Моя бабушка очень любит тыкву. Приходилось терпеть и жевать в разных видах - и кашей, и запеченой в сахаре.... мммм, на любителя. А вот этот рецепт меня просто спас!
Тыква по-корейски
1 кг тыквы
0,5 стак. 3%-ного уксуса
0,5 ч. л. соли
2 ч. л. сахара
1-2 ч. л. приправы для корейской моркови
0,5 стак. растительного масла
3-4 ст. л соевого соуса
Тыкву натереть на тёрке для корейской моркови (я на обычной крупной натираю) , сок отжать, залить уксусом на 30 минут, слить жидкость, отжать. Залить кипящим маслом, накрыть крышкой на 10 минут. Посолить, высыпать специи, сахар. Тщательно перемешать, полить соевым соусом, еще раз вымешать. Поставить на холод выстояться на 2-3 часа.
Еще нашла рецепт тыквенного пирога. Сама не пробовала, за результат не ручаюсь =))
0,5 кг готового дрожжевого теста
1 желток
растительное масло для запекания
500 гр мякоти тыквы
2 ст. л. сливочного масла
0,5 стак. сахара
Мякоть тыквы мелко нарезать, выложить на горячую сковородку со сливочным маслом, влить 1/3 стак. воды, добавить сахар, тушить на слабом огне в течение 30 минут, затем размять вилкой.
Отложить кусочек теста для украшения пирога, остальное распределить по смазанному раст. маслом противню, сделать бортики, сверху выложить начинку. Из оставшегося теста сделать "решеточку", смазать взбитым желтком.
Выпекать 30-35 минут в предварительно разогретой до 180С духовке.
Закуски и салаты
А что готовят из тыквы?
Оладьи из тыквы
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Взять тыкву очистить от кожицы и семечек. Затем натереть тыкву на терке. В полученную массу, добавить молоко, муку и соль. Полученную массу хорошо вымешать и выпекать на сковородке.
Каша рисовая с тыквой
очищенная тыква – примерно 1 кг
молоко — 4,5 стакана
рис – 1 стакан
сливочное масло – 4-5 ст. л.
сахар, соль – по вкусу
Тыкву прежде всего очистить, и мякоть нарезать кусочками, затем залить 1,5 стаканами молока и разварить на слабом огне. После этого остудить и протереть через крупное сито. Рис промыть, залить подсоленным молоком (около 3 стаканов) и сварить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша подрумянилась
- тыква - 500г
- мука - 1.5-2 стакана
- молоко - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 ст. л.
Каша рисовая с тыквой
очищенная тыква – примерно 1 кг
молоко — 4,5 стакана
рис – 1 стакан
сливочное масло – 4-5 ст. л.
сахар, соль – по вкусу
Тушеная тыква Нам понадобится:
1кг. тыквы (лучше сорт не очень сладкий)
2-3 картофель (белый или желтый, в общем любой какой есть)
горошек зеленый свежий или заморозка (грамм 100)
150 грамм сыра типо Фета, адыгейского
1 луковица (маленькая) 2-3 зубчика чеснока
орегано
пол кружки молока
соль и перец по вкусу
Нарезать тыкву и картофель мелкими кусочками. Лук мелко нарезать, чеснок через пресс и пассировать в кастрюле, где будем готовить блюдо, затем добавить тыкву, картофель и горошек, орегано и на медленном огне тушить, пока все хорошо разварится (почти до состояния пюре). Вконце добавить мелко нарезанный сыр (можно и на терке, но мне нравится кусочками) и молоко. Посолить и поперчить по вкусу и протушить еще минут пять. Подают с рисом или просто как самостоятельное блюдо. Тыква запеченная
Ингредиенты:
500 г тыквы (почищенной)
150 г сахара
сахарная пудра
Рецепт приготовления:
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.
В сироп положить тыкву, кипятить 5 минут.
Затем кусочки тыквы вынуть из воды и выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут) .
При подаче посыпать сахарной пудрой.
150 грамм сыра типо Фета, адыгейского
орегано
пол кружки молока
соль и перец по вкусу
Ингредиенты:
500 г тыквы (почищенной)
150 г сахара
сахарная пудра
Рецепт приготовления:
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.
Поставить в духовку.
При подаче посыпать сахарной пудрой.
Кашу, оладьи, запеканку, гарнир к мясу, запекают в духовке....
Цукаты, кашу пшенную, десерт с лимон соком и мёдом
потушить с морковкой
Запеки в духовке с изюмом черносливом курагой. Или просто смажь маслом посыпь сахаром
здесь посмотрите, просто вбейте тыква. очень хороший и большой кулинарный сайт. а вообще запеканки, каши, даже варенье, очень вкусно
Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.
кашу))))))))