское блюдо, в центр поставить стакан и вокруг него слоями укладывать продукты. Первый слой тертый картофель, можно слегка присолить. смазать майонезом, сверху уложить лук, затем слой моркови, тоже слегка присолить и смазать майонезом. , затем выложить курицу, разровнять и промазать майонезом. Удалить стакан и посыпать салат зернами граната. Оставить салат в холодильнике на пару часов, чтобы пропитался и можно подавать.

Салат Разноцветная ромашка

Морковь, свекла, репчатый лук, сладкий перец, белокачанная капуста, мясо (свнинина, говядина, курица, индейка) - все в равных количествах. Майонез, соль, зелень.

Сырую морковь натереть на мелкой или средней терке. Свеклу отварить, почистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить. Перец почистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Мясо отварить до готовности и нарезать тонкой соломкой. Мясо обильно смешать с майонезом.

На плоское блюдо по краю уложить зелень. Маленькими плоскими горками уложить все продукты (лепестки) кроме мясо. На каждую кучку разложить мясо с майонезом. Перемешивать уже на столе.

Заметки:
Свеклу для салата можно использовать сырую, только потереть ее нужно на мелкой или корейской терке, сбрызнуть лимонным соком. Тем кто придерживается принципов вегитарианства или соблюдает пост, вместо мясо можно взять консервированную кукурузу, а вместо обычного майонеза - соевый.

Салат Букет мимозы

2 картофелины, 1 крупная свекла, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1 луковица, 5 яиц, 250 г постного майонеза, зелень петрушки

Картофель, свеклу и морковь отварить до готовности, остудить, почистить, натереть на терке по отдельности. Лук измельчить. На плоское блюдо уложить половину картофеля, слегка посолить, затем половину лука, следом половину огурцов, свеклы и моркови. Каждый слой промазать майонезом. Затем слои повторить. Яйца отварить вкрутую. По отдельности белок и желток натереть на терке. Бока салата обсыпать тертым белком. Желток посыпать верх салата и разложить веточки петрушки.
Юлия Никитенок
Маринованая свекла с орехами по-грузински

Свекла - 500 г, очищенные грецкие орехи - 3/4 ст. , чеснок - 2-3 дольки, семена кинзы - 1 ч. л. , стручковый перец и соль по вкусу. ДЛЯ МАРИНАДА: свекла - 1 кг, винный уксус - 2-3 ст. , вода - 2-3 ст. , соль - 1-2 ч. л. , душистый или чёрный перец - 10 горошин, гвоздика - 5-6 шт. , лавровый лист - 1-2 шт.
Маринад приготовить так: влить в кастрюлю винный уксус, воду. Всыпать сахар, соль, душистый или чёрный перец, гвоздику, добавить лавровый лист, затем дать прокипеть и охладить. Свеклу отварить, не очищая, и дать остыть в отваре. Затем очистить, нарезать ломтиками, сложить в банку и залить охлаждённым маринадом. Покрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в прохладном помещении. Маринованную свеклу нарезать кубиками. Орехи, чеснок и стручковый перец истолочь или пропустить через мясорубку, добавить толчёные семена кинзы, развести 1-2 ст. ложками маринада, затем добавить подготовленную свеклу и хорошо перемешать.
Анна Бабенко
свекла. чеснок. майонез
Свекла вареная, сыр, чеснок, майонез
Салат "Любовница"

Всё выкладывать слоями в такой последовательности:

1-й слой - сырая морковь (натёртую на мелкую или на среднюю тёрку)
2-й слой - изюм
3-й слой - сыр натёртый
4-й слой - немного чеснока
5-й слой - грецкие орехи
6-й слой - чернослив (нарезать на 3-4 части
7-й слой - варённая свекла
Все слои намазать майонезом
Свеклу и морковь натираем сырую как на морковчу, добавить пассерованный лук, уксус, чеснок раздавленный, приправу для морковчи.
Быстро и вкусно.