Закуски и салаты

Рецепт Вашего фирменного салата.. . На выходных будут гости, а что придумать новенькое?

Смирнова Ирина
Салат из помидоров с сыром
Понадобится: 4 свежих помидора, 40 г голландского сыра, 2 столовые ложки майонеза, 3—4 дольки чеснока, зелень петрушки, перец, соль.
Помидоры моют, нарезают кружочками. Дольки чеснока очищают от кожицы и мелко рубят. Кружки помидоров посыпают измельченным чесноком, солью, перцем.
Сыр натирают на терке и кладут поверх помидоров. Поливают майонезом, украшают зеленью.

САЛАТ СЛОЯМИ ПРАГА
1 слой отварное мясо птицы - мелко порезать
2 слой - соленые или марин. огурцы потереть на крупной терке
3 слой - мелко нарезанный лук
4 слой - вареные яйца натереть на крупной терке
5 слой - натертая на крупной терке вареная морковь
6 слой - консервированный зеленый горошек
7 слой - чернослив (предварительно замоченный в горячей воде на 1-1,5 ч) - порезать некрупно
8 слой - майонез.

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ И КУРИЦЫ
Фасоль 0,5 кг, куриное филе 0,5 кг, чеснок 4 крупных зубчика, зелень (укроп и петрушка) по одному пучку.
Фасоль отварить до готовности, слить, остудить. Куриное филе отварить, остудить, порезать мелко (кусочки размером с фасоль) . Чеснок раздавить. Зелень мелко порезать. Все смешать, заправить майонезом. Салат готов. Некоторые добавляют отварные или обжаренные шампиньоны, но мне больше нравится без них.

"Особый" - натираем морковь на терке, режем кубиками плавленные сырки (лучше треугольнички хохланд) , вареные яйца. Выдавливаем чеснок, солим по вкусу и заправляем майонезом. Салат готов! Далее.. .
"Богемский". Отварную свеклу режем кубиками очищаем два яблока от кожуры, удаляем сердцевину и так же режем кубиками, добавляем отварную фасоль, консервированную кукурузу, солим по вкусу, заправляем майонезом. Готово. И третий - "Итальянский": вареные яйца режем кубиками, крабовые палочки, очищенные яблоки тоже кубиками, консервированную кукурузу добавляем, солим по вкусу, и так же заправляем майонезом! Самое главное что в этих салатах все ингридиенты должны быть в равных почти пропорциях. Приятного аппетита!!!
Булбул Асаева
Лучший ответ
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезанная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!

салат
Натали
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.

крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус

НОРВЕГИЯ
10шт. яиц, 250гр. сыра, 3 свежих огурца, 300 гр ветчины, все нарезать соломкой, смешать с майонезом, при желании добавить соль и перец.

Креветки в зеленом снегу)
яйца 5шт, креветки 300гр, сыр300гр, большой пучок укропа, майонез, яйца нарезать крупными дольками, сыр полосками, все смешать с майонезом.

салат "сметанковый"
яйца, зелень, тертый сыр, немного пекинской капусты, нарезать, посолить, смешать со сметанкой

салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, посолить, смешать с майонезом или сметаной
Свекла с грецким орехом и чесноком под ЛЕДЯНЫМ майонезом!
Валерия Лепс))
Хоть три !
1)КУРИНЫЙ
Нарезать кусочками ананас из баночки или свежий, куриную грудку или филе (лучше копчёные, но можно отварить**). Порубить побольше зелени . НА крупной тёрке натереть сыр. Всё перемешать с майонезом

2)ИЗ СЁМГИ
Свежие огурцы (пару средних) , малосольное брюшко или филе сёмги (грамм 200-300**), 3-4 варёных яичка нарезать крупными кусками. Добавить побольше зелени и лука. Перемешать с банкой оливок без косточек и майонезом

3) ИЗ СЕЛЁДОЧКИ
Нарезать кусочками: три-четыре средние картошки в мундире, филе малосольной селёдочки и побольше зелени с луком**.
В магазине продаются маленькие огурчики (как пол мизинца) . Если их нет, можно нарезать обычные солёные, но с маленькими оригинальнее и их нарезать ненужно
Добавить маринованные грибы, зелёный горошек и всё перемешать с оливковым или подсолнечным маслом
Салат Невозможный
1) Курица филе отварная 500 грамм режим кубиками
2) Ананас консервированный нарезать мелкими кубиками 200 грамм
3) Сыр нарезать мелкими кубиками 200 грамм
4) Грецкий орех натереть на крупной терке 200 грамм
5) Огурчики консервированные нарезать мелкими кубиками 100 грамм
6) Майонез
Все перемешать, заправить майонезом.

Салат еврейский

1.филе белого мяса курицы 500 гр
2.красный болгарский перец 1 шт, желтый болгарский перец 1 шт, зеленый болгарский перец 1 шт
3.1 банка кукурузы
4.грибы шампиньоны 1 кг (свежие), или большую банку резаных шампиньонов
5.зелень: 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа
6.майонез
7.растительное масло
******************************************************************************************

1.Красный, желтый, зеленый болгарский перец, порезать кубиками, добавить 1 банку туда кукурузы, нарезать петрушку и укроп (в салате должен быть свежий болгарский перец, нельзя его обжаривать)
2.Филе нарезать тонкими кубиками и обжарить на растительном масле. Выложить в сито, чтобы стекло масло и дать остыть
3.Грибы нарезать и обжарить на растительном масле, также выложить в сито и дать стечь растительному маслу
4.Все продукты смешать, чуть подсолить и добавить немного майонеза.
Zhanara ))))))))))))
Режете соломкой молодые очень свежие, белые крепкие шампиньоны (самые мелкие) , СЫРЫЕ.
В миску.
Сверху слой маринованных огурчиков, кубиками.
Далее произвольно, пока шампиньоны пропитываются огуречным соком, режете куриную грудку копченую и листья свежего салата.
Все перемешать, заправить горчичным маслом.
Пропорции - всего поровну, салата можно больше.
Салат с креветками и помидорами
креветки (варено-мороженные) - 200 г,
помидоры - 2-3 шт, огурцы - 1-2 средних шт, листья салата
для медово-горчичной заправки:
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
жидкий мед - 1 чайная ложка,
горчица - 0,5-1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для классической салатной заправки
сок лимона - 1 столовая ложка, соль, молотый перец.
Креветки разморозить и слить жидкость (можно положить их для размораживания в горячую воду на ~1 минуту) . Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
Огурцы вымыть, срезать кожицу и нарезать тонкими лентами (при помощи овощечистки) или полукругами. Салат вымыть, обсушить и нарвать руками.
Приготовить классическую или медово-горчичную салатную заправку.
Для медово-горчичной заправки все компоненты (масло, мед, горчицу, сок лимона) поместить в емкость с закручивающейся крышкой, плотно закрыть и хорошо потрясти, чтобы соус стал однородным.
* Перед тем, как полить салат заправкой, попробуйте ее на вкус. Заправка должна получиться НЕ слишком сладкой. Вкус должен быть кисло-сладким. По необходимости добавьте немного лимонного сока или другие ингредиенты для оптимального вкуса.
В салатник выложить овощи и креветки, слегка посолить и полить салатной заправкой.

САЛАТ ПРАЗДНИЧНЫЙ С КРЕВЕТКАМИ
200гр замороженных креветок, 200 гр сыра, 4 яйца (отварить)
листья салата, 2 зубчика чеснока, майонез, лук зеленый.
Лучше взять прозрачную вазу для салата, тк салат слоеный и будет очень красиво выглядеть на праздничном столе!
1-ый слой: нарвать листья салата и уложить на дно
2-ой слой: креветки, естественно размороженные и очищенные. Я покупаю уже очищенные и вареные креветки, остается тктолько разморозить!
3-ий слой: натертый сыр
4-ый слой: майонез с натертым чесноком
5-ый слой: натертые желтки 6-ой слой: натертые белки
Все обильно смазать майонезом и украсить мелко нарезанным зеленым луком!

САЛАТ "РАДУГА"
1 луковица, 2 сладких перчика (лучше - разных цветов) , 1банка консервированной кукурузы, 1банка консервированной фасоли в собств. соку, 1пучок листьев салата, уксус, растительное (или оливковое) масло, соевый соус.
Сделать маринад: 3 ст. ложки уксуса, 5 ст. ложек соевого соуса - хорошо перемешать.
Лук очистить и нарезать мелкими кубиками, залить маринадом и оставить на 15 минут.
Перец помыть, очистить от семян и нарезать соломкой.
От кукурузы и фасоли слить жидкость.
Листья салата перебрать, вымыть, обсушить, порвать на кусочки.
Теперь в салатницу выкладываем: листья салата, маринованный лук, нарезанный перчик, кукуруза, фасоль. Заправляем растительным или оливковым маслом. Можно добавить соевый соус.

МОРСКОЙ САЛАТ
2 красных болгарских перца (разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . в заправку по желанию можно добавить раздавленный чеснок.

Салат "Клеопатра"
2-3 огурца, 1 крупный помидор, пучок зелени (укроп, петрушка) , пучок салата, 200 гр. сыра, 0,5 стакана грецкого ореха, 200 гр. ветчины, майонез.
Огурцы и ветчину режем недлинной соломкой, помидор на четвертинки, затем очень тонкими пластинками. Сыр трем на крупной терке, орехи измельчаем, зелень шинкуем, салат рвем на кусочки руками. Заправляем майонезом и аккуратно перемешиваем.
Креветки сварить. Очистить. Затем добавить салат РУККОЛА. Потом режем кубиками авокадо (не обязательно), затем выжимаем 3-4 дольки чеснока, и добавляем помидоры Черри. Заправка: Соль, сахар,, ч. перец, немного лим. сока, раст. масло.
Захарова Ирина