Закуски и салаты
Подскажите рецепт лёгкого салата из овощей. Что-нибудь нетривиальное
очень нравится салат, который подают в ресторане "Антрекот",в Бордо: просто зеленый салат, грецкие орехи и все это заправлено оливковым маслом с бальзамическим уксусом-легче некуда :)
Авокадо, креветки, кукуруза, черные оливки, майонез. Украсить помидором и зеленью.
Витаминный салат.
Так свежего салатика захотелось! Пошел на рынок и накупил овощей, все что под руку попались. Ну что, посмотрим, что у меня есть.
Молодая капуста, мягкая, как салат. Отделяю четыре листика, тоненько шинкую и кладу в большую салатницу. (Можно использовать обычную капусту, только ее нужно помять руками, посыпав солью и сахаром) . Сверху натираю немного морковки, посыпаю солью, сахаром и хорошенько перемешиваю. Что там еще? Огурчики. Тоненькие, крепенькие. Режу их тонко, наискосок. Похоже на листики, а как хорошо пахнут! Редиска не крупная, ее можно порезать кружочком. Теперь помидорки. Их нарезаю полудольками. А это красный салатный лук. Чищу, режу повдоль и нарезаю тонкими полукружочками. Половинки хватит? Нет, порежу весь. Слегка разминаю руками и рассыпаю поверх помидоров. Где-то у меня оставалось полбаночки кукурузы. Думаю, пару ложек не помешает, также как и консервированного горошка. Зеленая редька, мою хорошенечко, счищаю шкурку и тру на крупной терке. О, сколько сока дала, выкладываю в салат вместе с соком. Для кислинки, натираю половинку антоновки. Пусть салатик немного постоит, а я порублю укроп и петрушечку. Выкладываю зелень и тщательно перемешиваю. А какой запах, как бы слюнями не захлебнуться. Половину салата выкладываю в миску, слегка сбрызгиваю уксусом и поливаю нерафинированным маслом. Отламываю от батона горбушку, наливаю стакан сока и начинаю. Какой дивный вкус, а аромат.. .
Красный салат
Фисташки потолочь в ступке, лук нашинковать. Помидоры мелко порезать. Добавить фисташки, лук, соль и перец. Дать салату настояться 7-10 минут.
Разноцветный салат.
Берем по 3-4 ст. ложки консервированной кукурузы и зеленого горошка, 1 большое яблоко, 450 г. твердого сыра, 2 ст. ложки растительного масла, соль, сахар по вкусу, сок лимона. Для украшения зелень, грецкие орехи. Все нарезаем кубиком, добавляем кукурузу и горошек, заправляем маслом, солью и сахаром. Выкладываем и украшаем!
Салат с шариками из феты
Помидоры, огурцы и перец нарезать. Для заправки смешать масло и лимонный сок. Посолить, поперчить. Добавить заправку, перемешать с овощами. Добавить мелко накрошенную зелень (укроп, петрушку, кинзу) к размятому сыру, перемешать. Делаем небольшие лепешечки. В центр лепешечки положить маслину и сформировать шарик. На тарелку выложить салат, на салат выложить шарики из феты.
Разноцветный салат.
Салат с шариками из феты
САЛАТЫ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
1)Морковку натереть и нарезать укропа побольше. Еще вкусно болгарский перец добавить. Заправка - на Ваш выбор.
2) - со свежим огурцом и зеленым луком. Заправка по выбору.
Еще вкусно - с вареными яйцами и крабовыми палочками + кукуруза, заправить майонезом.
3)Капуста нашинкованная, мелкорубленое яйцо, и тонкой соломкой порезать копченую колбаску, заправить сметаной, ну в крайнем случае небольшим количеством майонеза.
4)нашинкованная капуста, морковка, яблоко, горсть изюма, а зимой можно добавлять еще клюкву или бруснику и заправить сладким йогуртом.
5)свежий огурчик, сладкий перчик и зелень укропа. Заправка - соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло!
6) Капуста, соль, сахар, маслины, растительное масло, зелень. Мелко порезать капусту, посолить, добавить чуть сахара и хорошо всё это помять руками. Добавить маслины, зелень и заправить растительным маслом.
САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
200-250г пекинского салата или белокочанной апусты, 1свежий огурец, полбанки маслин, 300-400г вареной куриной грудки (или крабового мяса, крабовых палочек) , соевый соус.
Салат (или капусту) мелко порубить. Маслины порезать колечками или на половинки. Всё смешать, заправить соевым соусом.
Куриную грудку (или краб. мясо/палочки) порезать кубиками. Добавить в салат. Перемешать.
Можно посыпать рубленой свежей зеленью; сбрызнуть растительным маслом - но не обязательно, ведь салат и так получается сочным.
САЛАТ "ЛЕГКОСТЬ"
А мне нравится такой: пекинская капуста, крабовые палочки, помидоры /немного, для красоты/, кукуруза, немного чесночка, белые сухарики /3 корочки/ и майонез, очень вкусно, не дорого и красиво. попробуйте обязательно.
А мой салат любимый салат Настроение. 200г сушеных вяленых помидор, 400г салата рукола, 2 шт. груши, 1 шт. лимона, 1ст. л. фисташек, оливковое масло для заправки, бальзамический уксус, соль, перец по вкусу. Разложить по тарелке руколу .Полить сверху оливковым маслом, соком лимона, бальзамическим уксусом. Добавить вяленые помидоры. Грушу мытую, разрезать на четыре части (удалить сердцевину) . Побрызгать лимоном (чтоб не потемнела) . Затем при 180* выпекать около 10 мин. Выложить сверху грушу на руколу и посыпать фисташками.
Мне нравится салат - яблоко зеленое, сельдерей, морковка - всё натерто или нарезано длинной соломкой, и грецкие орехи. Заправить оливковым маслом и немножко меда (или, если нравится. сметаной)
Салат "Здоровье"
Огурцы, морковь и яблоки нарезать тонкой соломкой, а листики салата - на 3-4 части каждый. Все перемешать и заправить сметаной. Добавить лимонный сок, сахар, соль. Сверху салат украсить помидорами, нарезанными ломтиками, зеленью.
Свежие огурцы - 2 шт. , сырая морковь - 2 шт. , яблоки - 2 шт. , помидоры - 2 шт. , зеленый салат - 100 г, сметана - 100 г, лимонн - 1/4 шт. , зелень петрушки, соль, сахар.
Салат оригинальный вегетарианский
Корень сельдерея — 3 шт. , масло из тыквенных семян — 2-4 ст. л. , уксус яблочный — 1 ст. л. , масло арахисовое, перец, соль.
Корень сельдерея моем, чистим, трем на крупной терке и тщательно перемешиваем с арахисовым маслом, солим и перчим. Смесь перекладываем в салатницу, доливаем соус из тыквенных семян и яблочный уксус.
Салат перемешиваем и подаем на стол.