Салат из редьки и моркови.
На мелкой терке натереть 50 на 50 редьки и сырой моркови. Смешать. Заправить сметаной или растительным маслом. Можно добавить чеснок.
Листовой салат с редисом
300 г листового салата, 100 г редиса. 4 столовые ложки сметаны, укроп, зеленый лук, соль.
Салат нащипать, редис нарезать кружочками. В сметану добавить рубленый укроп и соль. Приготовленным соусом залить измельченные овощи. Салат посыпать нарезанным луком. Этот салат можно подавать так же с соусом из растительного масла и сваренными вкрутую яйцами.
Салат с фасолью.
1б. красной фасоли, 2 красных луковицы, 150гр. копчёной рыбы (горбуши) , 1/2 б. чёрных маслин без косточек, растительное (оливковое) масло.
Лук и рыбу нарезать мелкими кусочками, маслины - четвертинками, добавить фасоль, заправить маслом. Дать постоять пару часов.
Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, рецептик салата без майонеза, кроме Греческого ( его делала).
САЛАТ С РЕДЬКОЙ И АПЕЛЬСИНАМИ.
На 2 персоны: 1 редька, 1 головка репчатого лука, 150 г кресс-салата. 50г оливок. 1 апельсин.
Для соуса: 2 апельсина, 1 зубчик чеснока, 1 ч. л. лимонного сока, 3 ч. л. оливкового масла, соль, чёрный перец.
Очистите апельсин от кожуры, снимите верхнюю плёночку, порежьте на тонкие кружочки и положите в сито, чтобы сок стекал в миску.
Добавьте к апельсиновому соку оливковое масло, лимонный сок, измельчённый чеснок, соль и перец, хорошо перемешайте соус.
Редьку очистить, мелко нарежьте соломкой, смешайте с нарезанными полукольцами луком.
В салатницу выложить кресс-салат, кусочки апельсинов, редьку, лук и оливки. Перемешайте и заправьте соусом.
Рыбный (рыба отварная или из банки, лук обжаренный с морковью, картофель, яйца, укроп) или с печенью говяжьей (картофель, яйцо, маринованный огурец, укроп) мне больше с маслом подсолнечным нравится.
Винегретик. Его заправляют маслом.
Любу. ю траву готовую - шпинат, рукола, мангольц, корн или смесовые части + помидорки черри+пармезан на тонкой терке, заправки варианты - масло ол+соль+ бальзамик; Масло Ол+соль+горчица в зернах + мед
А потом комбинируйте по вкусу, мне очень нравятся сушеные помидоры (продаются в баночке с маслом) , можно добавлять жареную куриную печень, кедровые орешки, оливки и т. п. Про майонез забудете уже после первого эксперимента!
А тебе обязательно рецепт нужен? Ты можешь вполне и сама придумать. Думай, экспериментируй.
Морковка+тыква заправляете медом Приятного аппетита!
Мне нравится салат с рукколой!
Рвется руккола, добавляются помидорки черри ( половинки) , отварные креветки! Заправляется салат оливковым маслом, можно бальзамическим уксусом сбрызнуть, можно лимоном. ММмммм... полезно и низкокалорийно! И быстро!
Цезарь конечно, и еще банальный салат с огурцами, помидорами и зеленью, заправь маслом
майонезные салаты вполне можно заменить сметаной, или йогуртом без добавок
А я во все не добавляю.