Закуски и салаты
остался большущий стакан клюквы,куда его использовать можно?
кисель, начинка для пирога
Просто с сахаром частично растолките. Можно с чаем, можно так просо съесть. Я в детстве любила очень.
ТОРТ-ПИРОГ "МАРГАРИТКИ".
Торт печется быстро, выглядит красиво, пахнет бесподобно, а про вкус-вообще молчу!
Нам понадобится для теста:
два желтка;
150 г сахара;
150 г сливочного масла;
100 г сметаны;
400 г муки;
чайная ложка разрыхлителя.
Для безе:
два белка;
150 г ванильной сахарной пудры.
Для начинки:
два средних сладких яблока;
полстакана клюквы, брусники или вишни ( у меня была клюква) ;
полчайной ложки корицы.
Начинаем с теста.
В чаше блендера смешиваем желтки, сахар, растопленное сливочное масло и сметану.
Все хорошо взбиваем до растворения сахара. Затем всыпаем муку с разрыхлителем и вымешиваем тесто-сначала насадкой, затем-руками.
Тесто получается мягкое и пластичное.
Одну четвертую теста отправляем в морозилку, оставшееся распределяем прямо ручками по разъемной форме, делая бортик высотой пять см.
Убираем форму с тестом в холодильник на полчасика.
А пока делаем начинку.
Охлажденные белки взбиваем на средней скорости с щепоткой соли и капелькой лимонного сока до побеления. Затем понемногу всыпаем сахарную пудру и взбиваем до мягких пиков.
Яблоки очищаем от серединки натираем на крупной терке.
Ягоду моем и откидываем на сито, чтобы стекла.
Самые красивые ягодки откладываем для украшения.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Достаем форму с тестом, выкладываем сначала яблоки, затем ягоды, сверху аккуратно распределяем безе, размазывая по всей поверхности ровным слоем.
Достаем из морозилки оставшееся тесто, натираем его через терку прямо на безе; небольшую часть тонко раскатываем, вырезаем рюмочкой кружочки, надрезаем края, формируя маргаритки.
Каждый цветочек украшаем ягодкой.
Стами пирог в духовку и выпекаем тридцать минут (до зарумянивания) .
Затем вынимаем, накрываем крышкой и остужаем примерно часик.
А потом уже можно перекладывать в блюдо или тортовницу.
Сочетание сладкого теста, нежного безе с сочными, ароматными яблочками и кисленькими ягодками-просто супер!
Желаю вам отличного чаепития и только прекрасного настроения!

Нам понадобится для теста:
два желтка;
150 г сахара;
150 г сливочного масла;
100 г сметаны;
400 г муки;
чайная ложка разрыхлителя.
Для безе:
два белка;
150 г ванильной сахарной пудры.
Для начинки:
два средних сладких яблока;
полчайной ложки корицы.
Начинаем с теста.
Тесто получается мягкое и пластичное.
А пока делаем начинку.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Каждый цветочек украшаем ягодкой.

в шарлотку не кладите.. такая гадость получается.. я как-то попробовала. слишком много жидкости в клюкве, в шакрлотке ниокей!
взбить блендером с сахаром и вместо варенья, с чаем
Сделай морс.
Сделайте клюкву в сахаре. Вкусно, полезно, быстро!
Клюква в сахаре
Для рецепта вам потребуется:
клюква - 500г
яйцо (белок) - 1 шт.
сахарная пудра - 500г.
Вымытые и просушенные ягоды смешать с белком, высыпать на решето, дать постоять, а затем обвалять в сахарной пудре. Дать застыть.
Для рецепта вам потребуется:
клюква - 500г
яйцо (белок) - 1 шт.
сахарная пудра - 500г.
О!!!! Можно плюхнуть в шарлотку, вместо яблок:)) Три яйца, стакан муки, стакан сахара взбить, смешать с клюквой, вылить в форму и печь 15-20 минут на 180 градусах.
Можно сделать клюквенный мусс-такая вкусняшка!! !
Беру один стакан ягод и три стакана воды, кипячу их вместе и процеживаю (хотя можно и просто залить кипятком, помять и процедить) . В этой воде с ягодным соком развожу один стакан сахарного пескa и 2 - 3 столовые ложки манки. Помешивая, варю на слабом огне минут десять, пока манка не разбухнет. Остужаю да комнатной температуры или температуры холодильника, затем взбиваю миксером полученную массу. Вкуснятина!
Можно заморозить, а будете варить компот, добавите!!! Тоже приятно и не надо возиться!
5 ти минутку вкусно и полезно