Закуски и салаты

Вот так хочется очень вкусненького салатика, но без майонеза?

Салат "Фруктовая легкость"
Ингредиенты: хурма (2 шт.) , яблоко (2 шт.) , красный лук, сок лимона, листья салата.
Салат очень прост в приготовлении, но именно он станет незаменимым блюдом новогоднего стола, он подарит необычайное чувство легкости, а любителям мяса станет прекрасным дополнением в виде гарнира!

Готовится салат так. Яблоки и хурму режем кружочками, лук - кольцами. Ну вот, в принципе, и все. Дальше все выкладывается на блюдо в такой последовательности: листья салата, хурма, яблоки, лук, все поливаем соком лимона. . Салат готов!

Салат "Пикантный китайский" (диетический)
Ингредиенты: Китайская капуста, болгарский перец (красный или оранжевый) , кукуруза (1/2 банки) , маринованный огурчик и масло для заправки.
Капусту и перец порезать соломкой, мелко покрошить огурчик и добавить кукурузу. Заправить маслом и перемешать. Огурчик придает этому блюду неповторимую пикантность!

Салат хорош как для Новогоднего стола, так и для тех, кто сидит на диете.
Татьяна Тополя
Лучший ответ
Салат без майонеза

Рецепт из журнала Вкусно и полезно, 2001, № 1.

2 лимона
2 небольших сладких апельсина
1/4 стакана нарезанных зеленых оливок
2 ст. л. нарезанного лука-шалота
2 ст. л. нарезанной зелени петрушки
1/2 ч. л. сахара
1/4 ч. л. грубомолотого черного перца

Лимоны-апельсины чистим, режем круглыми ломтиками, ломтики режем на сектора. Все смешиваем. Охлаждаем.
Очень витаминно и вкусно. Главное, в одной ложке множество ярких, несмешивающихся вкусов (кислый, сладкий, соленый и остренький) . Прямо симфония!
Я это ем как салат. Можно использовать как, приправу к чему-то :)

ЗЕЛЁНЫЙ НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ САЛАТ

Очень удобен для тех, кто любит поесть вечером, когда это категорически возбраняется. Или после тренировки, когда мучает голод, а плотно поесть – значит свести на нет эффект упражнений для похудения. Я в таких случаях ем этот салат в неограниченных количествах: калорий почти нет, а пользы – море.

0,5 кочана зеленого салата или китайской капусты (это тоже салат) , 1 помидор, 1 огурец, побольше всяких травок – кинзы, петрушки, укропа и самой лучшей травки на свете – базилика. Можно добавить половинку нарезанного сладкого перца, горсть оливок, разрезанных пополам. Для заправки: лимон, оливковое масло, соль.

Все порезать и смешать. Ни в коем случае не заправлять! Заправляйте только перед тем, как будете есть этот салат, иначе он превратится в неаппетитную массу, выпустившую весь свой сок. Заправлять соком лимона и оливковым маслом, которого добавлять совсем немного. Можно и растительным, но оливковое намного полезнее. Посолить совсем чуть-чуть
Салат с капустой, яблоком и изюмом

200 г капусты (краснокочанной или белокочанной)
150 г изюма без косточек
1 морковь
1 яблоко
оливковое или подсолнечное масло

Изюм замочить в теплой воде на 20-30 минут.
Капусту нашинковать соломкой.
У яблока удалить сердцевину, порезать кубиками.
Морковь натереть соломкой.
СЫРНО-ФРУКТОВЫЙ САЛАТ, Для соуса: 200 г сыра рокфор (или подобного) , 100 г сметаны, крупно размолотый чёрный перец.
25 г измельчённых фисташек.
1. Размельчить сыр вилкой и перемешать со сметаной.
2. Яблоки и груши нарезать ломтиками толщиной примерно 5 мм.
3. Плоскую салатницу, начиная от краёв выложить ломтиками яблок, затем груш. Сразу сбрызнуть лимонным соком. На груши виноград (ягоды винограда разрезать пополам) .
4. Полить всё сырным соусом и посыпать фисташками.
Оля Пителина
Салат «Витаминка»
Под силу сделать любой хозяйке. Кладезь витаминов. Тоненько-тонюсенько шинкуем свежую капусту – или белокочанную, или краснокочанную. Слегка присаливаем и чистыми ручками аккуратненько мнем капусту, чтобы она дала сок. Разрезаем лимон напополам и выдавливаем немного сока. Добавляем оливковое масло, посыпаем тмином. Если кисло-соленый вкус не ваш любимый – добавьте немного сахара. Все! Есть зелень – порубите или веточку сверху положите. Если у вас нет тмина – добавьте жареные очищенные семечки подсолнуха или тыквы и зеленый лук. Вкусно и полезно.

Салат «Мизерия»
Даже не знаю, почему у салата такое название, но вкус очень необычный. Салат из свежих огурцов. Понятно, что весной огурцы парниковые. Но даже этот изъян можно исправить в таком креативном салате. Сначала каждый молодой огурчик чистим, тонко шинкуем – соломкой – и солим по вкусу. Даем постоять. Огурцы дали сок – отжимаем аккуратно. Пока они у нас настаивались, мы приготовили соус – заливку. Полстакана нежирной сметаны, сок из половинки лимона, чайную ложку свежего укропа, половинку чайной ложки сахарной пудры. Пробуем. Не хватает соли – подсолим. Заливаем огуречную стружку, посыпаем черным молотым перцем негусто – и в холодильник на полчасика. Накрываем стол, зовем родных. Все, что приготовлено с душой и для любимых, найдет отклик в их сердцах… и здоровых желудках.

Быстрый салат «Лобио»
Название у этого салата такое потому, что в нем присутствуют практически те же ингредиенты, что и в знаменитом блюде грузинской кухни. Только это так называемый облегченный вариант. Быстроту приготовления нам обеспечит банка красной фасоли в собственном соку. Или накануне отваренная фасоль. Итак, фасоль из банки слегка промываем, сливаем жидкость. Очищенные грецкие орехи мелко режем или толчем. Зелень кинзы или укропа шинкуем, чеснок – через чеснокодавилку. Все ингредиенты смешиваем. Соль. Перец. Растительное масло. Лучше оливковое. Очень сытный и полезный салат.

Салат с ананасами
Легкий и свежий салатик. Ананас из компота или кусочки свежего, корень сельдерея – кусочками или кубиками. Заправка – винный или бальзамический уксус (совсем немного) , растительное масло, соль и сахар. Сахар добавляем в том случае, если ананас живой, не из банки. Очень красиво этот салат смотрится на большой тарелке, устланной листьями салата или пекинской капусты и украшенный кусочками вареной свеклы. В середине – горка ананасово-сельдереевого салата.

Салат «Солнечный»
Веселое название у этого салата. Он красив и нежен. Настоящий салатик для поднятия настроения.
Несложен в приготовлении и очень вкусен! Нужны яркие сочные морковки, лучше нового урожая. Изюм. Любые орешки (я делала с кедровыми) . Один апельсин, один некрупный грейпфрут. Тмин или кунжутное семя. С кунжутом мне нравится больше. Все чистим, морковь натираем на крупной терке. Апельсин и грейпфрут разбираем на дольки, убираем пленки. Режем кусочками. Заправка – лимонный сок, бальзамический уксус (немного) , немного сахара, сок апельсина-грейпфрута и капельку оливкового масла.

Следующий салат довольно дорогой, но иногда хочется побаловать любимых изысками.

Салат от Юлии Высоцкой
Листовой салат очень тщательно промыть. Я кладу любую зелень в проточную воду на 20-30 мин. Салат разобрать на листочки, еще раз промыть, чтобы не было песка. Порвать на кусочки, сложить в блюдо. Очищенные твердые груши порезать на тонкие дольки. Добавить к салату. Туда же раскрошенный сыр рокфор 150-200 г. Грецкие орехи прожарить в меду. Дать возможность им закарамелизироваться. Соус – четыре ложки оливкового масла взбить с соком половины лимона. Заливаете этим соусом салат, сверху карамельные орешки. Сочетание сыра рокфор и груш дает изумительный вкус. Щедро и изысканно.

Готовьте не только руками, но и сердцем. Пусть ваши кулинарные победы согревают душу вашим любимым!
Даша Ионина
Салат из огурцов, рыбы, риса, яиц
Нарезать кубиками солёные огурцы (корнишоны) и сваренные вкрутую яйца, добавить 2 банки консервированной рыбы, стакан горячего отварного риса, очищенные от косточек маслины, тщательно перемешать, переложит в салатницу, и залить смесью из растительного масла, соли, молотого черного перца и горчицы по вкусу.
Черную редьку натереть на терке, добавить нарезанную соломкой отварную говядину, заправить пассерованным до золотистого цвета луком. соль по вкусу
Зоя Ширко
Салат Цезарь
Вам потребуются: зеленый салат (ромэн, латук) - 1 шт. (листочки из серединки кочанчика) ; чеснок - 1 зубчик; для крутонов: чеснок - 2 зубчика; масло оливковое - 2 ст. л. ; соль - 1/4 ч. л. ; для соуса: яйцо - 1 шт. ; масло оливковое - около 50 мл; лимон (сок) - 1 шт. ; вустерский соус, соль, молотый черный перец - по вкусу; пармезан (тертый) - 1 ст. л. ; для украшения: сыр пармезан
Увеличить

Приготовить сухарики (крутоны) для салата. Разогреть духовку до 200 С. Чеснок (1 зубчик) мелко порезать, растереть с солью и добавить 2 ст. л. оливкового масла. С батона срезать корочку (можно использовать для этого овощечистку) , нарезать кубиками 1-1 см. Разложить кубики хлеба на противне, сбрызнуть оливковым маслом, перемешать кубики и еще раз сбрызнуть. Подсушить хлеб примерно в течение 10-15 минут до золотистого цвета.

Листья салата промыть, обсушить и убрать в холодильник, чтобы они охладились. Салатную миску натереть чесноком. Листья салата порвать на кусочки (размер кусочков выбирайте на свой вкус) , сложить в миску, сбрызнуть маслом, посыпать солью и перемешать.

Сбрызнуть лимонным соком, приправить черным молотым перцем и вустерским соусом, еще раз перемешать.

Для соуса взять яйцо и аккуратно наколоть иголкой с тупого конца. Довести воду до кипения и положить яйцо в кипяток на 1 минуту. Вода при этом не должна бурлить. Подготовленное яйцо положить в холодную воду, затем очистить и переложить содержимое яйца в чашу блендера. На большой скорости измельчить яйцо, добавить лимонный сок (яйцо побелеет) , всыпать немного соли. Затем скорость уменьшить и влить оливковое масло. Готовый соус должен быть средней густоты, немного тягучим. Вылить этот соус на листья салата.

Добавить тертый пармезан и еще раз перемешать. Разложить салат по тарелкам, посыпать крутонами и украсить тонкими ломтиками пармезана.

Картофельный салат с морепродуктами
Вам потребуются: картофель - 4 шт. (средние) ; морепродукты в масле (смесь креветок, осьминоги, кальмары) - 150г; зеленый салат (латук или айсберг) - 1 пучок; соль - по вкусу
Увеличить

Картофель промыть, сварить в мундире или запечь в фольге. Готовый картофель очистить и нарезать дольками (из одной картофелины должно получится 8 долек) . Листья салата промыть в холодной проточной воде, разложить на полотенце, чтобы впитался излишек воды. Салат крупно порвать и сложить в салатник.

Положить в салатник картофель. Посолить.

Добавить морепродукты и немного масла из упаковки. Салат осторожно снизу вверх перемешать и поставить в холодильник на 20 минут. Салат готов.

Салат "Грибок"

Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры - 1кг
- творог - 500г
- сливочное масло - 200г
- чеснок - 5-6 зубков
- зелень петрушки и укропа - по вкусу.

Творог тщательно растирают с маслом до получения однородной массы, смешивают с толченным чесноком, хорошо солят. Мокрыми руками разделывают массу в виде конусов со срезанными верхушками ("ножки грибов").

Плоскую тарелку или блюдо посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа и помещают на зелень "ножки" грибов, а на них срезанные верхушки помидоров. До подачи на стол держать салат в холодильнике.
Alena Boyko